PDA

Просмотр полной версии : Родина



Stanislav
14.06.2011, 16:52
Харе Кришна !
Слава Шриле Прабхупаде и остальным преданным !

Как вайшнавам относиться к теме "родина". Некоторые утверждают, что где родился, там и пригодился. Надо защищать и служить родине. Не является ли это проявлением ложного эго - моя страна, моя земля ?
Некоторые преданные живут в Индии, хотя родились в других странах. Я родился в России, вырос в Латвии, сейчас живу в Лондоне.

Спасибо за внимание !
Ваш слуга

Враджендра Кумар дас
15.06.2011, 04:30
Вы дали несколько вариантов ответа на свой вопрос и все они в какой-то степени правильны. Дело в том, что мы живем в мире двойственности и это означает, что к любому явлению здесь можно подойти как минимум с двух точек зрения. В реальности этих точек зрения может быть значительно больше. Поэтому у каждого своя правда. Вайшнавы - это тоже очень разнородная среда и потому на одни и те же явления существуют разные взгляды. Есть абсолютный взгляд Кришны на этот мир, как на мир временный, полный страданий и иллюзий. С этой точки зрения любая привязанность к любым материальным проявлениям - это глупость, которую нужно изжить. Но в процессе этого изживания человек вполне может проявлять умеренный патриотизм в смысле желания сделать свое место рождения лучше, чище, духовнее. И в этом нет ничего плохого. Но если Кришна куда-то переселяет нас в другое место, значит, это нужно принять как служебную командировку и совершать свое служение в новом месте с таким же энтузиазмом, как в месте своего рождения. В конце концов, наш идеал - быть привязанным к Кришне и служению, а место и обстоятельства определит он Сам. Мы - слуги, Он - господин.