PDA

Просмотр полной версии : Кришна "Таково Мое мнение"



Роман_Гудым
13.06.2011, 22:59
Харе Кришна уважаемые преданные!
В связи с течением Бхагавад-гиты у меня возник вопрос:
В 13-ой главе-"Природа, наслаждающийся и сознание"
Кришна в 3 тексте говарит Арджуне:
"Знай же, о потомок Бхараты, что, находясь в каждом из тел, Я так же знаю их и что понимание природы тела и знающего тело называеться знанием. Таково Мое мнение"
-
Моему уму не дает покоя сказанное Кришной слово "мнение". Посколько мнение возникает/появляеться в результате какого то сомнения.
Получаеться что Кришна отвечая Арджуне на вопросы, имеет только представления и дает предположительный(Неточный) ответ?
Или слово мнение в этом стихе имеет какое то другое значение??
Заранее спасибо за ответ!

Ванамали пандит дас
13.06.2011, 23:43
Я думаю, что Кришна хотел подчеркнуть тем самым, что нет Знания без Личности, несущего его. Нет просто информации, висящей в воздухе и ничейной. Это одно из объяснений в необходимости понятия "гуру".

Ямуна Джая д.д.
14.06.2011, 08:18
Моему уму не дает покоя сказанное Кришной слово "мнение". Посколько мнение возникает/появляеться в результате какого то сомнения.

Кришна Абсолютен и его мнение также Абсолютно и то, о чём Он говорит, не подлежит сомнению.
Если Кришна говорит: "матам мама", значит это абсолютно точно так и есть, как Он говорит, и у нас тоже не должно оставаться сомнений.
Кришна -Высший Авторитет.
Иногда в тексте Бхагавад Гиты Кришна ссылается на какие- то мнения или цитирует какие- то мнения, а потом приводит аргументы отвергающие или подтверждающие эти циататы или мнения.
Но когда он говорит: матат мама - другие аргументы и сомнения излишни.

Роман_Гудым
14.06.2011, 12:28
спасибо за ответ.
Харе Кришна!

Олег Ом
21.06.2011, 22:20
Йог должен постоянно сосредоточивать свой ум на Высшем Я, пребывая в одиночестве в уединенном месте, обуздав мысли и чувства, освободившись от желаний и собственности.
Держа шею и голову прямо, устремив свой взор на кончик носа, не смотря по сторонам, умиротворившись, избавившись от страха, стойко сохраняя обет целомудрия, покорив ум, йог должен сесть, медитируя на Меня и устремившись ко Мне как к высшей цели.
Когда успокаивается мысль, удерживаемая практикой йоги, когда, созерцая Высшее Я в себе, человек обретает радость в Высшем Я;
Думаю это мнение высшего я, но не каждого человека:-)

Джива
24.01.2012, 02:43
Кришна>понимание природы тела и знающего тело называеться знанием. Таково Мое мнение

Посколько мнение возникает/появляеться в результате какого то сомнения.
Получаеться что Кришна дает предположительный(Неточный) ответ?
Или слово мнение в этом стихе имеет какое то другое значение??в данном случае слово мнение указывает на обилие различных определений термина "знание", многие из которых имеют право на жизнь..., Кришна акцентирует внимание на наиболее глобальном, с Его точки зрения, понимании термина "знание"

jivaji
31.01.2012, 14:45
Харе Кришна уважаемые преданные!
В связи с течением Бхагавад-гиты у меня возник вопрос:
В 13-ой главе-"Природа, наслаждающийся и сознание"
Кришна в 3 тексте говарит Арджуне:
"Знай же, о потомок Бхараты, что, находясь в каждом из тел, Я так же знаю их и что понимание природы тела и знающего тело называеться знанием. Таково Мое мнение"
-
Моему уму не дает покоя сказанное Кришной слово "мнение". Посколько мнение возникает/появляеться в результате какого то сомнения.
Получаеться что Кришна отвечая Арджуне на вопросы, имеет только представления и дает предположительный(Неточный) ответ?
Или слово мнение в этом стихе имеет какое то другое значение??
Заранее спасибо за ответ!
Существует два способа получения мнения: восходящий и нисходящий. Самый распространенный - первый (восходящий). Данный способ применяется учеными и иже с ними (т.е. - нами здесь в мат. мире). Характерной особенностью данного способа есть то, что мнение возникает, как Вы правильно подметили, на основе сомнения. Или, если рассмотреть более широко - вывод делается посредством анализа объективных данностей (насколько это позволяют ограниченные органы чувств и прочие ограничивающие факторы). Второй способ - нисходящий. Характерной особенностью данного способа является то, что мнение происходит от кого-то. Он характерен для духовного познания. По другому способу мнение как-бы нисходит к нам через кого-то, кто получил его в свою очередь от кого-то еще, т.е., по некой цепи. В вайшнавизме такая цепь называется парампарой. Изначальным источником такого мнения является Источник всего, т.е. Господь Шри Хари.

Оба способа равнозначно хороши. Но. один действует лишь в сфере, в которой мы применяем органы чувств и не действует там, где органы чувств не действуют. Другими словами, этом способом Господа не понять. Второй же хорош в обоих сферах, в особенности, что касается понимания Господа.

Поскольку Господь Шри Хари и Арджуна - это абсолютно духовные личности, коих связывают различные тесные узы, о которых мы сейчас говорить не будем, то понимание сказанных ими слов, в особенности слов, сказанных Господом Шри Кришной, требует от нас применения второго способа получения мнения. Именно этим способом, но уже передачи мнения, и воспользовался Господь Шри Кришна, передавая Свое Мнение Арджуне. И, соответственно, Арджуна пользовался именно этим способом, но уже при получении мнения Господа - он задавал вопросы Господу Шри Кришне и принимал Его Мнение. Местами, конечно, Арджуна, полагаясь на первый способ, высказывает мнения, которые он получил первым способом. Но Господь Шри Кришна в таких случаях всегда ему отвечает: ты говоришь как ученый, а теперь, Арджуна, послушая МОЕ Мнение (которое основывается на нисходящем способе передачи мнений).

Далее, так как Господь - это личность, то как и каждая личность, Он может обладать своим мнением. И даже более того, Он может это мнение высказывать, что и делает постоянно на поле битвы Курукшетра. Ну а поскольку Господь - это личность непогрешимая, то мы можем принимать Его мнение как непогрешимое. Но можем и не принимать и продолжать основываться на основывающихся на погрешностях наших собственных мнениях. Вот и вся арифметика.

Арджуна принимал :)

Олег К
16.02.2012, 17:25
говоря "моё мнение" Кришна ещё раз подчеркнул что он личность. потому как мнение может иметь только личность.