PDA

Просмотр полной версии : Советы по уходу за Туласи деви



Sergey_M
31.05.2011, 21:14
Примечание 1: статья основана на опыте и ошибках преданных, почерпнутых в форумах krishna.ru, особые благодарности за информацию матаджи Нада Бинду Видхарини. Здесь собраны только самые основные моменты. Если Ваш вопрос здесь не освещен, значит нужно искать ответ в других местах. Список таких мест приводится в конце.

Примечание 2: Здесь не рассматривается духовный аспект (поклонение, мантры, умонастроение), ну или по крайней мере акцент сделан на технических моментах (полив, освещение, вредители и т.д.)

Свет
Свет это очень важно! У Туласи должно быть много света!.Если Вы думаете, что поставили Туласи на окно, солнышка много, и все должно быть хорошо, то к Вам в первую очередь относится этот момент. По Свету есть отдельная статья, она находится вот здесь: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=1940

Воздух
Очень хорошо проветривайте помещение, не злоупотребляете благовониями. Не держите зимой на подоконнике, из-за опасности сквозняка и невозможности нормально проветрить помещение, плюс не держите вблизи обогревательных приборов, т.к. они очень сушат воздух.

Почва
Почва не должна быть слишком рыхлой. Покупные не очень подходят. Можно купить грунт роза или пальма, но лучше сделать самому. (рецепт от матаджи Нада Бинду Видхарини будет позже)

Полив
Поливать в утреннее время. Если летом очень жарко и к вечеру почва засыхает, то можно еще и вечером.
Поливать отстоявшейся водой, чуть теплее комнатной температуры. Холодную воду Туласи не усваивает.
Нельзя переливать. Если земля влажная с прошлой поливки, то поливать не нужно. Это чревато очень опасными заболеваниями (например корневая гниль)
Поливать можно сверху, понемногу. Каждый день или по мере высыхания почвы. А раз в 1-2 недели проливать сильно, чтобы вода вытекала через отверстие в горшке.
Некоторые поливают через нижний поддон. В этом случае все равно нельзя совсем исключать полив сверху, и периодически производить его.
Осенью уменьшать полив по сравнению с летом.

Формирование кроны
Для нормального роста и развития Туласи, которые живут дома, рекомендуется прищипывать. Тогда крона становится пушистой, а стебель - прочным.
Можно специально приобретенными для этого ножничками, но лучше научиться делать это пальцами (без ногтей). В момент прищипывания нужно произносить ту же мантру, что используется для сбора листьев и манджари.
Первый раз прищипывается стебелек чуть повыше пятой пары листочков. Затем стебель раздваивается и его уже нужно прищипывать после каждой третьей пары листочков. Тогда крона будет постепенно расширяться.

Вредители, болезни
Паутинный клещ - очень маленькие красненькие жучки, еле различимы глазом. Оставляют на листиках и стеблях паутину. Выводятя препаратом “Фитоверм”. Опрыскать один раз - затем через 10 дней опрыскать во второй раз.
Нельзя предлагать листья собранные в период опрыскивания и в течение 14 дней после.
Плесень (мучнистая роса) - бывает появляется, кода Туласи находится рядом с горячей батареей. Выводится препаратом “Топаз”. Опрыскать 1 раз.

Пересадка
Пересаживать Туласи нужно тогда, когда горшок становится визуально мал для нее. Идеальный диаметр горшка - 1/2 или 1/3 от высоты стебля. Пересаживать нужно в горшок немного большего размера. Сразу сажать в очень большой горшок не рекомендуется.
Пересаживать болеющую Туласи не рекомендуется.


Дополнительно
Не держите рядом с другими цветами и с гирляндами (т.к. от них могут на Туласи переползти паразиты)

Литература:
http://***************/library/tulasi.htm Книга по уходу за Туласи.
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=194&page=1 - обсуждение на форуме
Вопросы по улучшению данной статьи тоже лучше писать в обсуждение на форуме, или мне в личку.

Харе Кришна!

Sergey_M
01.06.2011, 13:59
Рецепт грунта от матаджи Нада Бинду Видхарини (не авторитетный, по ее заявлению, созданный методом проб и ошибок):

Главный ингредиент это компост. Всё живое пищит от радости, попав в сию амброзию.
Компост-это перегной, по простому говоря. Туда я ещё намешиваю глинки чуть и песочка, на дно - керамзита.
Где взять компост? У меня есть в огороде компостная кучка, остальные могут поискать в лесу, скажем под крапивой.

В покупной земле я давно разочаровалась-это какой то суррогат. Торфяные смеси негодные для хорошего роста.

P.S. Дорогие администраторы, а я совсем никак не могу редактировать свое же сообщение, написанное днем ранее? Очень бы хотелось иметь такую возможность.