PDA

Просмотр полной версии : Наставления для кшатриев.



Моисеев Артем
18.07.2011, 19:32
Харе Кришна! Враджендра Кумар прабху примите мои поклоны! Я очень впечатлен Вашим интеллектом и знаниями. Ваши ответы всегда очень точные, краткие и исполнены уважением к собеседнику. Мои вопросы:

1. О существовании каких наставлений для кшатриев Вы знаете?

2. Занимается ли кто-либо в ИСККОН переводом и публикацией подобных наставлений?

В интернете я нашел только обрывочно-рекламные сведения о единоборстве калари-паят, "Артхашастра" Каутильи в переводе С.Ф.Ольденбурга и Ф. И. Щербатской, а также обрывочные сведения из "Дханурведы".
Дело в том, что по моему скромному мнению в Обществе сознания Кришны достаточно хорошо разработаны программы для воспитания брахманов. Довольно много возвышенных преданных очень хорошо изучающих различные ведические тексты. Многие даже знают санскрит! Однако они интересуются в основном только очень высокими материями - их интересуют сокровенные отношения между душой и Богом. Такова их природа.
Я прочитал все темы о кшатриях, которые поднимались на этом форуме и не нашел почти ничего практически применимого. Хотя чувствуется острая потребность в грамотных организаторах, людях, способных брать ответственность и решать конфликты.

3. Знаете ли лично Вы преданных, способных найти практичные наставления для кшатриев и способных перевести их на русский или английский?

Мне кажется, что этим брахманам пора дать знания для кшатриев. Гениальному кшатрию Арджуне понадобился талантливый брахман Дроначарья. Так появился великий Арджуна. Без Дроначарьи Арджуна не был бы таким великим воином.
На данный момент ситуация такова, что преданный даже обладающий зачатками кшатрия не способен реализовать свой потенциал. В результате мало кто способен разрешать серьезные конфликты.
На что способны брахманические, благостные люди без знаний предписываемых для брахманов? Разве что организовать какой-нибудь кружок "добрых дел" в рамках помощи бабушкам при переходе через дорогу...
На что способен человек кшатрийских способностей без знаний предписываемых кшатриям? В лучшем случае рыцарство в духе Робин Гуда и честолюбие, толкающее его на принятие на себя задач, которых он не в состоянии выполнить...
Тоесть кшатрии в нашем Обществе вынуждены искать руководства, соответствующие их природе в других источниках. Я получал их в практике единоборств, а также когда обучался и работал на руководящих должностях. Но в этих знаниях есть серьезный недостаток - слабая связь с сознанием Бога.
Практика единоборств дала мне навык решать конфликты не испытывая ненависти и, как это ни странно, не прибегая к силе. Осознавая свою силу можно позволить себе быть милостивым и даже стерпеть некоторые оскорбления.
Обучение и опыт руководства дал мне возможность добиваться от людей решения поставленных задач. Но при этом я пользовался довольно жесткими методами (этого требовала ситуация) и теперь, пытаясь практиковать сознание Кришны я не уверен, что это правильные методы.
Тоесть перетаскивая наш материальный кшатрийский опыт в Общество мы рискуем применять не те навыки которые необходимы.
С уважением, Моисеев Артем.

Враджендра Кумар дас
19.07.2011, 15:13
Специально я никогда этой темой не интересовался. Насколько я знаю, наставления для кшатриев содержаться в Дхарма-шастарх и Артха-шастрах. Одной из доступных сейчас на русском Дхарма-шастр является Ману-самхита. Можно там что-то почитать. А если говорить о принципах управления духовной организацией, то здесь не так важны знания для кшатриев. Шрила Прабхупада довольно много говорил на эту тему и есть такая компиляция как Шикшамрита, где наставления Прабхупады распределены по специальным темам. И там есть особая тема про менеджмент в ИСККОН. Я не уверен, есть ли она на русском, но на английском доступна. Про боевые искусства кшатриев я ничего не могу сказать, т.к. Дханур-Веда вряд ли доступна для современного человека. Вообще эта кшатрийская тема пока практически не разработана, т.к. Варнашарама должна возрождаться с брахманов. Вот об этом Прабхупада много говорил. Возможно, что обязанности других варн прояснятся немного позже. В принципе они известны, но вас, как я понял, интересуют детали. С этим пока туго. По крайней мере, я об этом практически ничего не знаю.

Моисеев Артем
19.07.2011, 17:10
Ясно. Спасибо за оперативный ответ.

Моисеев Артем
19.07.2011, 18:27
Меня интересуют не столько наставления по боевым исскуствам кшатриев (хотя и это тоже), сколько их кодекс поведения. Этакий ведический Бусидо. Например обычай кровной мести все считают признаком невежества. Это действительно так, если не знаешь внутреннего смысла этого обычая. На самом деле месть никогда не проводилась сразу после оскорбления. Месть - это блюдо, которое подают холодным. Она всегда совершалась спустя годы и даже десятилетия после оскорбления. Холодной головой и точным расчетом. Есть такая легенда. Один кшатрия убил другого. Зная, что ему будут мстить, он сбежал в другую страну. Прошло много десятков лет. Он состарился. Однако каждый раз, прежде чем выйти из дома просил свою жену посмотреть нет ли незнакомцев на улице.
Жена сказала: Неужели ты до сих пор боишься своих кровников? Столько лет прошло, их уже и в живых-то нет поди.
Муж ответил: Дорогая жена. Опасаясь своих кровников, я выражаю уважение их силе. Они действительно сильные и отважные воины и они без сомнения достойны этого.
По воле судьбы его кровники стояли у него под дверями и слышали их разговор. Зайдя в дом они поприветствовали своего кровника и не стали его убивать ибо в его слова удовлетворили их. Смысл кровной мести в развитии уважения к человеческой жизни, а не наоборот. Но что происходит в наше время? Без знаний об истинном предназначении кровной мести она превращается просто в кровавую бессмысленную резню.
Теперь Вы понимаете какого рода знания я ищу?