PDA

Просмотр полной версии : Пространство и время



SlavaSG
21.06.2011, 07:20
Здравствуйте. Вопрос о пространстве и времени. Мне немного непонятно проявления времени и пространства в разные эпохи сатья трета двапара и кали.
В ведах говориться что в сатья югу время замедляется а пространство увеличивается а в кали уменьшается и ускоряется (условно говоря) Время и пространство окутывает всё значит что это действует не только на живые существа но на всё в целом, планеты в частности. Если это так то почему остаются отпечатки следов больших размеров и находят останки великанов если время и пространство пропитывает всё включая атомы то почему они сохранились в своей первозданной форме из другой эпохи? время изменилось а пространство нет, почему?

Враджендра Кумар дас
21.06.2011, 07:26
Где написано, что "время замедляется, а пространство" увеличивается? И как пространство может увеличиваться? Оно ведь и так уже занимает всю вселенную. Разъясните, пожалуйста, что вы имеете в виду под этой таинственной фразой. То, что люди в Сатья-югу жили долго и были большими, совсем не значит, что время замедляется и пространство увеличивается. Это означает, что благодаря доминанте гуны благости, продолжительность жизни была значительно больше и эта благость была крупномасштабной.

madhusudana das
21.06.2011, 07:40
Здравствуйте. Вопрос о пространстве и времени. Мне немного непонятно проявления времени и пространства в разные эпохи сатья трета двапара и кали.
В ведах говориться что в сатья югу время замедляется а пространство увеличивается а в кали уменьшается и ускоряется (условно говоря) Время и пространство окутывает всё значит что это действует не только на живые существа но на всё в целом, планеты в частности. Если это так то почему остаются отпечатки следов больших размеров и находят останки великанов если время и пространство пропитывает всё включая атомы то почему они сохранились в своей первозданной форме из другой эпохи? время изменилось а пространство нет, почему?

Восприятие времени, у всех по разному, это факт установленный современными учёными. Человек в невежестве медлительный, в страсти очень активный на внешнем плане и всё сознание направлено на внешнею деятельность, а в благости человек активен как внешне так и внутренняя его жизнь активна. Соответственно восприятие времени разное.

Юрий Анатольевич
21.06.2011, 17:20
И как пространство может увеличиваться? Оно ведь и так уже занимает всю вселенную.
а что, почему б ему не увеличиваться. Cвойство акаши, элемента пространства - расширение во всех направлениях, отправление из исходной точки в разные стороны. Помните, как это было в математических задачках про велосипедистов? Мол, двое выезжают из пункта А, отправляются в разные стороны - и вот уже между этими личностями возникает какое-то пространство, отрезок ВС.


что в сатья югу время замедляется а пространство увеличивается а в кали уменьшается и ускоряется (условно говоря)
по-моему, имелось ввиду что в сатьяюгу люди живут долго (неспешно) и смотрят далеко ("мыслят о высоком" и глобально, с широкими взглядами на мир), а в калиюгу живут мало (продолжительность жизни сжимается до ста лет - успеть бы!) и видят "не далее своего носа".

Олег Ом
21.06.2011, 22:04
Кала-юга,3113-2012годы) янь-ин две юги, с потопа или с начала,каждая есть половина круга колеса, всего их 12,янтра Шивы,4 трезубца,4 тригона,звезда,человек,руки к небу и тд и тп,это везде нарисовано,вообще у знаков больше смысла,чем кажется,если конечно освободить эмоции от объектов, и вообще то есть божественное сознание у каждого, в этом и заключается созерцание своего Я:-) а у фантазии и воображения конца нет:-) Как у любого мира иллюзий дуальности и эмоций)

SlavaSG
21.06.2011, 22:29
Пространство, как и время для всех осознаётся одинаково, к примеру полубоги ощущают длительность жизни как наши 100 лет земных. так же осознания пространства. Время и пространсво можно сказать что эта энергией Бога в хороших условиях она процветает в изобилии в плохих сведена к минимуму. можно провести параллель между энергией Кришны и насилием, там где насилия больше энергия используется неправильно и наоборот, в связи с этим и её проявления как время и пространство.
Может разгадка кроиться в том что высшие существа способны наблюдать за низшими?

[То, что люди в Сатья-югу жили долго и были большими, совсем не значит, что время замедляется и пространство увеличивается.
Это значит что живые существа могли быть большими а неодушевлённая материя сохраняла свои прежнии размеры?
В Ведических писаниях множество примеров как личности встречались с личностями меньших размеров значит энергия Кришны как время и пространсво проявляется лишь в одухотворённых телах? и осознания пространства и длительности времени ощущается лишь при взаимодействии двух личностей с разным восприятием времени и пространства? ведь если мы осознавали время и пространства одинаково то его бы для нас его не существовало? нет сравнения.

SlavaSG
22.06.2011, 07:16
Спасибо Anthony1926 за хорошую информацию!

Следуя вашим рассуждениям можно сказать что смена эпох не изменяет время и пространство?
время и пространство имеет разное восприятие согласно планитарным системам, в зависимости на каком уровни живое существо обитает, точнее где родилась.

Про Двараку у меня много непонимания. Согласно фильму Дварака, размеры постоек и личности жившие в Двапара были таких же размеров как и в нашу. Так же была найдена печать которая по размерам была идентична наши и пользовались ей все жители Двараки. А в филме Мост Рамы есть персонаж в котором показываеться стопа оставленая в камне. Стопа Ситы и размеры её очень немаленкие 1.5 в высоту примерно. :blink:

Враджендра Кумар дас
22.06.2011, 16:34
а что, почему б ему не увеличиваться. Cвойство акаши, элемента пространства - расширение во всех направлениях,

Я имел в виду не расстояние между велосипедистами, которое увеличивается, а именно сам элемент пространства, который уже расширился и заполнил всю вселенную. Поэтому я и не понял в изначальном вопросе этой темы, что значит увеличение пространства, которое и так уже занимает всю вселенную.

Руслан
22.06.2011, 18:37
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=515&page=1

SlavaSG
22.06.2011, 20:46
http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=515&page=1
Спасибо за инф.
Но всё же почему нет в археологии находак принадлежащих существам больших размеров? Постройки и различные атрибуты :stena:

Вячеслав
22.06.2011, 21:37
Спасибо за инф.
Но всё же почему нет в археологии находак принадлежащих существам больших размеров? Постройки и различные атрибуты :stena:

Это подходит : http://soft.wlok.ru/news/print:page,1,269-najdeny-skelety-ogromnyx-lyudej.html

SlavaSG
23.06.2011, 06:02
Дварака существовала в Двапара Югу но размеры постороек и предметы сапостовимы с нашими вот в чём вопрос.

Андрей Афанасьевич
23.06.2011, 11:05
Дварака существовала в Двапара Югу но размеры постороек и предметы сапостовимы с нашими вот в чём вопрос.
Так может это не та Дварака?

SlavaSG
23.06.2011, 18:09
Дварака была построена Кришной в самом конце Двапара-юги, в юга-сандхью - переходный период, когда размеры всего стремились к кали-южным величинам :) Изменение происходит не скачками, а плавно от юги к юге.
Спасибо за хорошую мысль :doom:Возьмём на заметку.

Nandini
24.07.2011, 14:49
Я даже на себе заметила, когда я занимаюсь интересным мне делом, то времени не замечаю, оно бежит "быстро", а когда делаю то, что не приносит удовольствие или жду чего-то долгожданного, время "затягивается", иногда 5 минут длятся как полчаса для моего сознания :)

Пивоваров И.В.
25.07.2011, 21:33
Пространство, как и время для всех осознаётся одинаково, к примеру полубоги ощущают длительность жизни как наши 100 лет земных. так же осознания пространства...
именно. все дело в осознании.
для мотылька его 3 дня - его осознанные 100 лет. для муравья муравейники и территория вокруг - его континент.

именно осознание и определяет время и пространство.
имхо.

Макс_И
11.04.2012, 21:16
неделя на адских планетах покажется вечностью...
вечность в раю - днем))

а мне бы хотелось понять как связать то что полубоги и асуры сражаются ... например когда пахтали вместе молочный океан.

При том что полубоги являются управителями планет и влияют на сознание всех живых существ в том числе и демонов - астрологически
или я что то напутал ?

Гокуланатх дас
12.04.2012, 06:32
А при чем тут ад к демонам? Демоны вообще то живут на подземных райских планетах - била-сварге.

Макс_И
12.04.2012, 08:31
Хари)
про ад - это у меня отдельно вспомнились эпизоды из армии, время там тянулось космически... вечно 8)...
а так да, ад к демонам - не причем.
---------------------------------------------
сознание всех живых существ обусловлено влиянием звезд - астрологией, например можно встретить утверждения,что демоны в гуне страсти. Полубоги являются управителями планет, и теми кто управляет этим влиянием ??...если полубоги влияют на демонов) как они тогда сражаются ?... вот что не пойму.

Милана
12.04.2012, 08:46
Многие Полубоги в этом мире живут уже давно,а некоторые демоны в прошлой жизни в Духовном Мире были,да к тому же, по совершению аскез, они превзошли Полубогов,
а в Шастрах написано,что всё в этом мире осуществляется благодаря аскезам.

Гокуланатх дас
13.04.2012, 07:31
Хари) сознание всех живых существ обусловлено влиянием звезд - астрологией, например можно встретить утверждения,что демоны в гуне страсти. Полубоги являются управителями планет, и теми кто управляет этим влиянием ??...если полубоги влияют на демонов) как они тогда сражаются ?... вот что не пойму.
А, это кстати хороший вопрос. Ведь полубоги управляют всей материей во вселенной, и по идее могут запросто заткнуть демонов за пояс. Скажем, Вайю управляет движением праны в телах всех живых существ, и казалось бы, что ему стоит остановить это движение в телах демонов - тогда они просто будут парализованы.
В одной из лекция я слышал ответ. Полубоги немыслимо благочестивы и тверды в исполнении своей дхармы. То есть они никогда не пользуются "служебным положением". Тот же Вайю берет оружие и лично сражается с демонами своими силами, не используя свои возможности по управлению праной, поскольку это нарушило бы законы Вселенной, которые он поставлен как соблюдать. Такое вот сознание :)

Юрий Анатольевич
13.04.2012, 16:02
сознание всех живых существ обусловлено влиянием звезд - астрологией,
Так Шукра, Раху и Кету на стороне демонов).

Хотя лично я сторонник того, что
да к тому же, по совершению аскез, они превзошли Полубогов,

Вриндавана Чандра дас
13.04.2012, 18:03
А, это кстати хороший вопрос. Ведь полубоги управляют всей материей во вселенной, и по идее могут запросто заткнуть демонов за пояс. Скажем, Вайю управляет движением праны в телах всех живых существ, и казалось бы, что ему стоит остановить это движение в телах демонов - тогда они просто будут парализованы.
В одной из лекция я слышал ответ. Полубоги немыслимо благочестивы и тверды в исполнении своей дхармы. То есть они никогда не пользуются "служебным положением". Тот же Вайю берет оружие и лично сражается с демонами своими силами, не используя свои возможности по управлению праной, поскольку это нарушило бы законы Вселенной, которые он поставлен как соблюдать. Такое вот сознание :)
Интересно, почему же они видят проблему в том, чтобы просто взять и перекрыть кислород демонюкам ради проповеди? Казалось бы, чик и готово, санкиртана ягья ки джай! Что это за странное сознание такое, которое не дает им внутреннего морального права воспользоваться скрытыми методами, а напротив, заставляет идти живьем сражаться, как есть? Не понятное сознание какое-то, не понятное...

SlavaSG
13.04.2012, 18:10
Могущество нельзя использовать в личных целях
полубоги прекрасно это знают
любой кто захочет сделать так, должен лишиться права на повиливания стихиями
даже если захочет то не сделает :biggrin1:

Анатоль
18.04.2012, 21:28
Господа. Ваш ум в этой теме используется не по назначению.
Некоторые вопросы новичков остаются без ответа (, А истина глаголет устами младенца ).
Т.е. увеличивая и грамотно трансформируя пространство филосовскорелигиозных мыслей вы управляете временем - сокращая или увеличивая по сути не нужные телодвижения материального и иллюзорного.

Юрий Анатольевич
18.04.2012, 22:03
вы управляете временем - сокращая или увеличивая по сути не нужные телодвижения
в смысле - личным временем? Ну дак - если темы загораются - значит, это кому-нибудь нужно.

Анатоль
19.04.2012, 00:27
в смысле - личным временем? Ну дак - если темы загораются - значит, это кому-нибудь нужно.
Общим...
Тема азартна, роли чужие, долг не выполнен, хаос проявляется в иллюзию, топтание на месте равно движению назад...
Если свет вашего и не вашего ума собрать вместе получим отличный фонарик - не игнорируйте новичков, сами больше увидите )),
переменные величины темы прямо пропорциональны тому чего вы делаете.

ilkonstantinov
20.04.2012, 10:59
времени нет, поскольку это умозрительное понятие, деление жизненного цикла на циклы поменьше, а цикл может быть какой угодно, в вечности понятие времени отсутствует, в материальном мире время - это длительность цикла существования вселенной и ее элементов. ничего я не понимаю в одновременном существовании временного и вечного. а может и нет никакой одновременности.

Анатоль
08.05.2012, 17:55
Два раза был в авариях ) - время сильно замедляется для Я относительно других, + успеваешь подумать о многом.
Не буду акцентировать и уводить ссылками за рамки форума, но в своё время читал о паралельных школах и поисках духовного..., монахи иногда выходили из медитации а время просто останавливалось:
- оторванные листья просто висели в воздухе, занавеска неподвижно висела не под 90* углом к земле (и ветер остановился) и тишина...

...Куда делся предмет секунду назад стоявший здесь, его никто не трогал а он пропал?
- Я просто взял и перенёс его...
(из диалога мастера и ученика)

Получается раньше люди могли управлять временем.
Получается время это линейка относительно чего движется материя, пространство.
Целиблат, медитация замедляют, а вот нервность и беспорядочность сокращают отпущенное, хотя все живут в одном но в тоже время разном времени.
Время это инструмент воздействия на материальное окружающее и ...щих, по принципу подобное порождает подобное, т.е. это сидхи, своего рода морковка на верёвке )), специфическая энергия Создателя.

ilkonstantinov
09.05.2012, 18:48
Получается раньше люди могли управлять временем.
.
не могу согласиться, что получается.
мне кажется верным то, что возможно менять скорость движения своего сознания или телесной оболочки во времени , управлять временем, мне видеться, что нельзя

SlavaSG
09.05.2012, 19:06
Время в критические моменты течёт с той же скоростью. В экстремальные ситуации организм способен обострять чувства и видеть как бы в замедленной съемке не привычном ритме в обычной ситуации. К примеру реакция мухи намного острей она способна отреагировать на объект намного раньше нас. Для неё наше быстрое движение покажется замедленным по отношению к её быстроте. Ещё пример зрение лампочка моргает 50 раз в секунду для мухи она будет быстро моргать а не гореть.

Анатоль
09.05.2012, 21:12
не могу согласиться, что получается.
Тоже верно, обусловившись в материи мы играем иллюзорную роль и в виде сидх думаем что управляем временем,
в тоже время это одна из форм Кришны, Калачакра, Яма и Он управляет нами ).
Атма бессмертна, воздействие начинается с духовного тела, тогда время это лила.