PDA

Просмотр полной версии : Блюда из кабачков



Богдан Волынский
06.07.2011, 17:04
Здравствуйте!

Вот у нас, на Западной Украине, начинается сезон кабачков, а кто что готовит из этого прекрасного овоща?

Анурадха д.д.
06.07.2011, 18:10
Самое вкусное-нарезать кружочками, обволять в муке и обжарить.

Nada-bindu-vidharini dd
06.07.2011, 18:27
слыхала я про варенье.и даже цукаты(как во Вриндаване),там продают такие сахаристые,полупрозрачные,то из кабачков или зелёной тыквы.

Вриндавана Чандра дас
06.07.2011, 19:13
сабжи с кабачками и ананасами

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
06.07.2011, 19:45
еще оладики из кабачков очень вкусные. Натереть кабачки на терке, добавить соль, подождать, пока выйдет сок, слить его, потом добавить специи, нутовую или пшеничную муку, немного совсем манки для вязкости и жарить на масле

Татьяна Р
07.07.2011, 01:45
Я еще к этому добавляю картофель натертый и вкусные тоже оладушки получаются.

baladasa
07.07.2011, 08:48
еще оладики из кабачков очень вкусные. Натереть кабачки на терке, добавить соль, подождать, пока выйдет сок, слить его, потом добавить специи, нутовую или пшеничную муку, немного совсем манки для вязкости и жарить на масле
на мелкой терке? вместо манки крахмал подойдет?

Гокуланатх дас
07.07.2011, 09:09
Кабачки на мелкой терке? Проще уж в блендер кинуть тогда, всё равно каша будет :) Думаю, всё-таки на крупной

Александра
07.07.2011, 14:37
обжарить специи и соль на масле, потом там обжарить кабачки кружочками.
Выложить в форму в один слой,посыпать сыром (который плавится),зеленью, потом опять кабачки и т.д.Сверху залить сметаной.Поставить в печь минут на 5-10, вынуть, предложить Кришне.
Блюдо просто восхитительное.
Можно еще солить между слоями

Krishna Parishat das
07.07.2011, 21:11
Икра кабачковая "Заморская"

Обжарить тертую морковь и кусочки кабачков в подсолнечном масле.

Добавить томатную пасту магазинную
(или приготовить что то типа томатной пасты самим из свежих помидор и добавить вместо магазинной)

Добавить соль и любимую специю.
После остывания взбить все блендером (или в миксере) до получения однородной пасты.

Предлагать Кришне в сопровождении шаманского бубна (шутю)

А вообще хорошо сочетается с горячими чапати или хлебом ( с детства любил)

Приятного аппетита.

Югала Прити д.д. BVS
12.07.2011, 04:34
из молодых кабачков с тонкой кожицей вкусный соус для макарон, типа бэшамеля:
нарезать кубиками, обжарить на масле до готовности (я обжариваю, потом под крышкой пару минут, чтоб совсем дошли
ложку муки или больше, зависит от количества кабачков и от того насколько густой соус вы хотите приготовить
добавить сливок (когда небыло добавляла домашнее молоко),соль. белый перец (мне показалось он лучше всего подходит. думаю мож и чёрный, на любителя в общем), пусть покипит
всю эту смесь измельчить в блендере.
вкусно, мне нравится с рисовой лапшой или рисовыми рожками, с простыми макаронами тоже вкусно.

суп- пюре из кабачков
сварить кабачки с картошкой, измельчить в блендере, добавить сливки или укроп, а можно и то и другое

Богдан Волынский
13.07.2011, 18:38
еще оладики из кабачков очень вкусные. Натереть кабачки на терке, добавить соль, подождать, пока выйдет сок, слить его, потом добавить специи, нутовую или пшеничную муку, немного совсем манки для вязкости и жарить на масле

Пробовал делать блинчики - просто и вкусно, правда, думаю, что не стоит сливать сок, с соком блинчики будут более сочными, но это предположение, другой раз сделаю, отпишусь )

Юрий Анатольевич
13.07.2011, 21:45
как по мне, так молодыми кабачками можно и сырыми хрумтеть, словно огурцами.

Jamuna d. d.
14.07.2011, 01:14
Ага (: Я тоже люблю молодые сырые кабачки в салатах.

Jamuna d. d.
14.07.2011, 01:48
обжарить специи и соль на масле, потом там обжарить кабачки кружочками.
Выложить в форму в один слой,посыпать сыром (который плавится),зеленью, потом опять кабачки и т.д.Сверху залить сметаной. Поставить в печь минут на 5-10, вынуть, предложить Кришне.
Блюдо просто восхитительное.
Можно еще солить между слоями

По такому же принципу можно забацать ещё одну кабачковую запеканку.

Нарезанные кружками кабачки выложить слоями в форму для запекания, посыпав каждый слой смесью из натёртой на крупной тёрке морковки, смешанной с мелко порезанными помидорами, и таких специй, как куркума, имбирь, асафетида, чёрный перец (можно поэкспериментировать и с другими). Обычно 3-4-х слоёв кабачков бывает достаточно.

Затем залить всё это сооружение соусом, который готовится из сметаны, разбавленной водой, с добавлением муки, соли и тех же специй, которые придали пикантность союзу помидоров и морковки. Чёрного перцу не жалеть. Консистенция соуса должна быть как у не очень густой сметаны. Сверху тоже можно смазать сметаной (или майонезом, если употребляете), сыр также не возбраняется (хотя в этом блюде я обхожусь без него).

Всё это дело - в духовку минут на 30-40 (в общем, пока верхний слой кабачков не станет мягким). Огонь сначала сделать посильнее, затем, когда в посудине забулькает, убавить огонь, чтобы соус не сбежал.

Чем хороша эта запеканка - кабаки предварительно можно и не обжаривать, поэтому блюдо получается нежирным.


Сабджи-суп из кабачков - тоже деликатес. Всё дело обычно в специях. Это блюдо любит зёрна шамбалы. Их надобно обжарить в масле до светло-коричневого цвета, добавить асафетиды, куркумы, молотого кориандра и чёрного перцу, не забыть о молотом имбире, можно добавить прованских трав (но это на любителя). Несколько секунд обжарить молотые специи, закинуть нарезанную морковку. Пока она будет подрумяниваться, нарезать кабаки крупными кусками и отправить к морковке. Всю эту красоту слегка обжарить и накрыть крышкой, чтобы томилась до полуготовности. Лаврушку не забыть (:

Если любите жидкие супы, добавить воды. Посолить, посыпать нарезанной зеленью и заправить сметаной. Оставить ещё на пару минут на огне.

Воды если и добавляю, то совсем чуточку, потому что кабаки дают сок, да и сами они сочные. Можно, конечно, и в блендер всё это дело отправить. Однако кусочками, на мой взгляд, интереснее.

Лена
14.07.2011, 12:31
суп- пюре из кабачков
сварить кабачки с картошкой, измельчить в блендере, добавить сливки или укроп, а можно и то и другое

я делаю так и без картошки, одни кабачки ... очень вкусно !

Ямуна Джая д.д.
14.07.2011, 21:18
Про фаршированные кабачки забыли.
Еще вкуснее если тушить сразу кабачки, баклажаны и крупные помидоры с начинкой.

Для начинки: рис или гречку, или то и другое, добавить мелко порезанных внутренностей, которые вытащили из тех же овощей, морковочки, специй. Все протушить. В конце добавить зелень.
Сделать из кабачком и баклажан столбики, чтобы можно было ставить. Поставить рядком в глубокой кастрюле с небольшим количеством масла, сверху на каждый кабачок можно сметанки. Всё - в духовку.
Когда масло и кастрюля нагреется, добавить кипяченой горячей воды. Пусть тушатся.
Можно тушить только в масле, но на мой вкус -жирновато получается. С водичкой легче продукт и вкуснее.

Вриндавана Чандра дас
14.07.2011, 22:13
http://www.google.ru/search?um=1&hl=ru&newwindow=1&safe=off&rlz=1T4TSEH_ruRU390RU390&biw=1382&bih=656&tbm=isch&sa=1&q=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8+%D0%B8%D0%B7+%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B2&oq=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8+%D0%B8%D0%B7+%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%BE%D0%B2&aq=f&aqi=&aql=&gs_sm=e&gs_upl=103164l106472l0l107922l7l7l0l0l0l0l312l1435l0.3.3.1l7

Natasha McLain
16.07.2011, 00:23
Кабачки нарезать кружочками, выложить в огнеупорную посуду слоями, солить и перчить каждый слой. Залить жидкими сливками или молоком, не покрывая полностью кабачки, где-то наполовину. В отдельной посуде смешать крекеры(помять их предварительно, чтоб в крупную крошку превратились), тертый сыр и немного сливочного масла. Посыпать потом этой крошкой кабачки, накрыть форму фольгой и выпекать пока кабачки не станут мягкими. Сныть фольгу и опять в духовку чтоб крошка подрумянилась. Я таким способом делаю также цукини, патесоны и тыкву.

Raja Kumari dasi
24.07.2011, 22:08
Самое вкусное-нарезать кружочками, обволять в муке и обжарить.
+1 )
Но стараясь уходить от жареного, я теперь это в духовке делаю, на сильном огне.
Сливочное масло на протвень,
- уложить обваленые кружки и полукружки,
- после 5 минут запекания панировка сверху подсохнет, тогда сверху кружки смазать маслом или сметаной и быстро дозапечь.

Ольга Ч.
14.08.2011, 10:58
Супчик из кабачков

В кастрюлю с толстым дном кладу 2-3 ст.л ги, как нагреется, прогреваю в нем специи: куркуму, карри, асафетиду (можно готовую смесь приправ типа гарам-масала),
затем выкладываю порезаный кубиками с кожурой средний ближе к большому кабачок,
перемешать, накрыть крышкой и пропарить минут 10.
Затем развожу в чашке кокосовое молоко (на стакан - 1 ст.л сухого кокосового молока), надо 2 чашки готового молока и выливаю в кабачок, накрываю крышкой и еще тушу до мягкого состояния кабачка.

Затем добавляю в кастрюлю две горстки риса, соль и натертый на крупной терке сыр примерно 50г), накрываю крышкой и еще на 10-15 мин. Выключить и 15 мин не открывать.
Он должен быть очень густым.

Тамара
15.09.2011, 13:01
Здесь написали рецепт кабачковой икры, я делаю такую, очень вкусно! К тому, что уже указано в составе, я добавляю МНОГО зелени: укроп, петрушка - мелко режу (можно измельчить в блендере) и на огонь вместе со всей массой на 40 минут.

Тамара
15.09.2011, 13:10
Делала еще такой салат на зиму (на любителя - салат сладковатый):
КАБАЧКИ УКРОПНЫЕ.
3,5 кг. кабачков (очищенных от косточек)
200 гр. столового 9% уксуса (виноградного или яблочного брать больше)
200 гр. сахара
200 гр. подсолнечного масла
2 ст. л. соли с горкой (не иодированной!)
много укропа и петрушки
Выходит примерно 8 баночек по 0,5 л.
3,5 кг. кабачков - это 4 крупных кабачка, кастрюлю 8 литровую занимает, а то и больше, но они сильно увариваются
Кабачки режем как нравится: кружки, кубики, пластики и т.п. (кто-то использует терку для капусты, чтоб быстрее). Я резала маленькими кусочками. Зелень мелко нарезать. Все поместить в кастрюлю, добавить все остальное по списку и оставить на 2 часа.
Затем - кастрюлю на огонь, кипятить 15-20 минут (пока кабачки не станут прозрачными и мягкими. Разложить в стерилизованные банки под железные крышки.

Yugala Piriti dd
08.09.2013, 18:19
Делала "пиццу" из кабачков. Вкуснота неимоверная.

Ингредиенты:

4 чашки кабачков, натертых на крупной терке
2 ст.л. крахмала (в оригинальном рецепте 2 яйца заменила на крахмал)
1 чашка натертого сыра моцарелла
1 чашка натертого сыра чеддер (под рукой была только моцарелла, так что особо не парилась)
3 ст. ложки муки
1/4 ч. ложки соды
1/2 ч. ложки соли
асафетида и другие специи по вкусу
250 мл томатного соуса для пиццы
Другие компоненты (например: соевый фарш и т.д ) по желанию
1 чашка — 250 мл

Разогреваем духовку до 200С. Перемешиваем в большой чашке кабачки, крахмал, муку, соль, соду, специи и половину сыра моцарелла и чеддер. Выкладываем ровным слоем в смазанную форму размером 25х35, ставим в духовку и печем 15 минут. Затем вытаскиваем, смазываем соусом, посыпаем оставшимся сыром и опять в духовку минут на 10, чтобы сыр расплавился. Можно посыпать жаренным соевым фаршем.

Если у вас нет соуса для пиццы, можно томатный соус перемешать с 1 ч. ложкой сахара, 1 ч. ложкой итальянских сухих трав и щепоткой асафетидной соли.

Если намечаются гости или семья большая, имеет смысл сразу делать тройную порцию, у меня получилось 2 больших противня, которые улетели на ура. Еще имеет смысл перед выкладкой на противень отцедить выделившийся сок, тогда "пицца" получится более сухой и крепкой. Но даже с соком, хоть и не очень держит форму, все равно классно :)

Yugala Piriti dd
29.09.2013, 05:04
Кабачковый бисквит (zucchini bread)

Сын принес из школы рецепт кабачковых брауниз, эта штука отличается тем, что под завязку наполняется какао, которое, впрочем, можно легко заменить кэробом. Скажу сразу, кабачки в этом рецепте не чувствуются вовсе. Все что они дают - необычайную мягкость и воздушность бисквита. Он ооочень сильно поднимается и очень нежный и воздушный.

Смешать в миске:
1 чашка коричневого сахара
1 чашка белого сахара
1 чашка растительного масла
1-2 ст.л. крахмала, разведенные в небольшом количестве воды

В другой миске размешать:

2 чашки муки
1 ч.л. соды
1 ч.л. пекарского порошка
1 ч.л. соли
2 ч.л. корицы
1/3 чашки какао (или кэроба)

Добавить сухую смесь в смесь масла и сахара, быстро размешать и добавить 2 чашки натертых кабачков. Выложить в форму и выпекать при 325 F 50-60 минут, если это бисквит в одной форме. 25 минут следует выпекать, если в формочках для маленьких кексов.

Бисквит сильно поднимается, поэтому рассчитывайте чтобы в форме для выпечки было пустого места столько же, сколько и теста.

Светлана )
29.09.2013, 08:36
Варенье из кабачков с лимоном! Очищаем кабачок, режем кубиками, лимон-кружочками, вместе с цедрой. Сахар - по вкусу, кому нравится послаще, кому покислее. Можно добавить веточку мяты, варится быстро. Вкуснотища!

Sharada d.d.
28.08.2019, 21:28
всем привет!

народ, кто то умеет делать кабачковую икру без лука, что бы "советский" вкус получался?
киньте рецептом, плиз :)

Lakshmana Prana das
29.08.2019, 09:40
Мы как раз на прошлой неделе закатали 8 банок кабачковой икры. Вкус не совсем "советский", но все равно очень вкусно.

Кабачки почистить от кожуры и семечек, размолоть блендером.
Бланшированные помидоры тоже размолоть блендером.

Все это вместе варить 2 часа на медленном огне. В конце добавить соль, сахар, специи, растительное масло.

Пропорции я обычно беру "на глаз". Если надо точно, могу поискать рецепт. Сейчас нет под рукой.

Георгий Лопаткин
29.08.2019, 12:35
Пропорции я обычно беру "на глаз". Если надо точно, могу поискать рецепт. Сейчас нет под рукой.
Поищите пожалуйста точный рецепт. Тоже надо. :)

Sharada d.d.
29.08.2019, 13:08
присоединяюсь к вышеозвученной просьбе :)

Lakshmana Prana das
30.08.2019, 09:39
Сделано на основе вот этого рецепта:
17818

Sharada d.d.
30.08.2019, 12:28
спасибо!

Георгий Лопаткин
30.08.2019, 17:32
Сделано на основе вот этого рецепта:
17818
Спасибо :) ну а как насчет лука?:umnik2:

Lakshmana Prana das
30.08.2019, 21:56
Спасибо :) ну а как насчет лука?:umnik2:

Всё то же самое, только без лука.

Lakshmana Prana das
09.09.2019, 10:01
Еще супруга добавляет в кабачковую икру майонез. Майонез делаем сами.

Raja Kumari dasi
22.09.2019, 06:31
Я знаю супер рецепт кабачковой икры, максимально похоже получается.
Но не скажу. Поскольку требует огромного мастерства и интуиции.
На прошлом форуме писала этот рецепт - но убрала )
Очень вкусно при простом составе, но сверхсложно и долго делать.

Raja Kumari dasi
22.09.2019, 06:47
Только при личном обучении гарантируется результат ))

Prema-kalpataru das
22.09.2019, 09:27
Мы любим кабачковую икру быстрого приготовления, когда овощи сохраняют максимум полезных свойств. В духовке хорошо запекаем овощи, болг.перец, морковь, кабачок и томаты. Лишнюю влагу слить, масло добавить туда, Асафетиду, перец острый любой, паприку и карри можно. Потом соль, сахар, кислоту и блендером измельчить. Готово!

На моем кулинарном канале есть рецепт с кабачком. И еще будут рецепты.

https://www.youtube.com/watch?v=P0SivE915hU&feature=youtu.be

Raja Kumari dasi
22.09.2019, 19:35
Смысл кабачковой икры в том, чтобы ее закатать на зиму.
Проблема в том, что асафетиду нельзя в заготовки, с ней они портятся.
А без асафетиды добиться памятного всем вкуса кабачковой икры крайне сложно...
я пробовала несколько лет, прежде чем получилось открыть баночку зимой с тем самым вкусом.
И от того, что так сложно, больше ее не делаю.

"Икра заморская... кабачковая" ))

Raja Kumari dasi
22.11.2020, 20:47
В этом году сделала кабачковую икру на зиму - показалось не долго и не сложно, несмотря на пропуск нескольких лет, а может быть, благодаря )

Sharada d.d.
23.11.2020, 20:30
Раджа Кумари,проверяйте почаще банки. я тоже все по правилам сварила и закрутила в прошлом году, а она испортилась через несколько месяцев ,даже не вздувшись. Большую часть конечно съесть успели :)

Raja Kumari dasi
23.11.2020, 20:33
Надо побыстрее съесть, она вкуснейшая конечно ))

Вы асафетиду не добавляете ?
у меня много лет тому назад из-за нее однажды испортилась,
а без нее вроде Ок.

С огурцами еще лотерея ))
если внутри огурчиков воздух останется, то все...

Александр Н
23.11.2020, 22:09
Я карри добавляю. Попробуйте.

Raja Kumari dasi
24.11.2020, 12:45
Карри с асафетидой или без?
Проверенный способ, год выстаивает?
а то просто пробовать ... )

Sharada d.d.
24.11.2020, 18:12
я асафетиду не добавляю. несколько лет назад первый и единственный раз сделала. она на вкус даже свежесваренная была как тухлая :)

Sharada d.d.
24.11.2020, 18:14
Я карри добавляю. Попробуйте.

карри в качестве консерванта?

Александр Н
25.11.2020, 17:35
карри в качестве консерванта?
Может быть и так. Но вкус становится ярким. Стоит в банках уже месяца 4 первая партия.
Морковь (на корейской терке), кабачок, кукурузное рафинированное масло, томатная паста, соль, сахар, карри. Варю минут 40.
На основе рецепта из поста 31. Кстати, Lakshmana Prana das, спасибо!


Карри с асафетидой или без?
Проверенный способ, год выстаивает?
а то просто пробовать ... )
Только карри. Не вижу резона использовать асафетиду где-либо, кроме блюд с бобовыми.

Sharada d.d.
26.11.2020, 17:47
спасибо,Александр!

Raja Kumari dasi
10.01.2021, 18:45
Открыла вторую баночку - полет нормальный, вкус отменный

Ади Раса дд
04.02.2022, 19:05
...смузи, салат, икра, сабджи, пакоры, блины, паратхи, фаршированные кабачки в духовке,
можно кружочками запечь в духовке; можно запечь в фольге целиком, потом нарезать и заправить
сметаной, маслом и специями; пицца с тертыми кабачками; пирожки с кабачками, морковью и болгарским перцем.

Lakshmana Prana das
04.02.2022, 19:29
...смузи, салат, икра, сабджи, пакоры, блины, паратхи, фаршированные кабачки в духовке,
можно кружочками запечь в духовке; можно запечь в фольге целиком, потом нарезать и заправить
сметаной, маслом и специями; пицца с тертыми кабачками; пирожки с кабачками, морковью и болгарским перцем.

Ах! Вкусно, наверное?
Сударыня, может, поделитесь рецептами последних двух блюд из вашего списка?

Ади Раса дд
04.02.2022, 20:19
Да, Прабху, конечно!
Только они диетические) Но вы можете их переделать по-своему.
Тесто на пиццу - какое вы обычно используете. Лепешка тонкая, 5 мм. Сверху тесто нужно намазать сметаной
( плюс соль, черный перец, сухой базилик
или свежий, асафетида и свежая петрушка).
Затем кабачок нужно натереть на крупной терке, отжать. И выложить сверху на сметану, не слишком тонко,
так чтобы хорошо ее всю закрыть. Затем режем оливки кружочками и болгарский перец мелкими кубиками,
посыпаем кабачки этим слегка. Слегка присаливаем. И сверху сыр на крупной терке.
Ставим в духовку на 200 на 10-15 мин. Как только края лепешки подрумянились - готово.
Я ставлю - в холодную духовку, потому что в моей духовке, если ее разогреть - потом все гореть начинает.
А вы ориентируйтесь на свою аппаратуру)

Теперь пирожки.
Это классические кавказские пирожки - кутабы.
Тесто почти пресное. Вода, немного масла и соль.
Тесто должно быть мягким, но не плыть. Как на чапати.
Замесили тесто - пусть стоит.
Теперь мелко режем кабачки, перец и трем морковь на мелкой терке.
Обжариваем это все до готовности, добавляем 1 ч л томата, любую зелень и специи на свой вкус.
Такую же начинку можно сделать - вместо кабачков взять баклажаны.
Специи можно положить - асафетиду, перец, листья шамбалы, кумин, кориандр, куркуму и карри.
Или любое другое.
Поставили начинку остывать.
Делим тесто на равные кусочки, раскатывает очень тонко, диаметром 15 см приблизительно.
Выкладываем начинку на одну сторону, см 2 толщиной чтобы начинка была.
Складываем пополам как самосу, хорошо прижимаем края и обрезаем их по кругу фигурным ножом,
как чебуреки или просто по кругу. Разогреваем сковороду, лучше толстую,
и печем на сухой сковороде на среднем огне или даже больше.
Без крышки. Переворачиваем. Готовые смазываем сливочным или топленым маслом.
Можно посмотреть процесс вот тут:
https://www.youtube.com/watch?v=MqMB3Oc43_c

Lakshmana Prana das
05.02.2022, 13:54
Благодарю вас, Шримати Ади Раса. Попробуем.

Ади Раса дд
06.02.2022, 19:02
Харе Кришна! Удачи вам!