PDA

Просмотр полной версии : Когда читать джапу?



Ямуначарья дас
25.01.2011, 13:45
25.11.2007 Раджас:

Можно ли читать джапу не соблюдая регулирующих принципов?

Ямуначарья дас
25.01.2011, 13:45
Регулирующие принципы и повторение джапы тесно взаимосвязаны. Когда мы повторяем джапу, нам становится проще соблюдать регулирующие принципы, и если мы соблюдаем принципы, нам проще повторять джапу.
Нам рекомендован такой процесс, и вряд ли стоит по своему желанию пытаться его изменить.
Регулирующие принципы относятся больше к очищению нашего грубого тела, джапа –относится к очищению ума.

Но есть интересная закономерность: бывают такие люди, которые просто соблюдают все регулирующие принципы, потому что по врожденной природе благочестивы. Но у них никогда не появится желание повторять джапу, если они об этом не услышат от кого-то.
Иногда даже услышав, они не начинают повторять, потому что считают: у них нет проблем, они и так не грешат, зачем им делать что –то еще? Это называется препятствием на уровне гуны благости. Иногда такие люди и к религии не обращаются. Они думают примерно так: «Я и так ничего плохого не делаю, я –хороший человек, моя жизнь достаточно счастлива, зачем мне Бог»?

Но повторение джапы, рано или поздно, подталкивает человека к тому, чтобы начать соблюдать принципы. Я читала, что Прабхупада вначале вообще не говорил своим ученикам о соблюдении принципов, они просто повторяли святые имена и воспевали вместе с ним. И в один прекрасный момент кто-то из учеников сам спросил Прабхупаду: а не нужно ли еще что-то делать?
И тогда Прабхупада сказал им о принципах.

Теоретически, повторять джапу без соблюдения регулирующих принципов, можно. Но эффект от повторения не будет большой, и человеку рано или поздно или надоест читать джапу, или захочется соблюдать регулирующие принципы.
Чтение джапы это определенный труд, усилие, у христиан есть такое выражение «молитвенный труд». Наверное, также можно сказать и о джапе.
Каждый труд требует достаточной умственной и физической энергии.
Очень трудно сосредоточить свой ум на повторении святых имен, если ум очень обеспокоен: например, человек наделал долгов, набрал кредитов и думает, как их отдать. Или человек запутался в отношениях с противоположным полом, и кроме как о своих проблемах с женщинами ни о чем другом уже думать не может.
Или ум затуманен алкоголем, или через каждый короткий промежуток времени требует от человека пойти и затянуться сигаретой. Какая тут джапа?
Или человек обожрался мяса, вся его энергия тела направлена на переваривание тяжелой пищи, а ум «переваривает» страх и отчаяние животного, которое он съел, о какой джапе может идти речь?

Ямуна Джая