PDA

Просмотр полной версии : власть: брахманы и кшатрии



Алек
01.06.2011, 20:06
Харе Кришна, Враджендра кумар прабху!
Примите мои поклоны!
Вся слава Шриле Прабхупаде!

Разъясните, пожалуйста. Вопрос таков: известно, что в системе варнашрамы брахманы являются головой общества и вершиной власти. Они, как я понимаю, диктуют обществу ЧТО нужно делать в соответствии с шастрами. Кшатрии, ориентируясь на наставления брахманов, знают КАК добиться поставленной цели. Или брахманы определяют и ЧТО, и КАК? В таком случае кшатрии становятся просто исполнителями и их роль могут выполнить неквалифицированные шудры (если сказано что и как - чего тут сложного?). Кто решает КОГДА проводить те или иные управленческие решения?
Мне не очень понятно где проходит граница властных полномочий между брахманами и кшатриями.
Спасибо за ответ.

Враджендра Кумар дас
02.06.2011, 02:48
Кшатрия устанавливает в обществе божественный порядок не просто слепо следуя инструкциям брахманов. Он это делает на основе таких качеств кшатрия, как благородство, находчивость, отвага, которых не так много у шудр. Поэтому управление обществом - это не просто следование наставлениям брахманов, но и проявление личных качеств кшатрия, его силы и власти, которые вселяют в сердца людей веру в такого царя. Шудра не может добиться такого уважения масс, т.к. у него нет таких качеств кшатрия.

Что касается взаимодействия брахманов и кшатриев и границы властных полномочий, то здесь возможны варианты, т.к. брахманы и кшатрии тоже бывают разные. И потому эти границы могут быть вполне гибкими, в зависимости от конкретных людей, вовлеченных в эту ситуацию. Если кшатрий реально силен и самостоятелен, то брахману нет нужды вмешиваться в вопросы "как", но если кшатрий пока не достаточно опытен и не столь квалифицирован, то брахманы могут помогать ему не только советом, но и практически. В некоторых случаях брахманы могут на время взять на себя функции кшатриев, до появления квалифицированного правителя.