Просмотр полной версии : как правильно читать мантру Шри Нрисимха пранама?
Харе Кришна!
примите мои смиренные поклоны!
мантра Шри Нрисимха пранама считается для защиты. как мне объяснили когда-то, там после каждого стиха нужно повторять последнюю строчку 2 раза...
теперь хочу выучить мантру и правильно ее читать.
какое время для прочтения данной мантры уместно? как правильно ее читать?
если подобный вопрос уже звучал, пожалуйста, подскажите ссылку с ответом, я сама не нашла.
прошу прощения за столь маленький вопрос, но все же...
спасибо вам за ваш труд
Ямуначарья дас
28.08.2011, 09:14
Харе Кришна, Ольга!
Примите мои поклоны!
В ИСККОН традиционно используются две молитвы, обращенные к Господу Нрисимхе. Данные молитвы поются в храмах во время утренней и вечерней службы. Также преданные поют эти молитвы в минуту опасности, перед началом путешествия, если кто-то из преданных заболел и в других случаях, когда преданные нуждаются в защите. Слова «джайа джагадиша харе» повторяются 2 раза.
ШРИ НРИСИМХА ПРАНАМА
намас те нарасимхайа
прахладахлада-дайине
хиранйакашипор вакшах
шила-танка-накхалайе
намах — поклоны; те — Тебе; нара-симхайа — Господу Нарасимхе; прахлада — Прахладе Махарадже; ахлада — радость; дайине — приносящий; хиранйакашипох — Хираньякашипу; вакшах — грудь; шила — (на) твердой, как камень; танка — резцы; накха-алайе — чьи ногти.
Я склоняюсь перед Господом Нарасимхой, который приносит радость Прахладе Махарадже и чьи ногти вонзаются, словно резцы, в каменную грудь демона Хираньякашипу.
ито нрисимхах парато нрисимхо
йато йато йами тато нрисимхах
бахир нрисимхо хридайе нрисимхо
нрисимхам адим шаранам прападйе
итах — здесь; нрисимхах — Господь Нрисимха; паратах — там; нрисимхах — Господь Нрисимха; йатах йатах — куда бы; йами — я ни пошел; татах — там; нрисимхах — Господь Нрисимха; бахих — снаружи; нрисимхах — Господь Нрисимха; хридайе — в сердце; нрисимхах — Господь Нрисимха; нрисимхам — Господу Нрисимхе; адим — источнику; шаранам — высшему прибежищу; прападйе — я предаюсь.
Господь Нрисимха и здесь и там. Куда бы я ни пошел — везде Господь Нрисимха. Он и в сердце, и вовне. Я предаюсь Господу Нрисимхе, источнику всего сущего и высшему прибежищу для всех.
МОЛИТВА ГОСПОДУ НРИСИМХЕ
из «Шри Дашаватара-стотры»
тава кара-камала-варе накхам адбхута-шрингам
далита-хиранйакашипу-тану-бхрингам
кешава дхрита-нарахари-рупа джайа джагадиша харе
О Кешава! О Владыка вселенной! О Господь Хари, принявший образ человекольва! Слава Тебе! С такой же легкостью, с какой человек может раздавить пальцами осу, Ты Своими чудесными острыми когтями разорвал на части тело демона Хираньякашипу, схожего с осой.
Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
Powered by vBulletin® Version 4.2.0 Copyright © 2026 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot