PDA

Просмотр полной версии : Что, если абсолютно ничего не интересует?



Александра
07.06.2011, 10:48
Часто чувствуется какое то депрессивное настроение.
Ничего не охота. Ни есть, не спать, нет никакого хобби, ничего не интересно.
Бывает что хочется почитать духовную книгу, но бывает что и этого не хочется, не хочется убираться, гулять, смотреть фильм, ни мирской, ни вашнавский.
Хочется только ничего не чувствовать.
Почему ничего не радует? Бывает приходишь на нама-хатту, вроде уходишь чуть повеселевший, а бывает, еще глубже погружаешься в себя и рефлексируешь, ревлексируешь, ревлексируешь............хочется орать и в тоже время ничего не хочется....
Что делать в этом случает. До четок с мантрой в этой ситуации рука даже не дотягивается. Может надо себя пересиливать?:stena:

Александра
07.06.2011, 10:54
и это бывает не редко, к сожалению, я даже устала уже от самой себя

Lakshmana Prana das
07.06.2011, 10:54
Замуж надо.

Вистара дас
07.06.2011, 10:55
Это влияние гуны невежества. Она так себя проявляет. Начинаешь жить как аморфное, безвольное существо. Нужно повышать гуну - сначала до уровня страсти, затем до уровня благости. Это процесс. Начните какую-нибудь деятельность. Да, нужно пересилить себя, переступить через ум. Просто начните что-то делать. Желательно, какое-то преданное служение. Но что-нибудь активное. Самый простой вариант - прийти к преданным и попросить занять себя. Можно в храме помочь с уборкой или посуду помыть на кухне. Неважно что - главное занять себя в деятельности. Так Вы подниметесь до гуны страсти - сразу будет ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ.
А потом уже двигайтесь в сторону гуны благости: ранний подъем, омовение, джапа с утра и т.д.
Самое главное, не отчаивайтесь - это просто гуны вертят нами. Но есть научный метод как это преодолеть. Так что - вперед! :)

Александра
07.06.2011, 10:59
я замужем
на счет служения:оно у меня есть,я готовлю каждое воскресенье и иногда мою посуду после.
Храма у нас нет, поэтому раз в неделю, да и вообще очень занята на работе, прихожу домой, дела надо делать...а сил нет, хотя работаю не полный рабочий день и не нормированно, когда больше когда меньше

Александра
07.06.2011, 11:01
Вставать раньше...это наверное правильно.
Когда у меня получается встать до 6, я чувствую себя счастливее.
Но сегодня я вставала 3 раза:sorry:
мне хотелось просто лежать в отключке подольше:aaaaaaa:

Александра
07.06.2011, 11:01
гуна невежества подлая!

Lakshmana Prana das
07.06.2011, 11:03
Попробуйте повторять джапу вместе с кем-нибудь. Это дисциплинирует. Например, договориться и встречаться утром в скайпе. Ехать никуда не надо, но встать придется вовремя. Можно попросить разбудить себя по телефону.

Вистара дас
07.06.2011, 11:04
Это пройдет. Гуны крутятся, сменяя друг-друга. Если прикладывать усилия - пройдет быстрее.
Очень хорошо помогает мощный киртан или харинама. Трансцендентные вибрации Святого имени вытаскивают сразу из-под влияния гун :)

Raja Kumari dasi
07.06.2011, 11:48
и это бывает не редко, к сожалению, я даже устала уже от самой себя
Устать можно только от ложного само-отождествления )

Это этап духовного развития, когда иногда вы чувствуете энтузиазм, а иногда совсем нет, сравнивается с волнами океана.

Чтобы душе было легче возвращаться в свое естественное состояние (служение Богу), будучи даже в обусловленном телом и гунами состоянии, нужно обязательно найти и заниматься тем, что вам нравится, что соответствует вашей природе. Нужно вспоминать, всегда искать тот вкус, который и удерживает в служении, вдохновляет стремиться к служению.

Aniruddha das
07.06.2011, 12:54
Очень помогает в духовном жизни изучение "Нектара наставлений" Шрилы Рупы Госвами, здесь можно ознакомиться с этой в высшей степени полезной для всех садхаков книгой: http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=44 В частности там приводятся факторы, которые мешают преданному служению и факторы, которые способствуют преданному служению.

Кирилл дас
07.06.2011, 13:15
У меня бывало такое. Выявлял следующие основные причины, каждая из которых может погрузить в апатию и неудовлетворенность:

1) Поздний отход ко сну и другие нарушения режима дня. Неправильное питания.
2) Не правильный, однобокий взгляд на философию (типа в Ведах все уже описано, будущее наперед известно, так зачем жить вообще?).
3) Имперсональное виденье окружающих людей (это когда ты видишь всех людей очень похожими друг на друга, не интересными, одинаковыми, и тебе не хочется иметь с ними близких отношений).
4) Оскорбления (как преданных, так и простых людей).

Состояние ума кажется очень тяжелым, но не переживайте, оно не будет таким всегда. Это проходит. Просто нужно выявить причину и устранить ее.

Александра
07.06.2011, 14:38
Спасибо,друзья, даже настроение поднялось)
Какое то вдохновение даже появилось.
обязательно прослушаю семинар про стресс и прочитаю книгу "Нектар наставлений".
Думаю другие люди будут читать эту тему и им тоже помогут эти советы в трудную минуту

Vyasa-suno das
07.06.2011, 18:17
Для того чтобы снова появился вкус к деятельности в Сознании Кришны или вобще к какой либо деятельности нужна цель. Очень важно иметь какую то цель и идти к ней преодолевая препятствия. Этим и разнообразна жизнь.
Если цели нет то и идти никуда не хочется. Нужна цель как долговременная (конечная) так и промежуточные цели чтобы у нас не появилась апатия о недостижимости высшей цели в жизни.

Nada-bindu-vidharini dd
07.06.2011, 18:19
Замуж надо.
Или наоборот:-)

Вриндавана Чандра дас
07.06.2011, 18:27
А может и нет ничего такого. Может это только кажется

Лена
07.06.2011, 18:48
и это бывает не редко, к сожалению, я даже устала уже от самой себя

нужен отдых (может на природе) и позитив ... вы в замкнутом кругу, что и мешает духовной практике ...может стоит сначала решить какие-то свои мирские проблемы
депрессия - от жизни в миру, но духовная практика пока ее преодолеть не очень-то вам помогает
может нет рядом человека, который бы вас вдохновлял и вел за собой

Гокуланатх дас
07.06.2011, 18:49
Именно. Ничего такого нет :) Это всё ум строит козни, тащит в тамас. Не думаю, что это какой-то кризис. Просто накатывает иногда.
Надо просто найти то, что выводит из этого состояния. Может быть какие-то душевные преданные, может быть харинама, а может просто взять видео с фестиваля и вспомнить как оно там было :)

Лена
07.06.2011, 18:51
Для того чтобы снова появился вкус к деятельности в Сознании Кришны или вобще к какой либо деятельности нужна цель. Очень важно иметь какую то цель и идти к ней преодолевая препятствия. Этим и разнообразна жизнь.
Если цели нет то и идти никуда не хочется. Нужна цель как долговременная (конечная) так и промежуточные цели чтобы у нас не появилась апатия о недостижимости высшей цели в жизни.

ну, цели больше у сильного пола
женщина на поводу у кого-то обычно в силу своей слабости (не все конечно слабы и подвержены депрессиям )

Лена
07.06.2011, 18:53
да, да и еще раз да ... мне лично помогает только общение со старшими вайшнавами и пусть временами слепое подражание им

Вриндавана Чандра дас
07.06.2011, 19:10
когда я понимаю, чтоо мне ничего не помогает, то я делаю вывод, что не от чего помогать, все это просто туман в голове, на него можно просто подуть и он улетит

Юрий Анатольевич
07.06.2011, 19:26
а бывает, еще глубже погружаешься в себя и рефлексируешь, ревлексируешь, ревлексируешь............хочется орать и в тоже время ничего не хочется....
а, типичное влияние Сатурна, Шани :heart:. Несоответствие внешнего внутреннему: в уме у Вас одни желания, а на сердце другие. Верхи (ум) хотят одного, а глубины другого. Вот Вас и заставляют определиться:
или остаться с текущим желаниями сердца, а голоса разума заглушить... (быстро)
...или просто сменить одни сердечные желание другими (долго)

вот Вас же ж, кстати, как раз и подталкивают, Вам как раз и подсказывают, как именно устранить несоответствие: больше поработать на своей личной территории, внутрь, а не внаружу. Подавить, ограничить, сузить сферу (спектр) жизненных интересов и рефлексировать, рефлексировать, рефлексировать. Определить один - самый перспективный, по-Вашему мнению - жизненный интерес и сделать его желанием сердца, а остальное в топку.

(подразумевалось что желаний, как пишут, есть три вида: )
1. Желания, пришедшее извне, от других: ментально смоделированные ("умом-то я понимаю, что ...") и социально наведенные ("раз все так делают, то и я буду").
2. Желания сердечные, "из самих глубин моего существа", подсознательные, закрепленные глубоко, крепко втемяшенные в голову. Второе - это, по сути дела, много-много-много раз повторенное первое. Из первого разряда во второй желание переводится очень просто: повторением, упражнением, абхьясой. По сути дела, всего-то и нужно сделать, что увеличить частоту.
3. духовные желания (ну, тут это неактуально).

Александра
08.06.2011, 10:32
Это одна из 6 ловушек на этапе под названием бхаджана-крийа.

Иногда преданные вообще успешно пропускают данные этапы, а иногда, к сожалению, проходят сразу через несколько.

Что это за этап, как переводится и какие этапы вообще бывают?

madhusudana das
11.06.2011, 06:46
Храма у нас нет, поэтому раз в неделю, да и вообще очень занята на работе, прихожу домой, дела надо делать...а сил нет, хотя работаю не полный рабочий день и не нормированно, когда больше когда меньше

Для начинающих преданных, храм это единственное место где возможно практиковать сознание Кришны. Если нет какого-то отдельного для этого здания, то лучше установить алтарь дома и проводить службы какие проводятся в храмах, тогда и встать захочется пораньше и всё остальное будет проще делать.
Воспевание перед божествами вдохновляет и бодрит ум. Темболее если ето делать максимально приблежённо к стандартам поклонения.

Ванамали пандит дас
11.06.2011, 09:04
Часто чувствуется какое то депрессивное настроение. Ничего не охота. Ни есть, не спать, нет никакого хобби, ничего не интересно...Трудно, конечно советовать что-то, не зная подробностей, но один из возможных вариантов ответа - это то, что Вы (может быть) слишком сильно закрутили гайки отречения. Это возможно из-за такого понимания, что чувственные наслаждения прямо мешают бхакти. Но они прямо не мешают! Иначе бы НИКТО и НИКОГДА не стал бы преданным. Бхакти сильнее кармы и гьяны! И на начальных (извините))) ступенях бхакти даже вредно резко отказываться от прежнего образа жизни. Так что, возможно, Вам надо немного "расслабиться" и получать свою дозу мирских радостей, параллельно практикуя преданное служение по мере сил и желания. Не гонитесь за славой "настоящего преданного" иначе можно потерять отношения с Кришной.

P.S. на возможные возражения мне других преданных в этой ветке не отвечаю, извините ))

madhusudana das
11.06.2011, 09:22
В такой форме общения, личностные советы давать практически невозможно. Можно только дать разные варианты почему это может быть и что возможно вам поможет. Личностное общение незаминимо.

Ванамали пандит дас
11.06.2011, 11:27
... И на начальных (извините))) ступенях бхакти ...
Небольшая корректировка )) Этот "плохой" принцип (взятия на себя неправильных аскез) действует вплоть до бхавы ((

В такой форме общения, личностные советы давать практически невозможно. Можно только дать разные варианты почему это может быть и что возможно вам поможет. Личностное общение незаминимо.Ну, если долго "тереться" на форуме, то уже понятно, кто чем дышит ))

madhusudana das
11.06.2011, 12:00
Ну, если долго "тереться" на форуме, то уже понятно, кто чем дышит ))

Незнаю, для меня есть сложности в понимание личности, через общение на форуме. Да, что на форуме, зачастую и при личностном общении затруднено понимание.
Тут ведь дело нетолько в вопросе, кто чем дышит.

Прабхавати деви даси
20.10.2011, 17:13
А может как раз и стоит что-то изменить в своей жизни или хотя бы задуматься над этим?
3295 3296
Ласточка -перелетная птица. Совместное воспевание Ананды и Виры.
3297 3298
Чандра лечит хандру у пастушки Ананды. Мама Гопи и дочка Атма.