PDA

Просмотр полной версии : Дипрессия



Tatyana A
10.07.2011, 18:34
Харе Кришна, Враджендра Кумар Прабху!
Мой вопрос не совсем о духовной практике, но надеюсь на то что Вы не оставите его без ответа.
Дело в том, что у меня случаются постоянные дипрессии.
До того как я начала практиковать это вообще был ад!! Были периоды когда мне просто не хотелось жить, я ни в чем не видела смысла. При этом я всегда была увлечена чем-то, была куча планов, целей..
Я практикую третий год, регулярно совершаю служение в храме, духовного учителя пока не выбрала. Замужем, муж преданый.
Сейчас мне легче, чем до того как я начала практиковать. Но при этом у меня нет ни целей, ни какого-то маломальского стремления в жизни. Иногда просто ничего не охота. Все кажется каким-то безвкусным. Не охота, чтобы наступал завтрашний день. Меня просто ничего не радует. Постоянное уныние и апатия. Джапу читаю только потому что надо, без нее совсем плохо.
Мне говорили, что дипрессия это эгоизм. Возможно, но мне это утверждение ничем не помогает.
Иногда во время служения возникает сильный гнев, все начинает раздражать. Не знаю в чем причина.
Ответьте, пожалуйста, в чем причина дипрессии и как от нее избавиться? Длится это уже лет 10-11. Сейчас мне 27.
Может как то можно научиться не обращать на это внимание? Или настраивать свой ум определенным образом? Как вообще понять из-за чего это?

Спасибо.

Враджендра Кумар дас
12.07.2011, 15:31
Депрессия означает доминанту гуны невежества и нехватку духовной энергии. Причины могут быть внутренними и внешними. Внешние причины - это окружение, общение и т.д. Внутренние причины - духовная слабость. Это может быть так же какой-то сложный астрологический период. Так же есть люди от природы больше подверженные депрессивным состояниям. То есть, может быть целая совокупность факторов. Без знания конкретного человека и обстоятельств его жизни, трудно однозначно заключить, какой фактор является определяющим. Но в любом случае эти вопросы решаются только за счет духовной энергии. Больше воспевайте, больше читайте, слушайте, общайтесь с вдохновленными преданными.