PDA

Просмотр полной версии : Кришна и джива



Камила
05.06.2011, 18:56
Харе Кришна, дорогие преданные!
У меня такой вопрос, некоторые люди, особенно люди творческие боятся принимать сознание Кришны, потому что считают, что становясь преданным Господа, человек теряет свою личность, становясь одним из многих. И у них возникает такое сомнение: "Странно любить Бога за то, что Он - Личность, но самому не стараться удержаться за неё".
Помогите пожалуйста квалифицированно ответить на этот вопрос.
Спасибо.

madhusudana das
05.06.2011, 21:26
Харе Кришна, дорогие преданные!
У меня такой вопрос, некоторые люди, особенно люди творческие боятся принимать сознание Кришны, потому что считают, что становясь преданным Господа, человек теряет свою личность, становясь одним из многих. И у них возникает такое сомнение: "Странно любить Бога за то, что Он - Личность, но самому не стараться удержаться за неё".
Помогите пожалуйста квалифицированно ответить на этот вопрос.
Спасибо.

Если это Ваши знакомые, то Вы должны знать почему они зделали такой вывод:
становясь преданным Господа, человек теряет свою личность, становясь одним из многих. Начём это основано. Если Вы хотите представить этим людям философию сознания Кришны, Вы должны быть с ней Сами хорошо знакомы. Поэтому здесь скорее Ваше недопонимание, чем этих людей. Можно также начать с простых истин: Бог создал нас и этот мир по своему образу и подобию,соответсвенно этот мир искажённая реальность, где мы имем разнообразие. Так как же имея такое разнообразие здесь, его нибудет в духовном мире? Оно проявлено ещё разнообразней и утанчённей там, чем здесь.
В вопросе проповеди надо подходить более индивидуально, кто, за ребята и кому Вы это всё расскажете. В проповеди надо быть аккуратней, так как слово, это "неворобей". Слова могут иметь больше силу, чем даже атомная бомба, сейчас конечно мы деградировали и это не так очевидно. Но всё же, прежде чем сказать надо, семь раз подумать, что хочеш сказать.

madhusudana das
06.06.2011, 05:20
Пусть не боятся. :)

На этот вопрос возможны 2 ответа.

Конечно боятся ненадо, надо знать, что если Вы представляете общество сознания Кришны, какойто личности и эта личность вас как-то воспринимает, то у него будет мнение о сознание Кришны, складыватся так, как вы преподнесёте ему эту идею. Надеюсь я незапутанно сказал. И если, идея будет приподнесена правильно, то следующая встреча с проповедником, у этой личности которой проповедовали и общение, возможно будет легче.
Проповедовать, это желание Господа Чайтаньи, конечно он будет нами доволен. Главное делать это, искренне.

Камила
06.06.2011, 10:47
Спасибо большое за ответы

jivaji
09.06.2011, 15:01
БГ
Глава 7
Текст 8

расо 'хам апсу каунтейа прабхасми шаши-сурйайох
пранавах сарва-ведешу шабдах кхе паурушам нришу

расах - вкус; ахам - Я; апсу - воды; каунтейа - о сын Кунти; прабха - свет; асми - Я; шаши-сурйайох - луны и солнца; пранавах - сочетание трех букв а-у-м; сарва - во всех; ведешу - Ведах; шабдах - звуковая вибрация; кхе - в эфире; паурушам - талант; нришу - в человеке.

О сын Кунти, Я вкус воды, свет солнца и луны, слог ом в ведических мантрах. Я звук в эфире и талант в человеке.

КОММЕНТАРИЙ: Из этого стиха мы узнаем, как Господь Своими разнообразными духовными и материальными энергиями пронизывает все сущее. На первых этапах духовного развития Верховного Господа осознают через Его разнообразные энергии, в Его безличном аспекте. Как присутствие бога солнца, который является личностью, можно ощутить через его вездесущую энергию, солнечный свет, так и присутствие Господа, который пребывает в Своей вечной обители, можно ощутить через Его энергии, которыми пронизано все сущее. Вкус неотъемлемое свойство воды. Никто не станет пить морскую воду, потому что в ней чистый вкус воды смешан с вкусом соли. Нас больше привлекает вода, имеющая чистый вкус, и этот чистый вкус является одной из энергий Верховного Господа. Имперсоналист ощущает присутствие Господа в воде через ее вкус, а персоналист прославляет Господа, который милостиво дал человеку эту вкусную воду, чтобы он мог утолить жажду. Таким образом можно ощутить присутствие Господа всюду. В сущности, философии персонализма и имперсонализма не противоречат друг другу. Тот, кто постиг Бога, знает, что личностный и безличный аспекты одновременно присутствуют во всем сущем, и в этом нет никакого противоречия. Поэтому Господь Чайтанья провозгласил возвышенный принцип ачинтйа бхеда и абхедататтва, одновременного единства и различия.

Источником солнечного и лунного света также является брахмаджьоти, безличное сияние Верховного Господа. А пранава, или омкара, трансцендентный звук, с которого начинается каждый ведический гимн, является формой обращения к Верховному Господу. Поскольку имперсоналисты так боятся обращаться к Господу Кришне, называя Его одним из Его бесчисленных имен, они предпочитают произносить трансцендентный звук омкара. Но они не понимают, что омкара является звуковым воплощением Кришны. Сознанием Кришны пронизано все сущее, и тот, кто обладает им, поистине благословенное живое существо. Те, кто не знают Кришну, пребывают в иллюзии, поэтому знание о Кришне это путь, ведущий к освобождению, а забвение Кришны причина материального рабства.

jivaji
10.06.2011, 09:44
Если Вы его процитировали в защиту имперсоналистов, то...
А если нет?

jivaji
10.06.2011, 11:39
Я смиренно прошу Вас обратить свой взор на название темы и на самый первый пост. Я, конечно, даже и не надеюсь на это, но все, что мне остается, это просить Вас прочитать этот первый пост. Именно в его контексте я (столь неуместно, как оказалось) сослался на слова Шри Бхагавана, в которых Он сообщает, как мне показалось, радостную для творческих людей новость о том, что, оказывается, талант в человеке - это сам Шри Кришна. Просто мне показалось, что если талантливый человек узнает, что его талант - это если не сам Бог, то хотя бы Его проявление, то это сможет вдохновить такого творческого человека на развитие своего таланта и вероятных отношений с Тем, Кто является этим талантом.

jivaji
10.06.2011, 12:24
...какая-либо цель отличная о той, что я указал выше. Да, иногда цели отличаются от тех, что мы указываем :). С этим необходимо мириться. Ведь в этом-то и заключается одно из проявлений индивидуальности - мы можем видеть одно и то же, но немного под другим углом. Если Ваша точка зрения, плюч кого-то еще, плюс кого-то еще, то получается гораздо интересней.

ОМ ТАТ САТ