PDA

Просмотр полной версии : Благословения Бхагаватам



Сева
18.07.2011, 14:33
Харе Кришна!
Примите пожалуйста мои поклоны.

Я как всегда пытаюсь избавиться от сомнений.

Такой вопрос:
В Бхагаватам 4.2.23.32 сказано:

Услышав о качествах Махараджи Притху, брахман обретет брахманическое могущество, кшатрий завоюет власть над всем миром, вайшья станет предводителем других вайшьев и владельцем большого стада, а шудра — величайшим преданным.


А что будет если 2, 3, 4 или больше кшатриев прочитают или услышат эту историю? кто из них будет миром править?

Враджендра Кумар дас
19.07.2011, 06:44
Чтобы благословения шастр или святых дали свои плоды нужно несколько условий: 1. Человек искренне должен желать этого; 2. Он должен АБСОЛЮТНО верить в это, не имея даже тени сомнения; 3. Человек не должен совершать никаких оскорблений, которые могут аннулировать эти благословения.
Мало кто соответствует всем этим условиям. Поэтому ваш вопрос сугубо умозрительный.

Сева
19.07.2011, 22:27
Спасибо. я не знал 2 и 3 факторов, потому что не видел этого в Бхагаватам (наверное плохо смотрел).
Ну то что мой вопрос умозрительный это точно потому что я на платформе ума и нахожусь.

А эти два фактора - (абсолютная вера и отсутствие оскорблений) приводятся гдето в шастрах?
Вы не могли бы подтвердить это цитатами? (простите что ставлю ваши слова под сомнение, я не могу верить на слово и Шрила Прабхупада в 17 главе БГ говорит что верить на слово и не надо, поскольку даже великий человек должен подтверждать свои слова цитатами из шастр.)

Враджендра Кумар дас
20.07.2011, 00:36
Про эти три условия для исполнения благословений шастр (шастра-пхала) рассказывал Маханидхи Свами несколько лет назад, когда я переводил его парикраму по Радха-кунде. Уже прошло несколько лет и я не помню, на что он ссылался. Кажется, он даже не приводил источника. Но он очень образованный вайшнав и я ему доверяю. Помню только, как он перечислил эти три пункта: 1. Иччха - сильное желание; 2. Вишваса - полная вера; 3. Анапарадха - отсутствие оскорблений.

Сева
20.07.2011, 23:28
Жаль что нельзя узнать поподробнее.
Меня мучает этот вопрос.
очень хочется шрути пхалу.