PDA

Просмотр полной версии : Как поступать, если видишь несовершенства у других?



Иван
16.06.2011, 10:34
Харе Кришна, Враджендра Кумар прабху! Примите мои поклоны!

Подскажите с каким умонастроением и как правильно действовать с точки зрения вайшнавского этикета в такой ситуации:

Периодически я вижу как преданные при мне читают джапу не внимательно, проглатывая слова и отвлекаясь на посторонние дела. Я вижу эти несовершенства. Но не знаю как правильно обратиться к преданному. Мы оба являемся новичками в сознании Кришны и даже иногда обсуждаем этот вопрос на бхакти-врикше. Т.е. знание о том, что нужно внимательно повторять мантру есть..

Ваш слуга, Иван

Враджендра Кумар дас
16.06.2011, 15:29
Какие-то замечания можно делать только если между вами есть большой запас обоюдного доверия. И делать это можно только в смиренном состоянии ума. Если по своему возрасту, уровню и положению вы не уполномочены делать замечания, то лучше сосредоточиться на своей джапе. Это сделает вас чище, внутренне сильнее и тогда ваши слова будут иметь бОльший вес. И тогда Кришна даст разум, как поступать в подобных ситуациях. Можно также в частном порядке обратиться к лидеру вашей бхакти-врикши, чтобы он заострил внимание на важности внимательного воспевания. Человек действует на основе своего понимания. Если он что-то делает неправильно, значит, он просто не понимает чего-то глубоко. Поэтому к этим темам приходиться возвращаться вновь и вновь.