PDA

Просмотр полной версии : васту шастра



Ямуначарья дас
25.01.2011, 21:46
12.12.2007 Aleksei:

Здравствуйте!
Надеюсь еще не надоел Вам.
Такой вопрос. На сколько важно для вайшнава следование Васту шастре?

Ямуначарья дас
25.01.2011, 21:46
Здравствуйте, Алексей!

Следование Васту шастре в архитектуре способствует культивации саттвы (благости). Саттва – это платформа, с которой можно сделать шаг в транцендентное. Заниматься самосознанием, находясь в тамасе (невежестве) и раджасе (страсти) чрезвычайно тяжело, практически невозможно. Существует множество принципов, позволяющих очистить свою жизнь и поместить ее преимущественно под влияние саттвы (следование режиму сна, питания, работы, избирательность в пище, работе, общении и т.д.) Существуют саттвические принципы и в организации жизненного пространства. Чем в большей степени мы им следуем, тем спокойнее наш ум. Однако, если режим сна или питания изменить относительно нетрудно, построить новое жилище, учитывая законы Васту шастры, является весьма сложной, часто непосильной для многих преданных задачей. Поэтому, как правило, преданные следуют Васту шастре по мере возможностей. Например, я знаю случай, когда преданный перенес входную дверь в коттедже согласно Васту шастре, и у него достаточно быстро существенно улучшилось финансовое положение.

Что касается общей точки зрения на Васту шастру и Фень-Шуй, здесь следует исходить из общего принципа отношения преданных к полубогам – относиться с уважением, но не поклоняться. Например, преданные не поклоняются полубогу Варуне, но всегда совершают омовение в гамче, чтобы не нанести ему оскорбление. Подобным образом, если в нашем жилище что-то ущемляет интересы Васту-Пуруши или полубогов, отвечающих за стороны света или иных полубогов, в наших интересах произвести необходимые изменения. Но, скажем, ставить в квартире трехногую медную жабу с монеткой во рту или размещать горшочек и кидать в него по монетке каждый день (согласно рекоммендациям Фень-Шуй) мы не можем, поскольку это суть поклонение полубогам (или кому-то более мелкого масштаба).

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.