PDA

Просмотр полной версии : Гуру-ученик, отношения между преданными



madhusudana das
30.05.2011, 14:20
Харе Кришна, дорогие преданные. Эта тема меня волнует потому что, это один из моментов основ духовного развития. И препятствия на этом пути разные, но одно из первых препятствий это-выискивание недостатков.
Когда мы по воскресеньям раз в неделю ходим в храм и раз в неделю, может быть на намахату, то таких вопросов невозникает, так как нет развития отношений. Они появляются когда мы начинаем понастоящему дружить с преданнными, заниматься одним служением или ещё как-то.
Уверен с этим сталкиваются многие преданные, может быть кто-то может или хочет поделится своим опытом таких общений, реализаций и решение таких вопросов. Харе Кришна спасибо заранее.

Ямуна Джая д.д.
30.05.2011, 15:31
Смотря как к этому относиться. Если воспринимать критику по отношению к себе как желание человека вам помочь -то проблем обычно не возникает. Наш истинный друг -тот кто прямо говорит нам о наших недостатках.
Но если при вас критикуют других -это конечно нужно остановить.

У меня была такая реализация: нам пришлось делать долго служение с одной матаджи. Но мы были настолько разные по характеру, что очень хорошо видели недостатки друг друга. Всё время возникало желание критиковать. Мы с ней просто договорились говорить друг другу всё прямо, только наедине и без обид, и это был очень мощный духовный опыт. Мы закрывались на кухне и прямо говорили друг другу, что кому в другом не нравится или что было не правильно сегодня сказано, сделано и так далее. Вначале одна высказывалась, потом другая. И договоренность у нас была: молча выслушивать до конца, не возражать, и не оправдываться. Иногда слёзы наворачивались от обиды, так тяжело было слушать критику. Но договор есть договор -мы молча выслушивали, потом кланялись друг другу, просили друг у друга прощения, и после этого было очень даже хорошее состояние. Как после хорошей бани:)

madhusudana das
30.05.2011, 16:35
Харе Кришна, Мата-джи. Спаибо за опыт. Мне честно говоря тоже такие идеи приходили, но смирения нехватало и хателось "врезать" аппоненту(-:, небуквально конечно но на ментальном плане, так оно и было.
Дело в том, что информация есть и, да я согласен с этим но как только дело доходит до практики, всё это как буд-то перекрывается и надо прилагать усилия это вспомнить и даже если вспомнил, надо последовать этому. Это мой опыт со старшим преданным, Он все эти процесы во мне наблюдает и конечно же корректирует меня. Да и есть какието здвиги в этом плане, как мне опять же кажется. И даже если действительно есть здвиги в позитив, то кашу маслом неиспортиш, хотелось бы это как-то более глубже и фундаментальней усвоить. А этот сайт как мне кажется подходит для общения с преданными в качестве варта-прадакшик гуру которые могут дать такого плана советы, и поделится опытом.
А так же кому эти темы интересны будут это читаь. Вот например хочу прорекламировать книгу Шиварамы свами махараджа "Шикша-гуру возрождение традиций в исккон" очень потрясающая книга. Я бы сказал революционная, для многих преданных.
Совет ДЖИБИСИ попросил махараджа исследовать эту тему и написать её в срочном порядке (настоль ко эта тема вожна), что её ещё неготовую оканчательно неоформленную, уже распрстраняли.
Это происходило гдето в середине 90-х, но эта тема часто поднимается махараджами т.к. она своими корнями уходит в духовный мир и небыло в этом плане достаточных сдвигов в этом вопросе. Но так или иначе кто-то это принял и решил это развивать как правило это зрелые преданные.
Может быть кто-то уже знаком с этой книгой, расскажите пожайлусто.