PDA

Просмотр полной версии : Контроль чувств искусственный и естественный



Сева
21.07.2011, 23:50
Харе Кришна!
Примите пожалуйста мои поклоны.

Обычно новичков учат не подавлять свои чувства, а задействовать.
Ты привязан к сладкой пище? предложи Кришне и всё в порядке.

Но я так смотрю что от брамачари уже требуют аскетичности - пища простая и сладкого вообще минимум.

Выглядит как искусственное подавление. Я чегото не понимаю?

Враджендра Кумар дас
11.08.2011, 12:23
Для эмоционального комфорта и удовлетворенности ума каждому человеку нужны все шесть вкусов в разной пропорции, согласно индивидуальной конституции. Если какого-то вкуса регулярно не хватает, это приводит к неудовлетворенности. Поэтому дело не в том, простая пища или не простая, а в том, что каждый должен получать необходимые вкусы. Совсем без сладкого вкуса человек ожесточится. Другое дело, что сахарные сладости - это действительно не лучший вариант. Ими лучше не злоупотреблять никому, не только брахмачари. Но есть естественные сладости: изюм, финики, мед и т.д. Брахмачари часто очень любят сладости, т.к. они не имеют супружеских отношений, которые являются искаженной мадхурья-расой духовного мира. Поэтому им отсутствие "супружеской сладости" нужно как-то компенсировать. Не вижу в этом большой проблемы. Все искусственные попытки удержать чувства от их объектов, без компенсации другими вкусами обречены на провал.