PDA

Просмотр полной версии : Что это за философия?



Ната Д.
15.07.2011, 08:33
Здравствуйте, уважаемый Враджендра Кумар прабху!
Примите, пожалуйста, мои поклоны.

Мне пришлось столкнуться с такой философией.
Пожалуйста, объясните, к какой категории она относится и куда ведёт?

"1. Наше тело состоит из маленьких частиц - "живатм", подобных нам самим, но стоящих на более низком уровне развития. Мы для них - как царь в государстве. Их духовный прогресс зависит от нас, и мы несём за них ответственность.

2. В наш мир приходит много продвинутых личностей, которые специально привлекают людей, чтобы они полностью предались им, подпитали их. В таком случае человек после смерти входит в тело этой личности, становится её частичкой и всецело зависит от его духовного прогресса. Поэтому предаваться кому-либо опасно, не стоит этого делать.

3. Бог специально создал нас независимыми. Он не хочет, чтобы мы "к нему возвращались". Как любящий отец, он заложил в нас весь потенциал и хочет, чтобы мы развивались сами, достигали Его уровня и даже превосходили Его."

Какие вайшнавские лекции (раскрывающие эти темы) можно предложить приверженцу такой философии?

Враджендра Кумар дас
15.07.2011, 12:43
Шрила Прабхупада однажды сказал, что когда человек не хочет предаваться Богу, он выдумывает всякие философии. Это как раз тот самый случай. Люди начинают подозревать Бога в том, что Он за счет нас питается и тому подобные глупости, хотя любому здравомыслящему человеку очевидно, что это мы питаемся за счет Бога, а не Он - за наш. Более того, предложение "никому не предаваться" звучит просто смешно, т.к. душа - пограничная энергия и она обязательно предасться либо Богу, либо Майе. Но беда в том, что когда такая душа находится в лапах Майи, она совершенно уверена в своей независимости. И будучи полностью преданной диктатам своих чувств, ума и разума, она говорит об опасности предаваться Богу. Вот такая печальная ирония. Как сказано в Шримад-Бхагаватам, человеку может присниться, что он проснулся.
Боюсь, что стороннику такой философии не поможет другая философия. Извращенный разум плохо лечится. Кормите его прасадом. Если будет на то воля Кришны и если этот человек хотя бы не оскорбляет вайшнавов, то у него есть шанс на будущее.

Ната Д.
15.07.2011, 19:58
Большое спасибо и низкий поклон!

Ната Д.
04.08.2011, 11:17
Враджендра Кумар прабху, можно еще один вопрос?

Сейчас появляются книги и становится популярной философия... даже не знаю, как её правильно назвать, наверное русского язычества (Левашов, Сидоров, Истархов, Трехлебов). Они утверждают, что всё истинное, ведическое было в дохристианской Руси. Индусы же просто хранят знания, принесенные им белыми людьми. А вот христианство, ислам, иудаизм - это всё паразитические религии, которые на самом деле поклоняются некой демонической сущности (!).

Как я понимаю, это какая-то демоническая философия. Как можно так о других духовных традициях?! Пожалуйста, разъясните этот вопрос.
Мне пытаются проповедовать эту философию. Поэтому мне нужно внутри себя точно знать, что есть истина, а что - майя и демонизм.

Враджендра Кумар дас
11.08.2011, 12:10
Чтобы понять, что есть Истина, читайте Бхагавад-гиту и Шримад-Бхагаватам. Нет нужды слушать кого-то еще или спорить, если вы не достаточно философски подкованы. Будьте счастливы в своем духовном понимании и практике и распространяйте это счастье тем, кто искренне ищет этого. Тратить время на споры с другими философиями - пустая трата времени, если это не является вашей дхармой или жизненной миссией. Оставьте это занятие профессиональным проповедникам. Вам нет нужды погружаться в эти темы.
А насчет нового русского ведизма... смешно все это и грустно. Но кому-то нравится. Найдите книгу профессора Тимощука А.С. (Абхинанда дас) "Ведийская традиция - сущность и метаморфозы" и там в одной из глав он очень аргументированно опровергает эту так называемую "Теорию Арийского вторжения", согласно которой, якобы, славяне принесли Веды в Индию. Эта теория основана на попытке достичь расового превосходства и не имеет под собой никакой духовной и фактической основы. Это просто политика.

Ната Д.
12.08.2011, 09:05
Спасибо! Книгу нашла, будем изучать.
Мои поклоны.