PDA

Просмотр полной версии : Сны о Кришне и духовных учителях



Алекcей
31.05.2011, 21:51
Харе Кришна!
Не так давно мне приснился сон, все было как в тумане, но помнь точно, что напротив меня сидел Шрила Прабхупада. Сидел он боком ко мне. Затем я увидел, что он пытается встать и сделал очень нерешительную попытку помочь ему,но ему помог кто то другой. И уже вставая на ноги он посмотрел мне в глаза и обратился ко мне безсловестно :"чтож ты такой бесполезный слуга".
Точто этот сон не обычный, я почуствовал точно! И может ли он значить что то другое, кроме прямого смысла?:biggrin1:))) Так же я не раз слышал от преданных сны в которых был Кришна.

Lakshmana Prana das
01.06.2011, 10:46
Этот сон должен вдохновить Вас на внимательное повторение Харе Кришна маха-мантры.

Nada-bindu-vidharini dd
01.06.2011, 15:09
Эх,давно мне ничего святого не снилось.Всё какие то личные окончания глаголов 2 лица ....

madhusudana das
09.06.2011, 06:43
Харе Кришна!
Не так давно мне приснился сон, все было как в тумане, но помнь точно, что напротив меня сидел Шрила Прабхупада. Сидел он боком ко мне. Затем я увидел, что он пытается встать и сделал очень нерешительную попытку помочь ему,но ему помог кто то другой. И уже вставая на ноги он посмотрел мне в глаза и обратился ко мне безсловестно :"чтож ты такой бесполезный слуга".
Точто этот сон не обычный, я почуствовал точно! И может ли он значить что то другое, кроме прямого смысла?:biggrin1:))) Так же я не раз слышал от преданных сны в которых был Кришна.

Есть разные сны, сны наложения, "вещие" и наверное ещё какито есть. Что бы в этом разобратся надо найти специалиста, а преданные на этом особо незамарачиваются, т.к. они делают вывод на благо сознания Кришны, так как знают Его ценность.
Мне тоже подобных снов снилось немало, но на моём уровне такого рода сны, врятли имеют трансцендентный окрас. Но всёже это вдохновляет.

Dayal Nitai das
10.06.2011, 10:39
Когда сниться духовный учитель, другие учителя и преданные - это всегда вдохновляет... Мне недавно приснился Бхакти Вайбхава Свами. Как будто я поклонился ему в ноги, а он мне сказал "Харе Кришна!" Я не стараюсь как-то интерпретировать такие сны, просто приятно. Но если вам снится гуру и дает вам наставления, вы просыпаетесь и думаете - выполнять эти наставления или не выполнять, на это есть хороший ответ Бхакти Викаши Свами:

"В наших священных писаниях описано множество примеров, когда преданные получали наставления таким неординарным способом. В Чайтанья Чаритамрите можно прочитать о том, как Кришна во сне пришел к Мадхавендре Пури и приказал ему отправиться в Пури и принести сандаловую пасту...

Многие преданные рассказывали, что им снился Шрила Прабхупада. Даже мне самому и многим ученикам Шрилы Прабхупады преданные рассказывали о том, что в их снах появлялся я или мои духовные братья и давали наставления, о которых я даже не знаю, но Кришна в образе Сверхдуши передавал это послание.

Шрила Прабхупада говорил, что в основном сон это бессмыслица, но если в нем присутствует духовный учитель, то мы его можем принимать как духовный. Но в тоже время, мы не должны ждать такой сон, все наставления уже присутствуют в книгах Шрилы Прабхупады. Сны и подобный им психический опыт существуют и могут действовать, но они не являются сутью или основой нашей духовной жизни.

Когда Шрила Прабхупада услышал об одной женщине, которая утверждала, что Господь Джаганнатха дернул ее за сари во время ее посещения храма Джаганнатхи в Пури, он прокомментировал это следующим образом: «Господь Джаганнатха так привлекся этой уродливой женщиной, что дернул ее за сари? Со мной никогда не случалось ничего подобного. Я просто верю в слова своего духовного учителя и все». Хотя со Шрилой Прабхупадой множество раз случалось что-то сверхъестественное, подобное тому, что он пережил на корабле «Джаладута», все же он хотел подчеркнуть, что мы не нуждаемся в переживании подобного опыта, чтобы практиковать сознание Кришны. У нас есть книги Шрилы Прабхупады, наш духовный учитель и преданные, которые говорят нам, что нам следует делать.

Мне тоже два года назад приснился сон, в котором Шрила Прабхупада сказал мне, что я должен писать воспитательные и философские книги. Это было здорово, потому что это подтверждало то, что я уже чувствовал в сердце, а именно, что Шрила Прабхупада хотел, чтобы я делал. Но это уже присутствовало в книгах Шрилы Прабхупады, в которых он писал, что литературный вклад для пользы человеческого общества является главным делом санньяси."