PDA

Просмотр полной версии : Принятие ислама преданным



Андрей Ш
02.06.2011, 13:31
Харе Кришна, Враджендра Кумар Прабху! Примите мои смиренные поклоны.
Вся слава Шриле Прабхупаде!

У меня такой вопрос. Мы с невестой собираемся жениться. Уже была объявлена помолвка во время виваха-ягьи в Акшая-тритию в храме. Мы оба кришнаиты, хотя изначально я православный, а невеста мусульманка. Родители невесты мусульмане и они настаивают перед свадьбой провести исламский обряд никах (это как венчание в православии). Там собираются родственники и мулла (священник) читает молитвы, и подписывается брачный договор. В этом обряде необходимым условием является принятие ислама и произнесение некоторых молитв. Т.к. я практикую Сознание Кришны, я не хочу и не готов изучать и следовать философии, практикам, правилам и предписаниям ислама. Формально я готов принять ислам, но не будет ли это каким-нибудь оскорблением или обманом? И как мне вести себя с муллой? Я не хочу его как-то обманывать или что-то обещать в вопросе веры и вместе с тем я знаю, что многие мусульмане очень ревностно относятся к своей традиции и не терпят иноверия. Какую позицию мне лучше занимать при общении с ним?
Спасибо.

С Уважением и Благодарностью,
ваш слуга Андрей.

Враджендра Кумар дас
02.06.2011, 14:59
Решать вам, но я бы вообще не стал участвовать в том, с чем я внутренне не согласен. Что значит "родители невесты настаивают"? Они могут настаивать на чем-то пока их дети являются несовершеннолетними. После этого они могут высказывать пожелания, а не настаивать. Сейчас они настаивают на одном и если вы согласитесь с этим, потом они будут настивать на другом и так вы станите заложником их настойчивости. Вы взрослые и самостоятельные люди и практическим проявлением этого должна быть способность принимать самостоятельные и ответственные решения за себя и свое будущее. К чему вся эта лицемерная дипломатия? Государство гарантирует нам свободу совести и вы пользуетесь этой гражданской свободой. Вы ничего не нарушаете. А вот они нарушают, когда навязывают вам свою волю. Попытайтесь им спокойно и тактично объяснить, что вы не хотите идти на сделку со своей совестью. Я думаю, что если вы проявите зрелую самостоятельность в этот момент, родители невесты поймут, что вы не идете на компромиссы в принципиальных вещах, и если они нормальные люди, то они будут больше вас уважать за это. А если они не оценят вашей принципиальности и проявят недовольство, то это значит, что они просто не уважают вас как личностей. В этом случае и не стоит беспокоиться, что вы пошли против воли таких людей. Вы не обязаны жить в связи с ожиданиями других. Дети - это не собственность родителей, тем более, взрослые дети, которые уже собрались свою семью создавать. Возможно, что я не знаю каких-то деталей ситуации, но лично я поступил бы именно так.
Когда я вступал в брак, мы в загсе с женой встали так, как положено по Ведам: мужчина справа, женщина слева. Государственная регистраторша сказала, чтобы мы поменялись местами. Я ей спокойно ответил, что у нас другое понимание этого вопроса. Ее слегка передернуло, но она приняла это. Если мы уверены в своей правоте, то эту правоту нужно уметь защищать и не идти на компромисс. Кришна и даже просто разумные люди оценят нашу решимость и принципиальность в ключевых вопросах. Это испытание на верность нашим внутренним ценностям.