PDA

Просмотр полной версии : Кухня на нама-хатте



Александра
11.06.2011, 13:40
Так ли важно на нама=хате соблюдать все так же как в храме.
В храме на кухне допускается несколько людей, которые постоянно занимаются этим служением.На нама-хате приходят гости, в том числе могут прийти и мирские родственники и друзья и кидать в раковину посуду Кришны рядом со своей.
Как быть? Так ли это важно?или не заморачиваться?

Ванамали пандит дас
11.06.2011, 14:12
Самое важное в жизни (духовной и материальной) это не заморачиваться. Надо стратегически двигаться в правильном направлении, допуская всевозможные тактические маневры.

Dayal Nitai das
11.06.2011, 16:37
Но лучше давать служение не связанное с приготовлением на огне или со злаками.

Абсолютно согласен. Обычно новичкам дают что-то незначительное - например почистить картошку!

Что касается посуды, то просто можно попросить родственников не ставить тарелки в раковину, а убрать в другое место. Лучше, если заботливая хозяйка или хозяин нама-хатты сама возьмет тарелки у тех, кто поел и отнесет их куда нужно. Это правильно и практично с обеих позиций: соблюдается чистота, плюс вы служите гостям убирая за ними посуду.

Несколько лет назад Ангира Муни прабху отвечал для нашей газеты "Вечные ценности" на подобный вопрос о чистоте. Там речь шла о том, что на нама-хатте часто преданные "едят из одной тарелки", то есть стоит один поднос с фруктами или хлебом и каждый во время еды что-нибудь оттуда берет. Вот что он ответил:

- Все стандарты хороши, но опять-таки это не самоцель. Важно, чтобы преданные встречались в любом случае. А все стандарты постепенно наладятся, по мере духовного прогресса членов группы.

Vishnu-bhakta
11.06.2011, 17:17
Совершенно согласна. Можно также сделать особое место на кухне для посуды Кришны, куда будет ставиться только она. Таким образом смешения не будет. А некоторые из постоянных гостей могут удостоиться чести ее потом помыть))

Александра
12.06.2011, 05:49
а вот еще вопрос.Я слушала в лекции что нельзя полоскать рот в раковине на кухне, но тем не менее, знаю что некоторые преданные, и инициированные в том числе это делают.
Так все таки как это все?Неужели преданный высокого класса может не знать об этом? хотя...может всякое бывает?может и не знает?

Vishnu-bhakta
12.06.2011, 10:53
А если на общей кухне постоянно присутствует мясо, вино и прочие нечистые продукты(проживание с родственниками не-кришнаитами)-как в таком случае быть с чистотой прасада? Не готовить его вовсе что ли?? или есть какое средство против осквернения?

Aniruddha das
12.06.2011, 11:13
А если на общей кухне постоянно присутствует мясо, вино и прочие нечистые продукты(проживание с родственниками не-кришнаитами)-как в таком случае быть с чистотой прасада? Не готовить его вовсе что ли?? или есть какое средство против осквернения?

Готовить. Но в отдельной посуде. Заведите себе отдельную посуду, храните ее отдельно. А по возможности, можно и готовить отдельно. Если у вас есть своя комната, то можно готовить там, купив например электроплитку. Загрязненное же место можно очищать, помыв его с коровьим навозом или побрызгав святой водой, например из святых мест, а также есть мантра для освящения воды, можно прочитать ее, призвав священные реки, а потом этой водой тоже помыть или обрызгать загрязненное место. Можно, как уже говорилось выше помыть и молоком.

Vishnu-bhakta
12.06.2011, 15:15
Спасибо за советы!Коровий навоз конечно же проблемно достать, да и хранение наверно надо особое. А вот мочи бутылочка есть))-кстати благодаря чудесному магазину при Храме на Динамо!

Александра
13.06.2011, 02:32
Спасибо за советы!Коровий навоз конечно же проблемно достать, да и хранение наверно надо особое. А вот мочи бутылочка есть))-кстати благодаря чудесному магазину при Храме на Динамо!
Так зачем настоящий навоз? в Индии делают мыло из навоза, надо купить в индийском магазине или попросить преданных привезти вам из Индии

Lalit Mohan das
13.06.2011, 02:54
Абсолютно согласен. Обычно новичкам дают что-то незначительное - например почистить картошку!


не совсем правильно. слово неправильное. "незначительное" - не правильно, согласитесь? :)

Vishnu-bhakta
13.06.2011, 03:21
Так зачем настоящий навоз? в Индии делают мыло из навоза, надо купить в индийском магазине или попросить преданных привезти вам из Индии

Ой, про мыло то я и забыла)))) А молоко можно тогда с успехом добавлять в жидкое мыло)

Dayal Nitai das
13.06.2011, 11:35
Ой, про мыло то я и забыла)))) А молоко можно тогда с успехом добавлять в жидкое мыло)

Кстати, интересная идея! Надо будет взять на заметку!

Vishnu-bhakta
13.06.2011, 11:41
Взять например 50 на 50 молока и мыла и как следует перемешать. Вместо мыла можно и моющее средство для посуды взять. Главное после использования не забыть убрать в холодильник))))
А коровью мочу и воду из Ганги можно с успехом добавлять в средства для мытья пола-тогда абсолютная чистота обеспечена)

Dayal Nitai das
13.06.2011, 11:49
Взять например 50 на 50 молока и мыла и как следует перемешать. Главное после использования не забыть убрать в холодильник))))

Спасибо за советы! А что насчет моющего средства для посуды? Просто у меня супруга уехала к родителям и там, нет никакой чистоты, готовятся невегетарианские блюда. Она в принципе купила на Динамо мыло с навозом, также молоком она пользуется, скажем чтобы стол протирать для готовки (он ведь общий). И вот эта ваша идея - хороша!

Vishnu-bhakta
13.06.2011, 22:44
Можно и моющее средство-оно ведь фактически то же мыло, только с более активными против жира компонентами. Очень рада, что сумела дать хорошую идею! Харе Кришна! Пусть всем будет благо!

madhusudana das
14.06.2011, 12:38
Так ли важно на нама=хате соблюдать все так же как в храме.
В храме на кухне допускается несколько людей, которые постоянно занимаются этим служением.На нама-хате приходят гости, в том числе могут прийти и мирские родственники и друзья и кидать в раковину посуду Кришны рядом со своей.
Как быть? Так ли это важно?или не заморачиваться?

Каждый преданный должен знать стандарты чистоты, как внутренней так и внешней и должен стремится к нему. Так же надо учитывать время, место и обстоятельства, таким образом следовать всем правилам и предписаниям нефанатея, так как Господь принимает наше искренее стремление к Нему, а не форму.

madhusudana das
14.06.2011, 12:45
а вот еще вопрос.Я слушала в лекции что нельзя полоскать рот в раковине на кухне, но тем не менее, знаю что некоторые преданные, и инициированные в том числе это делают.
Так все таки как это все?Неужели преданный высокого класса может не знать об этом? хотя...может всякое бывает?может и не знает?

Лучше обращатся к преданным, которые находятся рядом с Вами. Так будет правильней. Ещё лучше стараться необращать внимания на неправельные поступки преданных, а стараться искоренять своё неверное представление о Кришне. В противном случае будет развиватся критическое умо-настроение, а если неполучается необращать внимания на дурные поступки, тогда лучше неделать поспешных выводов, а обратиться к другим старшим преданным.

Nada-bindu-vidharini dd
14.06.2011, 14:27
Кстати, интересная идея! Надо будет взять на заметку!
жудь какая.
Смешивать нефтепродукт с молоком и это ,типа,очистит.Молоко-то стухнет благополучно постояв.

На сколько я помню,в храмах моют именно молоком без всяких мыл...

А вообще...заколебёшься очищать общую кухну.Мы с родичами жили,так я умоталась намывать,не то чтоб навозом,просто водой...Ну свершенно разные требования к чистоте.Элементарно ,люди привыкли в уличной обуви заходить в кухню,мясо размораживать ежедневно в общей раковине и о прочем вообще молу.Потом кот ещё ,этот вообще царь и Бог.

Ванамали пандит дас
14.06.2011, 15:04
а вот еще вопрос.Я слушала в лекции что нельзя полоскать рот в раковине на кухне, но тем не менее, знаю что некоторые преданные, и инициированные в том числе это делают. Так все таки как это все?Неужели преданный высокого класса может не знать об этом? хотя...может всякое бывает?может и не знает?
А почему Вы согласились именно с лекцией? Ведь любой преданный (из плюющих)) может тоже дать лекцию и сказать противоположное.

Александра
14.06.2011, 15:10
не знаю, потому что я при обычной жизни никогда не плевала в раковину и считаю это нехорошо
другим людям может быть не приятно потом полоскать посуду в такой раковине.
Вообще слюна имеет такую структуру, что ее потом фиг отмоешь если хоть день промедлишь, въестся в поверхность и надо будет тереть.

Nada-bindu-vidharini dd
14.06.2011, 15:11
Надо повесить бумажку:"В раковину не плювать!"

Nada-bindu-vidharini dd
14.06.2011, 15:12
Ну или подойти да сказать преданным,чтоб не плевали.Мало ли из каких мы семей повышли,не графских,а нектороые вообще Шариковы натуральные ,прям из собачек прогрессировали до СК.
Сострадание ,товарищи,сострадание.

Ванамали пандит дас
14.06.2011, 15:16
Самое важное, чтобы нама-хатта проходила. А "плевать на тротуары" со временем и самим расхочется. Нельзя делать большой упор на правилах - это неправильно )) Даже если какое-то правило нарушено, то не так это всё и страшно, можно корректно потом поправить.

А куда тогда можно плевать? ))

Nada-bindu-vidharini dd
14.06.2011, 15:20
В колодец ,точно,не рекомендуют.