PDA

Просмотр полной версии : Связь направлений и школ индуизма.



Григорий Николаевич
26.06.2011, 09:36
Харе Кршна! Примите мои поклоны!

Возник вопрос, как связаны напрвления индуизма (вайшнавизм, шиваизм, шактизм и смартизм) с шестью основными философскими школами (йога, ньяя, мимамса, вайшешика, санкхья и веданта). В частности, например, я понимаю, что некоторые школы веданты связаны с вайшнавизмом, но связаны они с другими направлениями или другие направления с другими школами? Компетентно ли утвреждать, что в основе направления, например, вайшнавизма, лежат догматы одной из школ веданты (например, учения Рамануджи, Мадхавачарьи или Чайтаньи Махапрабху) или вайшнавизм охватывает все эти школы. И как связаны различные сампрадаи вайшнавизма с этими школами?

Враджендра Кумар дас
26.06.2011, 16:33
Очень важно понять, что мы обсуждаем? В терминах какой традиции? Индуизма, как целостного учения, просто не существует и потому этим термином лучше вообще не пользоваться, если не хотите запутаться безнадежно. Есть просто Веды, из которых появились почти все учения, существующие сейчас в Индии. То есть, если говорить о том, как связаны между собой различные учения Индии, то они связаны только через общие корни. Дальнейшие связи проследить довольно трудно, т.к. в Ведах есть много разных текстов, которые разные современные традиции принимают за основные и на их основе строят свои учения. Веды называются древом желаний (т.к. Веды помогают исполнить любые желания) и из корней этого дерева вырастают разные стволы и ветви, которые причудливо переплетаются между собой на основе разных желаний живых существ.
Шесть основных школ мысли, ссылающихся на Веды, появились от разных мудрецов, которые по-разному поняли Веды. Вайшнавы философски опираются на школу Веданты в том виде, как ее представил Вйасадева в Шримад-Бхагаватам. Среди последователей Вайшнава-веданты выделяются четыре линии преемственности (от Брахма, Шивы, Кумаров, Лакшми). Их объединяет персоналистское понимание духовной природы, признание Вишну (Кришны) верховным Божеством, но есть некоторые философские нюансы, связанные с конечной целью (Вайкунтха или Голока) и методами достижения цели. Вообще, это огромная тема и если хотите знать подробности, то поищите в сети семинар Сухотры Махараджа "Шад-Даршан" (шесть философий) и семинар по вайшнавским сампрадаям, кажется на русском есть у Бхактивигйаны Махараджа, т.к. у меня этот семинар есть только в исполнении Пурушотрайи Махараджа на английском.

Григорий Николаевич
26.06.2011, 19:38
А на каких школах основываются учения шиваизма, шактизма и смартизма? Я слышал, что у шактов есть своя версия Шримад-Бхагаватам (может ошибаюсь). И еще вопрос в том, правильно ли я понимаю, что вайшнавская веданта описывает не только бхакти, но и, например, аштанга йогу как метод развития любви к Богу? И верно ли, что основной метод шиваизма - это тоже бхакти?

Враджендра Кумар дас
28.06.2011, 06:19
А на каких школах основываются учения шиваизма, шактизма и смартизма? Я слышал, что у шактов есть своя версия Шримад-Бхагаватам (может ошибаюсь).

В Ведах много текстов посвящено прославлению Господа Шивы и они являются основой для шиваитов. Шакты ссылаются на некую Деви-Бхагавата-пурану, которой нет в числе канонических пуран. Ее происхождение мне неизвестно. Это похоже на апокрифы в христианстве. Смарты - это не учение, как таковое, а просто строгие брахманы, которые четко и буквально стараются следовать букве писаний, но часто упускают суть писаний.


И еще вопрос в том, правильно ли я понимаю, что вайшнавская веданта описывает не только бхакти, но и, например, аштанга йогу как метод развития любви к Богу?

Аштанга-йога - это просто технический метод, которым раньше мог воспользоваться и карми для достижения райских планет; и гйани для достижения освобождения; и бхакта, который хотел увидеть Параматму.


И верно ли, что основной метод шиваизма - это тоже бхакти?

Для развития отношений с любым Божеством необходима бхакти. Но результат бхакти, направленной на полубогов, отличается от плода бхакти, направленного на Бхагавана. Это Кришна сказал в БГ 9.25: "Те, кто поклоняется полубогам, родятся среди полубогов; те, кто поклоняется предкам, отправятся к предкам; те, кто поклоняется духам и привидениям, появятся на свет в этих формах жизни, а те, кто поклоняются Мне, будут жить со Мной".