PDA

Просмотр полной версии : О смерти



Ямуначарья дас
25.01.2011, 21:57
29.01.2008 Shompol:

Харе Кришна!
Мне очень неудобно задавать такой вопрос... но хотелось бы получить ответ. Если человек, к примеру, добровольно покончит с собой, но с мыслями о Кришне, он попадет прямо к Нему, на Кишна-Локу? Что может произойти в результате или в дальнейшем?
Спасибо!

Ямуначарья дас
25.01.2011, 21:57
Харе Кришна!

Этот вопрос вполне закономерен, и возникает у многих, так как есть такое утверждение в Бхагават Гите:

«И тот, кто в конце жизни оставляет свое тело, помня только обо Мне одном, сразу же достигает Моей природы. И в этом нет сомнения. О каком бы состоянии бытия ни помнил человек, оставляя свое те¬ло, этого состояния он и достигнет непременно» Б.Г. 8.5,6

Так как люди, в наше время, достаточно ленивы и хотят быстро получать плоды, ничего не отдавая взамен, их изворотливый ум подсовывает им такой «быстрый вариант освобождения», как самоубийство.

Однако, следует учитывать, что ни Кришну, ни даже материальную природу, обмануть невозможно.
Если человек думает, что, имея корыстный мотив в уме: что-то получить от Кришны, не прилагая никаких усилий, он сможет попасть на Голоку или Кришналоку, он заблуждается.
Совершая самоубийство человек, фактически, пытается шанатажировать Бога: «я совершу самоубийство, а Ты будешь обязан мне даровать освобождение». Другими словами человек пытается поставить Кришну в безвыходное положение.

Но так не будет. Наверняка, в безвыходное положение попадет он сам.

Момент смерти и отделения души от физического тела очень мучителен, не зависимо от того, по своей воле или не по своей, человек оказывается в этом положении.
Страдания в момент смерти захватывают разум любого человека и ему очень трудно в этот момент помнить о Кришне.

Если при этом человек не находится в устойчивом сознании Кришны, то есть если его сознание не очищено, а разум не устойчив и не сосредоточен на Кришне, у человека нет никаких шансов.

Одним из признаков оскверненного и слабого сознания являются мысли о добровольном оставлении тела. Фактически, любые суицидальные мысли говорят о том, что ум человека слаб, а разум беспокоен. И также это признак того, что человек сильно страдает, и ищет легких путей избавления от страданий, следовательно, находится под влиянием гуны невежества.

В этом состоянии помнить о Кришне в момент смерти невозможно. Это не то состояние Души, в котором она может войти в Вечную Обитель.

Что случится с самоубийцей после смерти, зависит от степени осквернения его сознания. Он может спуститься на более низкие уровни материального мира. Может попасть в адские миры и может вернуться в те же условия и проживать свою карму снова на земле.

Ямуна Джая