PDA

Просмотр полной версии : как правильно читать мантру Шри Нрисимха пранама?



ОльгаК
19.07.2011, 19:37
Харе Кришна!
примите мои смиренные поклоны!

мантра Шри Нрисимха пранама считается для защиты. как мне объяснили когда-то, там после каждого стиха нужно повторять последнюю строчку 2 раза...
теперь хочу выучить мантру и правильно ее читать.
какое время для прочтения данной мантры уместно? как правильно ее читать?

если подобный вопрос уже звучал, пожалуйста, подскажите ссылку с ответом, я сама не нашла.
прошу прощения за столь маленький вопрос, но все же...

спасибо вам за ваш труд

Ямуначарья дас
28.08.2011, 09:14
Харе Кришна, Ольга!

Примите мои поклоны!

В ИСККОН традиционно используются две молитвы, обращенные к Господу Нрисимхе. Данные молитвы поются в храмах во время утренней и вечерней службы. Также преданные поют эти молитвы в минуту опасности, перед началом путешествия, если кто-то из преданных заболел и в других случаях, когда преданные нуждаются в защите. Слова «джайа джагадиша харе» повторяются 2 раза.

ШРИ НРИСИМХА ПРАНАМА

намас те нарасимхайа
прахладахлада-дайине
хиранйакашипор вакшах
шила-танка-накхалайе

намах — поклоны; те — Тебе; нара-симхайа — Господу Нарасимхе; прахлада — Прахладе Махарадже; ахлада — радость; дайине — приносящий; хиранйакашипох — Хираньякашипу; вакшах — грудь; шила — (на) твердой, как камень; танка — резцы; накха-алайе — чьи ногти.

Я склоняюсь перед Господом Нарасимхой, который приносит радость Прахладе Махарадже и чьи ногти вонзаются, словно резцы, в каменную грудь демона Хираньякашипу.

ито нрисимхах парато нрисимхо
йато йато йами тато нрисимхах
бахир нрисимхо хридайе нрисимхо
нрисимхам адим шаранам прападйе

итах — здесь; нрисимхах — Господь Нрисимха; паратах — там; нрисимхах — Господь Нрисимха; йатах йатах — куда бы; йами — я ни пошел; татах — там; нрисимхах — Господь Нрисимха; бахих — снаружи; нрисимхах — Господь Нрисимха; хридайе — в сердце; нрисимхах — Господь Нрисимха; нрисимхам — Господу Нрисимхе; адим — источнику; шаранам — высшему прибежищу; прападйе — я предаюсь.

Господь Нрисимха и здесь и там. Куда бы я ни пошел — везде Господь Нрисимха. Он и в сердце, и вовне. Я предаюсь Господу Нрисимхе, источнику всего сущего и высшему прибежищу для всех.

МОЛИТВА ГОСПОДУ НРИСИМХЕ
из «Шри Дашаватара-стотры»

тава кара-камала-варе накхам адбхута-шрингам
далита-хиранйакашипу-тану-бхрингам
кешава дхрита-нарахари-рупа джайа джагадиша харе

О Кешава! О Владыка вселенной! О Господь Хари, принявший образ человекольва! Слава Тебе! С такой же легкостью, с какой человек может раздавить пальцами осу, Ты Своими чудесными острыми когтями разорвал на части тело демона Хираньякашипу, схожего с осой.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.