PDA

Просмотр полной версии : Почему Прабхупада ругал науку?



Враджендра Кумар дас
25.01.2011, 06:52
С. Снегов писал(а):
Такой у меня вопрос: почему Прабхупада называет учёных мошенниками, и современные кришнаиты повторяют его обвинения, зачастую даже не понимая чем эти самые учёные занимаются? В чём, на кришнаитский взгляд, суть мошенничества учёных?

В чем вообще суть любого мошенничества? В том, что мошенник подменяет истинные ценности ложными. Например, какой-нибудь уличный меняла может подсунуть вам фальшивые доллары в обмен на настоящие рубли. Или черные риэлторы, взяв ваши настоящие деньги, могут "продать" вам несуществующую квартиру и т.д.
Эта же аналогия в полной мере применима к современной науке. Когда я начал читать книги Шрилы Прабхупады, сказать по правде, меня сначала тоже несколько покорежило такое его жесткое отношение к ученым. Но потом я понял в чем дело. А дело в том, что сама по себе современная наука вообще возникла на почве отрицания религии. В этом, конечно, вина не науки, а деградировавшей западной религии, которая утратила духовное знание и превратилась в слепую и догматичную веру, со всеми ее извращениями (крестовые походы, инквизиция и т.д.) Естественно, что мыслящую интеллигенцию средневековой Европы такая форма "знания" перестала устраивать. Вот и возникла современная наука на почве полного развода с религией. От этого искусственного разделения разума и веры в итоге пострадали все: западную религию обвиняют в сентиментальности и ненаучности, а науку обвиняют в бездуховности, беспринципности и аморальности.
Теперь конкретно по теме. В чем суть мошенничества ученых? В том, что они, совершая множество полезных открытий, так же совершили и одно "закрытие". Они "закрыли" для людей Бога, который всегда был, есть и будет единственной достойной целью для души. Это "закрытие" является самым страшним преступлением против человечества, т.к. оно "аргументированно" доказывает, что Бога нет и потому нужно стремиться к другой цели. То есть, фактически, наука (я не имею в виду технологии), как мировоззренческая основа современного человека, просто сбивает людей с толку и задает ложное направление в жизни. Что это как не подмена истинных ценностей ложными? Это есть по сути мошенничество.
А то, что материальный прогресс дает людям лишь сиюминутные удобства, но при этом делает людей гордыми и потому не способными склониться перед Богом - это вещи самоочевидные. Так наука уродует сознание души, лишая ее возможности вручить себя Богу. Поэтому в "Ишопанишад"(мантра 9) говорится: "Те, кто совершенствуются в невежественной деятельности, попадут в темнейшие районы невежества. ОДНАКО ЕЩЕ ХУЖЕ ТЕ, КТО СОВЕРШЕНСТВУЕТ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ ЗНАНИЯ". Современная наука и есть эти "ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ ЗНАНИЯ", которые по сути есть невежество (НЕ ВЕДА), т.к. устремляют человека в ложном направлении. В Бхагавад-гите (10 глава) Кришна говорит, что среди всех видов знания Он является возвышенной наукой о душе. Сейчас же эту возвышенную науку о душе современная наука провозглашает не наукой, а просто верой. За вырождение религии (как прикладной духовной технологии) в сентиметальную веру опять же повинна религия Западной Европы, которая превратилась из духовной силы в политическую. Интересно, что в Индии до наступления 20 века (когда Индия тоже приняла западный путь) этого искусственного разделения на религию и науку не существовало, т.к. Веды по своей сути являются удивительным синтезом науки и религии. Если вы хотите знать об этом больше, читайте книги Садапуты Прабху (Ричард Томсон), Майкла Кремо, доктора Сингха (Бхактисварупа-Дамодара Свами) и других ученых Института Бхактиведанты. Для начала можете ознакомиться с журналом Истоки (должен быть в храмах Кришны). Уже проводилось 2 всемирных симпозиума "Синтез науки и религии" по итогам которых выпущены сборники докладов. (Пока только на английском). Одним словом, если вас это действительно интересут чтобы разобраться, а не ради спора как такового, то материалы можно найти. Надеюсь, что это как-то прояснило вам, почему Шрила Прабхупада называл ученых мошенниками. Если бы они просто занимались технологическими разработками (не разрушающими окружающую среду) и не пытались бы вмешиваться в идеологию, им бы никто слова не сказал.

Сунанда Гандхарва
25.01.2011, 13:11
Харе Кришна! Спасибо за хороший ответ, который меня тоже интересовал. Хотелось бы выразить своё скромное мнение по этому вопросу. Насколько мне известно, Прабхупада употреблял слово "rascal" 1. плут, шельмец, негодник, негодяй, каналья:) 2. жулик, мошенник.
У преданных почему-то больше всего прижилось "негодяй" и меня тоже коробит, когда в лекции слышишь такое определение учёных, ведь многие сделали хорошие вещи для людей, даже ценой своего здоровья или жизни, испытывали лекарства на себе и т.д. Нельзя всех грести под одну гребенку, и таких самоотверженных людей, старающихся на благо называть негодяями. Ведь даже в Шримад Бхагаватам написано, что желать нужно в частности здоровой жизни, так что плохого, если кто-то старается вам её обеспечить? Негодяй умышленно причиняет зло, другой вопрос называть учёных негодниками, ведь даже если они вам дали это здоровье, но не понятно зачем - вы продолжаете транжирить свою жизнь и толку мало. Поэтому они скорее не годны, потому что ничего не говорят о истинной конечной цели, однако их можно исправить, сделать годными, ведь те же преданные сами используют все эти открытия в служении Богу, просто применив знание о конечной цели.
Мошенник тоже прекрасно знает что обманывает, и обмануть это его цель, учёные же скорей всего сами находятся в невежестве, они сами обманутые, поэтому моё мнение что всётаки самый подходящий перевод - негодник. Им нужно восстановить свою годность, и тогда всё то, что они открыли заработает иначе.

Прабхавати деви даси
21.02.2013, 17:34
Недавно посмотрела фильм Галины Царевой про генную инженерию.
Интересно, они (ученые) совсем не понимают, что делают??!
Например, создали ГМ деревья, вырабатывающие лекарственные препараты, убивающие микробов (антибиотики), или кукурузу, при поедании которой мужчина может не использовать контрацептивы, т.к. становится стерильным, Гм рыб, которые более агрессивны, чем обычные, и т.д.
Это, наверное, и есть то, что называется культивирование знание в гуне невежества.

Aziz
23.02.2013, 20:38
Негодяями в прямом смысле их все-таки можно назвать, потому что конечной целью науки стоит утопическая задача сделать Человека Богом (и себя заодно :)), подчинив всю материальную природу его воле, сделав вободным от всего, в т.ч. и от Бога.. Это негласная мотивация демонов и она сквозит в их каждой мысли и попытке подчинить себе силы Природы. Это открытое восстание и вызов Богу. Например - грешить и не болеть, жить вечно, не выяснив причину всех болезней. Но любопытен тот факт что многие истинные ученые, по мере углубления в микро и макро-косм, становятся идеалистами и уже более осторожны в своих атеистических высказываниях. И им приходится прибегать к духовным понятиям, чтобы дальше объяснять Реальность - так например вероятно это дало термин "свобода воли электрона" и тп.

Вот интересная заметка об ученых-неоидеалистах:
http://www.kp.ru/daily/25976/2911552/

Артур
01.03.2013, 11:31
Негодяями в прямом смысле их все-таки можно назвать, потому что конечной целью науки стоит утопическая задача сделать Человека Богом (и себя заодно :)), подчинив всю материальную природу его воле, сделав вободным от всего, в т.ч. и от Бога.. Это негласная мотивация демонов и она сквозит в их каждой мысли и попытке подчинить себе силы Природы. Это открытое восстание и вызов Богу. Например - грешить и не болеть, жить вечно, не выяснив причину всех болезней. Но любопытен тот факт что многие истинные ученые, по мере углубления в микро и макро-косм, становятся идеалистами и уже более осторожны в своих атеистических высказываниях. И им приходится прибегать к духовным понятиям, чтобы дальше объяснять Реальность - так например вероятно это дало термин "свобода воли электрона" и тп.

Не надо нам сказки рассказывать, Аziz, ок?

Aziz
01.03.2013, 14:45
Сказкой реальность воспринимают только дети.. Я могу доказать свои слова. А вы? Докажите что все что я написал вранье и неправда. Окажите милость, спасите меня из океана иллюзии и невежества.

ps. я сам ученый по образованию. Имею научную степень. Тем более обидно за "коллег".

Артур
01.03.2013, 15:17
Негодяями в прямом смысле их все-таки можно назвать, потому что конечной целью науки стоит утопическая задача сделать Человека Богом (и себя заодно :)), подчинив всю материальную природу его воле, сделав вободным от всего, в т.ч. и от Бога.. Это негласная мотивация демонов и она сквозит в их каждой мысли и попытке подчинить себе силы Природы. Это открытое восстание и вызов Богу. Например - грешить и не болеть, жить вечно, не выяснив причину всех болезней. Но любопытен тот факт что многие истинные ученые, по мере углубления в микро и макро-косм, становятся идеалистами и уже более осторожны в своих атеистических высказываниях. И им приходится прибегать к духовным понятиям, чтобы дальше объяснять Реальность - так например вероятно это дало термин "свобода воли электрона" и тп.

Вот интересная заметка об ученых-неоидеалистах:
http://www.kp.ru/daily/25976/2911552/
Вы откуда знание, по парампаре получали?
Ни в одной шастре я такого мнения не видел.
Подтвердите ваши слова, ссылаясь на Веды

Aziz
01.03.2013, 17:58
В шастрах есть самое главное - суть. И она гласит, что в этот мир мы приходим побыть Богом. А дальше уже все наглядно подтверждается, кто в наше время больше всего хочет занять место Бога и им быть. Вы не умеете применять Веды. Веды - это корень Знания, Абсолютное Знание. Это не христианство или ислам где надо объяснять все и разжевывать очевидные вещи типа не убий. Самая главная черта и свойство Абсолютного Знания - то что из него исходят все относительные истины и оно все объясняет само собой.

Это первое. Во-вторых, конечно, ни один ученый не заявит так сегодня о себе - это и ребенку понятно, чтоб не угодить в психушку.. Но они ведут себя как Он, вернее пытаются тщетно. Вот вы, признайтесь, зачем захотели стать Богом? А? :) Вот также и ученые. Пока вы не признаете в себе желание быть Богом, пусть и бывшее, вы не поймете каким образом и где говорится о том что ученые-самозваные боги. Это и есть тот фильтр честности, который отфильтровывает душ на тех кому предназначено это Знание, и тех кто к нему еще не готов. Ну для них есть другая вера - наука.))

Насчет цитирования шастр - простите, я не силен в этом. Может, другие преданные помогут вам в этом. Я всегда извлекаю смысл и содержание, а не форму. Знание - как золото - нашел его в грязи, в других учениях - переплавил осмыслением - и заложил в золотой фундамент своего Разума... И неважно откуда оно и в какой форме пришло...

Артур
02.03.2013, 09:18
Не хотите подтвердить ваши слова - не надо.

Aziz
02.03.2013, 13:19
Вы ведь тоже не ответили, почему захотели стать Богом.. :) Может еще надо учитывать тот факт что исторически наука возникла как противовес и антагонист религии.. Каким-то душам показалось недостаточно знания в которое надо верить.. Это длинная тема, почему возникла наука и почему враждуют - еще Сократ кажись выпил яд но не отказался от своего учения в угоду религии. Если вам интересно - покопайтесь. А вообще эти доказательства - той же природы что и "докажите (покажите) мне Бога". Многие выводятся интуитивно.
Ну если и этого вам этого мало и недостаточно, значит у вас любовь к науке перевешивает любовь к религии. Тогда бесполезно приводить аргументы - тонкое высшее Знание открывается только тем, кто как минимум любит Бога и не любит тех кто Ему завидует, потому что сам не завидует. Для других оно скрыто необходимостью "доказательств". Попробуйте в вашем случае идти "от противного" - предположите, что ученые очень любят Бога и хотят стать Его слугами - и понаблюдайте, соответствует это действительности или нет. Удачи.

Aziz
02.03.2013, 23:46
Я не против прикладной науки, создавшей множество удобств, пусть даже и сомнительных с абсолютной т.зр., а также теоретической, ставящей недеструктивные цели, например, доказывающую существование альтернативной, духовной реальности, я скорее против всякого научного догматизма и редукционизма. Потому что истинный ученый - он отвергнет свою теорию, как бы красива и смела она ни была, если она не соответствует действительности. И настоящие ученые - они очень похожи на йогов-аскетов. Это тоже Путь к Богу, но методом "научного слепого тыка". И среди них есть верующие и атеисты, которых и критиковал Прабхупада.