PDA

Просмотр полной версии : Танец, когда идет киртан



Александра
22.06.2011, 14:55
Как быть,если когда поешь киртан стоя, преданные начинают танцевать, паровозиком, ручейком, кружиться.....а мне не хочется.Устала отнекиваться, чувствую себя белой вороной, а они прямо тащут.
Я просто не люблю такие танцы, я могу перед божествами сама потанцевать как все отдельно когда.
И еще когда вот эти змейки все прочее начинается, я начинаю сбиваться, и часто вижу и другие преданные сбиваются, петь уже нормально невозможно, сосредотачиваешься на движениях, кто вкакую сторону пошел, кто за кем,на пятку не наступить, а о Кришне уже не думается,а хчется о Нем думать а не о танце.
Однажды даже такое было:проповедник пел, все стали танцевать и когда очередь преданных настала подпевать, никто не подпевал, только физ-гармония играла, все были увлечены танцем.
Может я не правильно рассуждаю?
В общем, уменя 2 причины: 1.не люблю такую категорию танцев
2. Невозможно петь и думать о Кришне.
Наставьте на путь???

Ванамали пандит дас
22.06.2011, 15:13
Надо так танцевать, чтобы все боялись подойти.

Андрей Афанасьевич
22.06.2011, 15:19
2. Танец должен быть простой во время пения. Типа 3 прихлопа 2 притопа.

Lalit Mohan das
22.06.2011, 15:27
что, с вас убудет, если с бабушками в змейке пробежитесь? Кришна хоть посмеётся, для этого ж всё

со временем: а) все настойчивые старшие преданные в вашей небольшой ятре привыкнут, что вы не танцуете.
б) вы выберетесь на крупные фестивали и войдёте во вкус

Nada-bindu-vidharini dd
22.06.2011, 15:33
Выйдешь замуж,родишь,и вообще не будет тебе ни киртанов,ни танцев.

Александра
22.06.2011, 16:18
2. Танец должен быть простой во время пения. Типа 3 прихлопа 2 притопа.
Да,наверное так.

SIDDHILALASA
22.06.2011, 17:50
В транс эффективно вводит синхронность движений и слаженное пение. Но Божества вынуждены смотреть на балаган, который устраивают некоторые дживы.

Сёма
22.06.2011, 18:08
Харе Кришна! Я Вас понимаю) люблю медленный киртан, когда стоишь, поёшь, на Божества смотришь...и медленно качаешься..НО когда начинается быстро и матаджи кружатся, в сари...красиво ведь! и я тоже присоединяюсь к танцу, потаму что это красиво и Божествам это нравится...особенно когда сильно затамагунишь накануне и с утра голова и тело такие тяжёёёлые...приходишь в Алтарную, приветствуешь Их Светлостей, и начинается Киртан, в этот момент мысли "ну хоть на что-то моё тело может сгодиться"!! и начинаю танцевать. чтоб использовать его в служении Господу.

моё мнение - если получается танцевать в умонастроении служения (это нравится Божествам, преданные, которые приглашают Вас тоже очень довольны, что Вы уделили им внимание и приняли их приглашение) то танцуйте!!

если во время танца Вы "ворчите про себя", то, конечно, такой танец никому не нужен...

время-место-обстоятельства!

Александра
23.06.2011, 01:48
Харе Кришна! Я Вас понимаю) люблю медленный киртан, когда стоишь, поёшь, на Божества смотришь...и медленно качаешься..НО когда начинается быстро и матаджи кружатся, в сари...красиво ведь! и я тоже присоединяюсь к танцу, потаму что это красиво и Божествам это нравится...особенно когда сильно затамагунишь накануне и с утра голова и тело такие тяжёёёлые...приходишь в Алтарную, приветствуешь Их Светлостей, и начинается Киртан, в этот момент мысли "ну хоть на что-то моё тело может сгодиться"!! и начинаю танцевать. чтоб использовать его в служении Господу.

моё мнение - если получается танцевать в умонастроении служения (это нравится Божествам, преданные, которые приглашают Вас тоже очень довольны, что Вы уделили им внимание и приняли их приглашение) то танцуйте!!

если во время танца Вы "ворчите про себя", то, конечно, такой танец никому не нужен...

время-место-обстоятельства!

спасибо, очень правильно так наверное)))
Да и мне работать над собой еще)))

Гокуланатх дас
23.06.2011, 06:09
Возьмите в руки караталы и делайте вид, что играете - тогда не будут тащить :biggrin1:

Александра
23.06.2011, 07:38
Возьмите в руки караталы и делайте вид, что играете - тогда не будут тащить :biggrin1:
Однажды я и играла, меня сами попросили, кстати, а потом забрали все и давай, иди танцуй:sorry: