PDA

Просмотр полной версии : вкусные блюда из баклажан



Лариса
16.07.2011, 14:23
Харе Кришна,дорогие преданные! Буду весьма признательна, если кто -то подскажет , рецепты приготовления вкусных блюд из баклажан(желательно без обжаривания).

Югала Прити д.д. BVS
17.07.2011, 13:35
баклажаны запечь в духовке на максимум, до полной готовности, пока горячие очистить от кожуры, на сковороде потушить помидоры, добавить измельченные баклажаны, потушить пару минут, добавить зелень.
можно добавить специй каких угодно.
можно просто баклажаны заправить майонезом вегетарианским

Лариса
17.07.2011, 23:34
Большое спасибо за рецепт

Ямуна Джая д.д.
18.07.2011, 20:11
Можно делать совсем без обжаривания: только сварить или запечь баклажаны.
Порезать вареные баклажаны кусочками (я не чищу, но можно и почистить).Помидоры, болгарский перец порезать прямо так, сырыми.
Посолить, поперчить, добавить асафетиды, можно чуток имбиря, полить подсолнечным или оливковым маслом, помешать, и можно употреблять.
В жару -блюдо очень подходящее.

Ямуна Джая д.д.
18.07.2011, 20:22
Есть еще простое, быстрое, сытное, вкусное и оч. дешевое блюдо. Правда овощи вначале слегка обжариваются со специями, но это не вредит печенке, если вам жареное нельзя. Оно вполне диетическое.
Картошку порезать крупно или положить целую, если это молодой "меленький" картофель. Баклажаны тоже порезать крупно см 3 кусочки. Специи те же: соль, перец, асафетила, имбирь, можно куркуму, но не обязательно.
На сильном огне быстро пропассеровать овощи со специями в небольшом кол-ве масла, потом залить кипятком, накрыть крышкой, подкрутить огонь, на самый маленький и тушить то готовности.

Amrita Sita dd
24.07.2011, 03:04
Я люблю баклажаны с орехами.
Баклажаны нарезать на кружочки или вдоль, обжарить быстро на сильном огне.
Грецкие орехи мелко порубить, добавить в них зелени, я кинзу кладу, немножко асафетиды, кто любит острое, можно ложку аджики добавить.
Ореховую пасту намазать на баклажаны, если они вдоль - то можно в рулетики закатать.
У нас в Грузии их выкладывают на большую плоскую тарелку, на листья салата.
И сверху посыпают гранатовыми зернышками.

Лариса
24.07.2011, 08:13
Примите мои благодарности, дорогие преданные, за ваши рецепты.

Богдан Волынский
24.07.2011, 21:43
А я люблю салат с добавлением баклажанов.
Одним словом, готовите обычный салат из помидор, огурца, зелени, и туда добавляете поджареные на растительном масле ломтики баклажана - очень вкусно!

Югала Прити д.д. BVS
25.07.2011, 17:03
баклажаны, кабачки с тонкой кожурой, сладкий перец, помидоры- всё крупно порезать, посолить, можно специй, масло раст. и в духовку на макс темп. до готовности.

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
29.07.2011, 22:45
Котлеты из баклажанов

Порезать баклажаны на крупные кубики и отварить. Затем растолочь как пюре, добавить соль, специи (асафетида, черный перец и какую-нибудь массалу можно) и манку. Дать остыть, затем слепить котлетки, обвалять в манке и жарить. Очень вкусно получается!

Veda Priya dd
07.08.2011, 21:10
Баклажаны разрезать вдоль, смазать подсоленной сметаной (или майонезом, кто умеет делать), посыпать сыром или тертым паниром. Запечь в духовке до мягкости. Очень просто и вкусно.

Кирилл84
01.01.2012, 07:10
Вайшнавы не употребляют баклажаны так же , как и лук , чеснок , красную чечевицу, и др. Хари не принимает!

Visvanath das
01.01.2012, 11:42
Вайшнавы не употребляют баклажаны так же , как и лук , чеснок , красную чечевицу, и др. Хари не принимает!

Гаудия-вайшнавы употребляют баклажаны, а также баклажаны предлагают в храме Джаганнатхи.

Кирилл84
01.01.2012, 21:36
Гаудия-вайшнавы употребляют баклажаны, а также баклажаны предлагают в храме Джаганнатхи.

Баклажаны не подносят Вишну и не едят их

http://vilasatu.livejournal.com/5122.html#comments
December 12th, 2011
???????

Известно, что ваишнавы и брахманы в особенности не подносят Вишну баклажаны и соответственно не употребляют их в пищу, помимо большого списка неподносимых продуктов.

Ибо сказано в Вар?ха-пур?не (цитата в Хари-бхакти-виласе):„подносящий мне баклажаны не обретет щуддх?-бхакти“. 8.172
Там же есть и другие цитаты, перечисляющие неедимое для ваишнавов. Как-то трактовать иначе этот стих невозможно. Слова достаточно однозначны и прямы. Сама практика и жизнь ваишнавов, последователей Мадхв?ч?рйи показывает — они не едят баклажаны и не подносят их Щр? Вишну.

Поэтому, что бы ни говорили предводители своей пастве, как бы ни объсняли „старшие преданные“ на намахазах, есть и подносить баклажаны ваишнавы не будут, потому что есть слова щ?стры и они сильнее любого мнения какого-то заправского „гуру“. Для пущей достоверности привожу скан данного стиха.

3951
3950




Ananta Govinda Das
2011-12-23 01:25 pm (UTC)
А как вы объясните, что в храме Джаганнатхи готовят баклажаны?



vilasatu
2011-12-23 07:42 pm (UTC)
В Смр?ти-мукт?вали говорится, что не должно подносить пищу в Эк?дащи. Хотя затем Кр?ш?н??ч?рйа — автор СМ, оговаривается, „кроме тех случаев, где непосредственно по воле Бхагав?на, есть другие правила“. В каких-то особых местах, где стхала-пур?н?ах или даже в общих пур?н?ах написано, сказано, что Бхагав?н велел ему в этом месте так и так поклоняться, хотя в других местах что-то не подносят или вовсе не подносят.
Случай с Џаганн?тха-мандиром как раз можно трактовать в этом духе. Место где воля Бхагав?на такова, но в принципе и по общему правилу, не считая данного исключения, не подносится, как написано в пур?н?ах и смр?ти.
Хотя опять же оговорка: стхала-пур?н?ы очень сомнительные источники.
И что для нас более важным является, так это тот факт, что последователи Мадхвы, в мадхва-сампрад?е ваиш?н?авы не принимают пищу из Џаганн?тха-мандира. Поскольку щ?стры запрещают подносить баклажаны.
Поклонение в Џаганн?тха-мандире все таки больше основано именно на стхала-пур?н?ах, источниках местного фольклора. Фольклор играет определяющую роль, как это происходит во Вринд?ване. Средневековый Индуизм еще имеет крепкие позиции. Хотя следует заметить, что имя „Џаганн?тх“ является легитимным именем в щ?страх, но поклонение основанное лишь на стхала-?гамах не может считаться ваидика.
Следует также помнить, что „Хари-бхакти-вил?са“ — произведение самих основателей школы гауд?йа и не следовать слову и мнению своих ?ч?риев (как это делается в Гаудийа-мат?хе и в Исконе) по меньшей мере странно.
PS.:интересно, а последователи Р?м?нуџи принимают пищу из мандира Џаганн?тха в Пури? Мадхва-ваиш?н?авы ездят (если не готовят сами) в Бхуванешвар кушать, там вроде есть один из мат?хов Мадхвы.

Visvanath das
02.01.2012, 03:32
Баклажаны не подносят Вишну и не едят их

http://vilasatu.livejournal.com/5122.html#comments

Да вы не умничайте. На этом блоге у этого парня закончились аргументы. Гаудия-вайшнавы едят баклажаны, потому что Господу Чайтанье, Верховной Личности Бога готовили баклажаны. А так же Повелитель Вселенной Джаганнатха принимает баклажаны.

Кирилл84
02.01.2012, 15:52
Да вы не умничайте. На этом блоге у этого парня закончились аргументы. Гаудия-вайшнавы едят баклажаны, потому что Господу Чайтанье, Верховной Личности Бога готовили баклажаны. А так же Повелитель Вселенной Джаганнатха принимает баклажаны.

Весьма странная Ваша реакция. Как же закончились, когда совсем даже наоборот? Аргументов очень и очень много и не каких-то надуманных, а именно из шастр. Так что вопрос не в том, кто из нас умничает, а в том, где истина. Вы же ,напротив, не приводите никаких доказательств, а просто говорите.

Visvanath das
02.01.2012, 16:39
Аргументов очень и очень много и не каких-то надуманных, а именно из шастр.

Вы прям как блоговик. А что вы имеете ввиду под надуманным аргументом? И сколько у вас есть очень и очень много аргументов из шастр? Вы шастру то хоть одну прочитали? Или блоговику поверили?


Так что вопрос не в том, кто из нас умничает, а в том, где истина.

А истина там где надо. Вам ее без гуру не найти.


Вы же ,напротив, не приводите никаких доказательств, а просто говорите.

Что именно я говорю? Где я должен расписаться, что ел баклажаны в маха-прасаде от Джаганнатхи?

Кирилл84
02.01.2012, 17:58
Вы прям как блоговик. А что вы имеете ввиду под надуманным аргументом? И сколько у вас есть очень и очень много аргументов из шастр? Вы шастру то хоть одну прочитали? Или блоговику поверили?

Хм...ну очевидно же , что есть шастры, а есть то, что придумали люди. Конечно же я и малой толики шастр не изучил пока, но в данном блоге приводятся цитаты из пуран, и это можно легко проверить, так и делается образованными людьми.

Кирилл84
02.01.2012, 18:01
А истина там где надо. Вам ее без гуру не найти.

Если гуру не опирается на шастры, то уж лучше без него! Никто не отрицает значение Гуру, только важно выбрать истинного Гуру, а не самозванца какого-нибудь

Кирилл84
02.01.2012, 18:03
Что именно я говорю? Где я должен расписаться, что ел баклажаны в маха-прасаде от Джаганнатхи?
А Вы считаете, что если Вы где-то что-то ели, то это и есть веский аргумент? Вы приведите праманы , где говорится, что баклажаны можно употреблять. Я же привел, где говорится, что нельзя.

Кирилл84
02.01.2012, 18:07
Что именно я говорю? Где я должен расписаться, что ел баклажаны в маха-прасаде от Джаганнатхи?

А Вы считаете, что если Вы где-то что-то ели, то это и есть веский аргумент? Вы приведите праманы , где говорится, что баклажаны можно употреблять. Я же привел, где говорится, что нельзя.

Visvanath das
02.01.2012, 18:10
Хм...ну очевидно же , что есть шастры, а есть то, что придумали люди.

А кто по-вашему люди, а кто не люди? Шри Чайтанья человек? Шри Адвайта?


Конечно же я и малой толики шастр не изучил пока

Вот это самое важное во всем что вы сказали.


но в данном блоге приводятся цитаты из пуран

Этот малый, который цитирует Пураны, в одном из комментариев громко доказывает, что все Пураны не сохранились, и авторитетом являются только Бхагавата Пурана и Вишну Пурана. Вы будьте до конца последовательны тогда, приведите шлоки из этих 2х Пуран.


и это можно легко проверить, так и делается образованными людьми.

Вы пробовали?

Visvanath das
02.01.2012, 18:13
А Вы считаете, что если Вы где-то что-то ели, то это и есть веский аргумент? Вы приведите праманы , где говорится, что баклажаны можно употреблять. Я же привел, где говорится, что нельзя.

А вы считаете что в Пури брахманы поклоняются неавторитетно? Может им скажете об этом? Предсказать их реакцию?

Кирилл84
02.01.2012, 18:18
А кто по-вашему люди, а кто не люди? Шри Чайтанья человек? Шри Адвайта?

И кто же они по-вашему?

Visvanath das
02.01.2012, 18:25
И кто же они по-вашему?

Нет, я первый спросил. Кто Они по-вашему???

Кирилл84
02.01.2012, 18:29
Вот это самое важное во всем что вы сказали.

Да, и не стесняюсь в этом признаться, поэтому и спрашиваю очень много. И если ответ аргументирован праманами, то принимаю его.

Visvanath das
02.01.2012, 18:31
Да, и не стесняюсь в этом признаться, поэтому и спрашиваю очень много. И если ответ аргументирован праманами, то принимаю его.

А что по-вашему праманы, а что не праманы? Что для вас шастры, а что не шастры?

Кирилл84
02.01.2012, 18:56
Этот малый, который цитирует Пураны, в одном из комментариев громко доказывает, что все Пураны не сохранились, и авторитетом являются только Бхагавата Пурана и Вишну Пурана..
Я не видел, где такой комментарий вы видели. В этом блоге он приводит стих из Вараха-пураны , который цитируется также в Хари-бхакте-виласе.