PDA

Просмотр полной версии : 16 кругов джапы до инициации.



Anna_86
06.07.2011, 13:15
Здравствуйте !
У меня такой вопрос , который даже перерос в проблему . Известно , что Духовный Учитель дарует ученику вкус к Святому Имени , и устанавливает связь между учеником и Богом .
Но до инициации нужно научиться самостоятельно повторять каждый день 16 кругов джапы , как это делать , если связи с Богом ещё нет , а значит и вкуса к Святому Имени тоже нет ? Так же получается с оскорблениями , а это вроде как очень пагубно может сказаться ...Помогите , пожалуйста, разобраться.

madhusudana das
06.07.2011, 14:30
Здравствуйте Анна. Как я понял, что у Вас есть вкус повторять какоето колличество кругов, но нет вкуса повторять шестнадцати и хотите инициироватся у духовного учителя? и соответственно Вы хотите повторять 16 кругов и боитесь совершать оскорбления?
Это хорошие желания и их надо правильно осущевствлять, а для этого есть определённые правила, предписания и соответствующие этому ступени духовного развития.

Anna_86
06.07.2011, 14:44
Да , всё в точности так! Вы меня правильно поняли , спасибо за понимание! А как и где можно ознакомиться с этими правилами и предписаниями , соответствующими моей ступени духовного развития ?

Я начала читать "Нектарный океан Святого Имени" , прочитала подробно про все 10 оскорблений , и поняла , что у меня проблемы , в частности не могу избежать никак 10-го оскорбления о невнимательном повторении ...В итоге если повторяла раньше 8 кругов в день , теперь повторяю только 3 , и постоянно преследует какой-то страх , что я невольно совершаю какое-либо из оскорблений , только потому что не могу успокоить свой ум ...

madhusudana das
06.07.2011, 15:44
Наверника в книге про святое имя есть описание, что принемает Господь от повторяющего Его имя. Если есть искреннее желание избегать оскорбительного повторения, то в первую очередь Господь принемает именно это умонастроение.
Можно почитать, "мадхурья кадамбини" Вишванатх Чакраварти Тхакура и "Шикша-Гуру" Шиварама Свами. А вообще, для начала, да и всегда "Багават-гита" самое незаменимое произведение, очень хорошо рассказывает о ступенях развития отношений с Богом и укрепляет веру. А общение с преданными, то же незаменимый источник вдохновения.

Кирилл дас
06.07.2011, 18:28
Нужно повторять как можно больше кругов. Оскорбительное воспевание - первая ступень, которую невозможно обойти. Шрила Прабхупада говорил повторять 16 кругов, он не говорил, что их можно заменить одним, "внимательным", кругом. Следуя его наставлению мы ничем не рискуем, такая деятельность является авторитетной (поскольку мы операемся на предписания ачарьи, а не на сомнительные заключения своего ума).
Еще нужно Панча-таттва маха-мантру перед каждым кругом повторять.

Aniruddha das
07.07.2011, 08:05
Да , всё в точности так! Вы меня правильно поняли , спасибо за понимание! А как и где можно ознакомиться с этими правилами и предписаниями , соответствующими моей ступени духовного развития ?

Я начала читать "Нектарный океан Святого Имени" , прочитала подробно про все 10 оскорблений , и поняла , что у меня проблемы , в частности не могу избежать никак 10-го оскорбления о невнимательном повторении ...В итоге если повторяла раньше 8 кругов в день , теперь повторяю только 3 , и постоянно преследует какой-то страх , что я невольно совершаю какое-либо из оскорблений , только потому что не могу успокоить свой ум ...

Не повторять предписанное количество кругов еще большее оскорбление, чем повторять мантру с оскорблениями. Иногда начинающие преданные, узнав об оскорблениях Святого Имени делают неправильный вывод - что лучше меньше повторять, что бы меньше совершать оскорблений. Это просто ловушка майи. Наоборот, чтобы избавиться от оскорблений, нужно повторять больше кругов, и стараться внимательно повторять, тогда вы бы быстрее обретете вкус к Святому Имени. Единственное лекарство от желтухи невежества, которая поразила наш язык и не дает нам ощутить нектарный сладостный вкус Святого Имени - регулярное повторение Святого Имени, благодаря этому будет очищаться наше сердце от этой болезни, и постепенно будет пробуждаться наш изначальный духовный вкус.

madhusudana das
07.07.2011, 09:17
Наверника в книге про святое имя есть описание, что принемает Господь от повторяющего Его имя. Если есть искреннее желание избегать оскорбительного повторения, то в первую очередь Господь принемает именно это умонастроение.

Конечно это не означает, что можно принебригать наставлениями Шрилы Прабхупады. Так как это, оскорбление преданного, а Кришна не принемает подношения от тех, кто оскорбляет Его преданных. Если преданный оскорбительно повторяет мантру, но он искренне хочет избавится от оскорблений, то в правильном общении с преданными можно избавится от оскорблений. Кришна всё устроит.

Anna_86
07.07.2011, 11:07
Спасибо большое за Ваши советы и рекоммендации ! Мне стало понятнее.
Также нашла книгу "Мадхурья Кадамбини" , буду читать .

Андрей Афанасьевич
07.07.2011, 14:49
Не повторять предписанное количество кругов еще большее оскорбление, чем повторять мантру с оскорблениями. Иногда начинающие преданные, узнав об оскорблениях Святого Имени делают неправильный вывод - что лучше меньше повторять, что бы меньше совершать оскорблений. Это просто ловушка майи. Наоборот, чтобы избавиться от оскорблений, нужно повторять больше кругов, и стараться внимательно повторять, тогда вы бы быстрее обретете вкус к Святому Имени. Единственное лекарство от желтухи невежества, которая поразила наш язык и не дает нам ощутить нектарный сладостный вкус Святого Имени - регулярное повторение Святого Имени, благодаря этому будет очищаться наше сердце от этой болезни, и постепенно будет пробуждаться наш изначальный духовный вкус.
Пока преданный не принял обет повторять предписанное количество кругов, никакого оскорбления не будет. А вот скомканная джапа создаст вредную привычку, от которой избавиться будет очень нелегко. Поэтому не нужно форсировать, не нужно начинать с 16 кругов сразу, лучше наращивать постепенно, повторяя внимательно и сосредоточенно и постепенно увеличивая количество кругов до стабильных 16-ти. Для внимательного повторения 16 кругов ежедневно потребуются серьёзные изменения в жизни, так как банально не будет хватать времени. Скорее всего, придётся поменять работу или режим работы. Итак, ориентироваться надо с самого начала не на количество, а на качество. Начать можно с одного, двух, четырех кругов, но повторять их стабильно, не уменьшая количество, и с максимальным вниманием.
В общем-то, это стандартные рекомендации.

Anna_86
07.07.2011, 14:55
Спасибо большое ! Так и буду делать .

Aniruddha das
07.07.2011, 14:55
Пока преданный не принял обет повторять предписанное количество кругов, никакого оскорбления не будет. А вот скомканная джапа создаст вредную привычку, от которой избавиться будет очень нелегко. Поэтому не нужно форсировать, не нужно начинать с 16 кругов сразу, лучше наращивать постепенно, повторяя внимательно и сосредоточенно и постепенно увеличивая количество кругов до стабильных 16-ти. Для внимательного повторения 16 кругов ежедневно потребуются серьёзные изменения в жизни, так как банально не будет хватать времени. Скорее всего, придётся поменять работу или режим работы. Итак, ориентироваться надо с самого начала не на количество, а на качество. Начать можно с одного, двух, четырех кругов, но повторять их стабильно, не уменьшая количество, и с максимальным вниманием.
В общем-то, это стандартные рекомендации.

А 16 кругов повторять легче, и эффект сразу больше. Но если человек еще не достаточно серьезен, то тогда это может тянуться годами и будут все время находится оправдания, почему он так и не начал повторять хотя бы 16 кругов. Вообщем, в любом случае выбор за самим человеком, насколько серьезно он хочет относиться к своей духовной жизни. Найти 2 часа на повторение 16 кругов из 24 часов совсем не трудно.

Anna_86
07.07.2011, 14:59
У меня по времени , 1 круг занимает 11-15 минут , поэтому за 2 часа я могу прочитать только 8 кругов , и пока мне трудно понять как преданные читают 16 кругов за 2 часа , наверное это всё вопрос практики и приобретения вкуса :)

Aniruddha das
07.07.2011, 15:00
Лучше не затягивать свой духовный рост, лучше как можно быстрее перейти к повторению 16 кругов (хотя бы) в день. Время не ждет. Никто нам не даст никаких гарантий, что у нас есть много времени. Смерть может придти в любой момент.

Старайтесь как можно быстрее пройти этап младенчества в духовной жизни, когда человек повторяет 1-2 круга или сколько бы то ни было (но меньше минимума рекомендованного Шрилой Прабхупадой), тот кто готов, может сразу повторять 16 кругов. Не слушайте тех, кто пытается загасить энтузиазм.

Андрей Афанасьевич
07.07.2011, 15:12
Не слушайте тех, кто пытается загасить энтузиазм.
Энтузиазм в благости гораздо лучше энтузиазма в страсти. Преданному нужно с самого начала настроиться на благость. Иначе результаты будут плачевные. А смерть не за горами.

Anna_86
07.07.2011, 15:16
Лучше не затягивать свой духовный рост, лучше как можно быстрее перейти к повторению 16 кругов (хотя бы) в день. Время не ждет. Никто нам не даст никаких гарантий, что у нас есть много времени. Смерть может придти в любой момент.

Старайтесь как можно быстрее пройти этап младенчества в духовной жизни, когда человек повторяет 1-2 круга или сколько бы то ни было (но меньше минимума рекомендованного Шрилой Прабхупадой), тот кто готов, может сразу повторять 16 кругов. Не слушайте тех, кто пытается загасить энтузиазм.

Спасибо Вам большое , за советы , я совершенно согласна , что 16 кругов - это минимум , и его надо повторять, и чем скорее человек начнёт , тем лучше . Тем более , я очень хочу в недалеком будущем получить инициацию у Духовного Учителя. Просто , как я уже написала выше , по времени у меня получается 4-5 кругов за час , поэтому для 16-ти кругов мне потребуется часа 4 , и дело для меня вовсе не во времени , а в том , что 4 часа сосредоточения у меня никак не получаются , ум постоянно блуждает ...буду стараться успокоить ум и как можно скорее прийти к рекоммендованному минимуму . В таком случае , у меня будет вопрос , если можно ... Как можно успокоить ум , чтобы он "сам по себе" не начинал думать о чём-то постороннем и не отвлекался от мантра-медитации?

Aniruddha das
07.07.2011, 15:18
Энтузиазм в благости гораздо лучше энтузиазма в страсти. Преданному нужно с самого начала настроиться на благость. Иначе результаты будут плачевные. А смерть не за горами.

Если человек серьезен, то ему не составляет большого труда практически сразу начать повторять 16 кругов минимум. Если же человек не очень серьезен, то можно долго находить оправдания...

Речь идет о минимуме (16 кругов). Мы не говорим о 64 кругах.

16 кругов не составляет ни малейшего труда повторять каждый день. Даже занятой человек может найти время. Можно повторярть даже частями: например половину утром, половину вечером и т.д. Но опять же это лишь вопрос решимости и собранности. Если посмотреть на свою жизнь, то можно увидеть сколько времени тратится в пустую. Поэтому всегда можно найти время, это не оправдание. Нужно просто пожертвовать временем, которое тратится на майю.

Aniruddha das
07.07.2011, 15:25
Спасибо Вам большое , за советы , я совершенно согласна , что 16 кругов - это минимум , и его надо повторять, и чем скорее человек начнёт , тем лучше . Тем более , я очень хочу в недалеком будущем получить инициацию у Духовного Учителя. Просто , как я уже написала выше , по времени у меня получается 4-5 кругов за час , поэтому для 16-ти кругов мне потребуется часа 4 , и дело для меня вовсе не во времени , а в том , что 4 часа сосредоточения у меня никак не получаются , ум постоянно блуждает ...буду стараться успокоить ум и как можно скорее прийти к рекоммендованному минимуму . В таком случае , у меня будет вопрос , если можно ... Как можно успокоить ум , чтобы он "сам по себе" не начинал думать о чём-то постороннем и не отвлекался от мантра-медитации?
Когда об этом спрашивали Шрилу Прабхупаду, он говорил, что нужно стараться сосредотачивать ум на звуках Святого Имени. Один раз он сказал: "При чем здесь ум? Просто повторяй и слушай, где тут место для ума?" :-)

Даже если ум убегает, а это неизбежно, особенно поначалу, нужно все равно продолжать возвращать его и просто стараться внимательно слушать. Это позволит успокоить ум. Чем осознанное мы будем это делать, тем больший будет эффект.

Есть книги о повторении Святого Имени, там есть много практических рекомендаций. Например, книга Маханиддхи Свами "Искуство повторения Святого Имени" и книга Шачинанданы Свами "Океан повторения Святого Имени".

Андрей Афанасьевич
07.07.2011, 15:35
ЕС Бхакти Викаша Свами. Первые шаги к Кришне (Практическое руководство)

ДЖАПА

Некоторым из тех, кто начинает практиковать сознание Кришны, бывает трудно ежедневно повторять шестнадцать кругов. Им можно посоветовать начать с меньшего числа: восьми, четырех, двух или даже одного круга. Привыкнув к повторению, со временем они смогут увеличить свою ежеднев¬ную норму до установленного стандарта.
Постарайтесь не сокращать число кругов, повторяемых ежедневно. Получив духовное посвящение, вы не должны повторять менее шестнадцати кругов в день.
Однако следует помнить, что смысл джапы не в том, чтобы просто повторить положенное число кругов. Чтобы добиться быстрого духовного продвижения, нужно уделять особое вни¬мание качеству повторения. Джапу следует повторять внятно и отчетливо, с чувством, молитвенно обращаясь к Кришне и сосредоточив все свое внимание на звуке Его святого имени.
...
Поначалу повторение мантры может занимать у вас много времени, но у тех, кто практикует это достаточно долго, на по¬вторение шестнадцати кругов уходит полтора-два часа (т.е. от пяти с половиной до восьми минут на один круг). Однако важна не скорость, а качество. Поэтому вначале нужно особо
следить за тем, чтобы четко произносить мантру и внима-тельно её слушать. Скорость повторения увеличится сама со¬бой в процессе практики.

Aleksandr
08.07.2011, 17:45
Так же получается с оскорблениями , а это вроде как очень пагубно может сказаться ...Помогите , пожалуйста, разобраться.
Вот читаю ? Шримад Бхагаватам 2009 Песнь 5.2 Глава 24 Текст 20 стр. 386, комменарий:
skip

Уровень намабхасы является промежуточным между нама-апарадхой - уровнем, на котором человек произносит святое имя с оскорблениями, - и уровнем чистого повторения. Всего существует три уровня повторения святого имени Господа. На первом человек совершает оскорбления десяти видов. На следующем уровне, именуемом намабхасой, оскорбления почти прекращаются, и тогда преданный постепенно достигает уровня чистого повторения. На этом уровне он повторяет мантру Харе Кришна без оскорблений и в нем сразу пробуждается любовь к Кришне. Так он достигает совершенства.