PDA

Просмотр полной версии : Киртан (Рама и Рамо)



Есенин Сергей
18.07.2011, 07:32
Дорогие преданные примите мои поклоны.
Скажите пожалуйста, почему когда поют критан выговаривают имя Рама с буквой "О" в конце (РамО)?
Спасибо!

madhusudana das
18.07.2011, 07:38
Дорогие преданные примите мои поклоны.
Скажите пожалуйста, почему когда поют критан выговаривают имя Рама с буквой "О" на конце (РамО)?
Спасибо!

Харе Кришна, Сергей. В любом алфовите, каждая буква имеет свое значение и смысл. Так вот невдаваясь в подробности, применяемых букв в этой мантре, можно сказать, что эта буква смысла мантры неменяет.
Важнее как, или с каким умонастроением произносится эта мантра.

Вистара дас
18.07.2011, 10:41
РамО петь легче. Мне объясняли, что это допускается в киртане.

Stanislav
18.07.2011, 12:13
Вот, что мне ответил Бхакти Вигьяна Госвами по этому вопросу:
"Это бенгальский стиль. На Бенгали короткое а произносится как закрытое о."

mridanganandana
19.07.2011, 06:54
Если прочесть махамантру в оригинале с хинди или бенгали то можно увидеть что там пишется просто рам и это правильно . однако у них обычно к согласному на конце слова прибавляется буква о (не а ) тоесть рамо . и так же очень многие мантры и бхаджаны мы произносим не правильно

madhusudana das
19.07.2011, 09:10
Если прочесть махамантру в оригинале с хинди или бенгали то можно увидеть что там пишется просто рам и это правильно . однако у них обычно к согласному на конце слова прибавляется буква о (не а ) тоесть рамо . и так же очень многие мантры и бхаджаны мы произносим не правильно

А там поясняется, почему рам, а не рама или рамо? Ведь если как попки повторять, потомучто сказали, что так, это тоже неправильно. А некоторые преданные поют, вместо Кришна, Кришина или Крисна, а то и Кисна. Нет строгих правил повторения, важнее внутреннее содержание, а не алфавит.

Глеб
18.09.2013, 05:30
Дорогие вайшнавы, не видящие ничего страшного в воспевании "Рамо" или "Кришно". Необходимо периодически вспоминать (а лучше вообще не забывать) два основных момента:

1. Маха-мантра "Харе Кришна" изначально произнесена на санскрите, а не на бенгали. И произносить её необходимо на санскрите.
2.Члены ИСККОН являются последователями Шрилы Прабхупады, а не каких-то бенгальских традиций произношения. Шрила Прабхупада и все предшествующие ачарьи парампары, Госвами вриндавана и сам Господь Чайтанья пели и учили других петь РАМА, а не Рамо. Кроме того, сам Прабхупада неоднократно говорил о важном значении имени "Рама". Не так давно, я лично задал этот вопрос одному из старших преданных ИСККОН Махадьюти прабху. Он ответил, что (цитата) "GBC устало от искажения маха мантры". К сожалению, главным образом это искажение (и нетолько на "Рамо", но уже и на "Кришно") исходит от махараджей ИССКОН, которым на мой смиренный взгяд, необходимо задуматься кому они следуют в таком воспевании (что не так страшно, т.к. это их личное дело) и что они проповедуют (является принципиальным, т.к. они как лидеры отвечают перед Прабхупадой за общество ИССКОН) преданным таким воспеванием. С таким подходом, лет через 20 все забудут как правильно нужно петь. А это и есть то, о чём говорил Прабхупада: "ИССКОН можно разрушить только изнутри". А теперь задумайтесь, что может быть лучше для тех кто не хочет развития ИССКОН? Надо просто исказить главную мантру, от которой зависит изменения всех трёх миров.

Что касается высказывания от mridanganandana "очень многие мантры и бхаджаны мы произносим не правильно", то хочется ответить ещё раз: Харе Кришна мантра это опора ИСККОН и её не при каких обстоятельствах нельзя искажать. Остальные мантры и бхаджаны не являются необходимыми для возвращения в духовный мир.

Yudhishthiranath das
18.09.2013, 09:09
Уже это обсуждали здесь http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=9011&p=102768&viewfull=1#post102768