PDA

Просмотр полной версии : Дерево на Калия гхате.



Сунанда Гандхарва
22.07.2011, 20:30
На Калия гхате есть дерево, про которое говорят, что с него прыгнул Кришна. Получается ему 5000 лет, или всёже это было другое дерево?

Сакхиприя д.д.
31.07.2011, 16:10
В проявленной форме во Вриндаване остались только гора Говардхан, пыль Вриндавана и река Ямуна и они единственные видимые нашим глазам свидетели игр Кришны, остальных Кришна забрал в Свои дальнейшие игры. Также Кришна в Своей непроявленной форме никогда не покидает Вриндаван, а там где Кришна, там и все его вечные спутники, в том числе и деревья.

madhusudana das
01.08.2011, 07:28
На Калия гхате есть дерево, про которое говорят, что с него прыгнул Кришна. Получается ему 5000 лет, или всёже это было другое дерево?

Помню когда я учился в школе, в учебнике по биологии было написано какие деревья сколько живут и там были деревья, которые живут по 10 000 лет, так что немудрино, если это то самое дерево.

Сакхиприя д.д.
01.08.2011, 21:05
Несколько тысяч лет живут только баобабы. Учитывая, что в играх Кришны во Вриндаване учавствовали не простые души, то это дерево давно бы оставило тело от невыносимой разлуки. Также русло Ямуны постоянно меняется и раньше она выглядела по-другому.

Aleksandr
01.08.2011, 21:12
Калифорнийские древние долговечные сосны живут тысячи лет, сейчас есть деревья которым около пяти тысяч лет.

Сакхиприя д.д.
01.08.2011, 21:37
Калифорнийские древние долговечные сосны живут тысячи лет, сейчас есть деревья которым около пяти тысяч лет.
Но то дерево явно не сосна и не баобаб.

madhusudana das
01.08.2011, 22:01
Какоебы это дерево небыло, то само или другое, для преданного оно то самое. И если с него спрыгнул в Ямуну Кришна это незначит, что это дерево является вечным спутником Кришны это могла быть обычная обусловленная джива получившая милость преданных,а затем и Самого Кришны.

Сакхиприя д.д.
01.08.2011, 22:23
Что могло бы быть, а что нет это всего лишь наши предположения. Но в авторитетных писаниях написано, что, закончив игры Кришна оставил в проявленном состоянии во Вриндаване только холм Говардхан, Ямуну и пыль Вриндавана. Это не предмет для спора. Все остальное ушло вслед за Кришной в непроявленные игры, которые там тоже закончатся, когда не будет Говардхана и Ямуны. Так что настоящее дерево, с которого прыгнул Кришна видят только чистые преданные своими трансцендентными глазами.

madhusudana das
02.08.2011, 06:38
Я нехочу спорить или опровергать это:
закончив игры Кришна оставил в проявленном состоянии во Вриндаване только холм Говардхан, Ямуну и пыль Вриндавана.
Преданные во Вриндаване ходят по парикраме и "показывают пальцем" на дерево, которое называют тем самым деревом с которого спрыгнул Кришна. Это то самое дерево или нет?
И если это оно самое, то как с этим совместить это:
закончив игры Кришна оставил в проявленном состоянии во Вриндаване только холм Говардхан, Ямуну и пыль Вриндавана.?
Тоесть согласно этому утверждению:
закончив игры Кришна оставил в проявленном состоянии во Вриндаване только холм Говардхан, Ямуну и пыль Вриндавана. это дерево присутствует там в непроявленной форме, а преданные поломники-неофиты под руководством старших преданных ходят и смотрят на какое-то непонятное дерево и думают, что это то самое дерево с которого спрыгнул Кришна. Это верно или нет?

Сакхиприя д.д.
03.08.2011, 19:07
Даже жители Вриндавана глубоко сомневаются в том, что это самое дерево. Брахмананда пр. спрашивал самолично этот вопрос жителей, на что ему ответили, что Ямуна протекала раньше в другом месте и была совсем других размеров - это еще лет 100 назад (в ШБ описывается, что Калия гхат был настолько большой, что горизонта не видно было). А кто во что верит, это их дело.
Не исключено, что кто-то сочинил легенду про именно это дерево, и преданные просто от душевной простоты поверили. По крайней мере наши ачарьи, начиная с Рупы Госвами заканчивая Бхактиведантой Свами ничего подобного не говорили про это. Кому-то нравятся сказки, а кому-то авторитетные источники.
Если я ошибаюсь, и вы знаете авторитетное мнение из писаний либо от Шрилы Прабхупады и выше насчет именно этого дерева, буду вам очень благодарна за предъявленные сведения.

Ванамали пандит дас
03.08.2011, 19:36
А какая разница, то это дерево или нет? Мы настолько возвышены, что можем испытать какие-то особые эмоции при этом?

Сакхиприя д.д.
03.08.2011, 19:49
А какая разница, то это дерево или нет? Мы настолько возвышены, что можем испытать какие-то особые эмоции при этом?
Ну, если преданных это волнует, почему бы и не ответить. Пусть все преданные будут счастливы и на все вопросы найдут свои ответы.

madhusudana das
03.08.2011, 19:58
Даже жители Вриндавана глубоко сомневаются в том, что это самое дерево. Брахмананда пр. спрашивал самолично этот вопрос жителей, на что ему ответили, что Ямуна протекала раньше в другом месте и была совсем других размеров - это еще лет 100 назад (в ШБ описывается, что Калия гхат был настолько большой, что горизонта не видно было). А кто во что верит, это их дело.
Не исключено, что кто-то сочинил легенду про именно это дерево, и преданные просто от душевной простоты поверили. По крайней мере наши ачарьи, начиная с Рупы Госвами заканчивая Бхактиведантой Свами ничего подобного не говорили про это. Кому-то нравятся сказки, а кому-то авторитетные источники.
Если я ошибаюсь, и вы знаете авторитетное мнение из писаний либо от Шрилы Прабхупады и выше насчет именно этого дерева, буду вам очень благодарна за предъявленные сведения.

Когда преданные совершают парикраму, им гуру рассказывает о лилах Кришны и когда пространство более соответсвует описаниям гуру, у преданного медитация становится сильнее, а это дерево, на самом деле или ни это, значения не имеет. Так как важен результат, а результат этой медитации проявление бхакти в сердце искреннего преданного.
Знание о том, то самое это дерево или нет, скорее будет мешать преданности. Поэтому гьяни сложно стать преданным так как слишком много замарочек.
Гуру сказал... "это дерево с которого спрыгнул Кришна!- если ученик будет говорить - эээ махарадж нет, этого дерева здесь нет!" то гуру такому ученику скажет ты глупец, поэтому для тебя его здесь нет.

Ванамали пандит дас
03.08.2011, 20:44
Ну, если преданных это волнует, почему бы и не ответить. Пусть все преданные будут счастливы и на все вопросы найдут свои ответы.Это хорошо, когда счастливы, но ещё лучше, когда это счастье не мешает преданности. Иногда слышу разговоры про Кришну, Его игры и т.д. и вижу, что преданные сами себя обманывают. Т.к. это больше просто чувственое наслаждение, выдаваемое за бхакти. Хотя это тоже конечно не смертельно.

Сакхиприя д.д.
04.08.2011, 17:51
Гуру сказал... "это дерево с которого спрыгнул Кришна!- если ученик
Если мне мой гуру сказал-бы, то конечно, я бы приняла это как абсолютную истину, но гурудев учил нас думать, прежде чем что-либо принимать на слепую веру иначе мы можем случайно отклониться от чистого пути не в ту сторону. В любом случае каждый выбирает то, что ему хочется.

Сакхиприя д.д.
04.08.2011, 18:03
Это хорошо, когда счастливы, но ещё лучше, когда это счастье не мешает преданности. Иногда слышу разговоры про Кришну, Его игры и т.д. и вижу, что преданные сами себя обманывают. Т.к. это больше просто чувственое наслаждение, выдаваемое за бхакти. Хотя это тоже конечно не смертельно.
Я имела в виду духовное счастье, а не материальное. Если преданные просто наслаждаются, но искренне следуют принципам и повторяют Святое Имя, то вскоре они потеряют интерес ко всем чувственным наслаждениям. Ну а если вся их практика неискренна, то эта практика всеравно рано или поздно принесет свои плоды. На этом пути только приобретения, потерь нет. Да вы и САМИ все это знаете!!!

madhusudana das
04.08.2011, 21:22
Если мне мой гуру сказал-бы, то конечно, я бы приняла это как абсолютную истину, но гурудев учил нас думать, прежде чем что-либо принимать на слепую веру иначе мы можем случайно отклониться от чистого пути не в ту сторону. В любом случае каждый выбирает то, что ему хочется.

2476
Вот пожалуйсто! Дерево на калия гхате, с которого спрыгнул Кришна в кунду. Смотрите и думайте, может дочего нибудь додумайтесь. Что бы думать надо это уметь делать, думая мы используем логику, которая часто бывает субъективная или с корыстными мотивами.

madhusudana das
04.08.2011, 21:36
А вот короткий рассказ:

Калия-гхата (Калия-храда)

С этого большого дерева кадамба Господь Кришна прыгнул в Ямуну, чтобы наказать змея Калию за отравление вод реки. Дерево кадамба, с которого прыгнул Кришна, все еще здесь, хотя Ямуна уже изменила свое русло и не течет рядом, кроме сезонов дождей, когда ее уровень поднимается.

Господь Кришна как-то прослышал, что огромный и ядовитый змей нашел прибежище в реке Ямуне. Из-за змеиного яда вывелась не только вся рыба, но даже деревья и трава по берегам реки стали усыхать. Когда птицы пролетали над змеиным логовом, они падали замертво от его ядовитых испарений.

Это были времена ужасных демонов, владеющих всеми видами мистических сил. Господь Кришна как раз и пришел в этот мир, чтобы избавить его от всех беспокойств. Итак, Господь появился здесь со Своими друзьями-пастушками и решил сразиться с царем змей. Он взобрался на большое дерево кадамба и прыгнул прямо в отравленные воды Ямуны. Кришна стал резвиться в воде, чтобы потревожить змея Калию. Вскоре тот выплыл наверх, чтобы взглянуть на храбреца, который отважился бросить ему вызов. Черный змей Калия (калия означает «черный») имел сотню голов, увенчанную каждую драгоценным камнем. Когда он дышал, огонь выходил с множества его ноздрей. Внезапно демон скрутил Кришну в своих смертельных объятиях и сжал Господа изо всех сил. На свою беду змей не понимал, что держит в своих кольцах Верховную Личность Бога, играющего роль ребенка и наслаждающегося Своими земными развлечениями на трансцендентной земле Врин-давана. Кришна, Верховный мистик, стал расширяться и Калия, почувствовав невероятное напряжение, выпустил Господа из своих смертельных колец. Кришна запрыгнул на головы змея и стал танцевать на них, притоптывая Своими ножками. Змею Калии показалось, будто молния Индры ударила в него. Господь перепрыгивал с одной головы на другую, а Калия слабел и терял надежду; в гневе он выпускал столбы пламени из своих языков, но Господь был так проворен, что от Его танца змей почувствовал головокружение. После таких толчков Кришны змей стал истекать кровью и хотел удрать, но ему не хватало сил. В это время на месте схватки появились жены Калии и со сложенными руками стали умолять Господа помиловать своего супруга. Тогда Кришна приказал Калии убраться в океан и впредь здесь не показываться. Змей тотчас же уплыл со своими женами, а трансцендентный Господь присоединился к Своим друзьям на берегу Ямуны и продолжил Свои прекрасные развлечения на земле Вриндавана.

Сакхиприя д.д.
05.08.2011, 12:07
2476
Вот пожалуйсто! Дерево на калия гхате, с которого спрыгнул Кришна в кунду. Смотрите и думайте, может дочего нибудь додумайтесь. Что бы думать надо это уметь делать, думая мы используем логику, которая часто бывает субъективная или с корыстными мотивами.
Спасибо за фото. Я много раз была во Вриндаване и видела это дерево. Понятно, что вы, находясь в мужском теле, думаете, что все женщины дуры и не имеют мозгов; представьте, что я душа и имею приличный запас опыта в преданном служении не только в этой жизни - это поможет сдерживать колкий язык и ум, и логика здесь не причем.

Lakshmana Prana das
05.08.2011, 13:57
madhusudana das и Сакхиприя д.д., прошу вас воздержаться от перепалок и переходов на личности. Пожалуйста, ведите дискуссию в рамках темы.

madhusudana das
05.08.2011, 19:35
Спасибо за фото. Я много раз была во Вриндаване и видела это дерево. Понятно, что вы, находясь в мужском теле, думаете, что все женщины дуры и не имеют мозгов; представьте, что я душа и имею приличный запас опыта в преданном служении не только в этой жизни - это поможет сдерживать колкий язык и ум, и логика здесь не причем.

Простите если задел Вас, но я имел в виду не Вас так как незнаком сВами. Про то, что Вы говорите, что это нето дерево, возможно оно и так, каждый примет то что по душе. А логика, это опять моё мнение можете опровергнуть я непротив.

Кирилл дас
06.08.2011, 05:03
А как понять "непроявленные игры"?

madhusudana das
06.08.2011, 07:33
А как понять "непроявленные игры"?

Вопрос двухсмысленный, Вам надо сказать откуда это выражение.

Gandharvika dd JPS
06.08.2011, 10:04
Когда Гаруда нес нектар бессмертия для освобождения своей матери, несколько капель упало на это дерево, поэтому оно не погибло от яда змея Калии и живо до сих пор.

Сакхиприя д.д.
06.08.2011, 16:01
А вот короткий рассказ:

Калия-гхата (Калия-храда)

С этого большого дерева кадамба Господь Кришна прыгнул в Ямуну, чтобы наказать змея Калию за отравление вод реки. Дерево кадамба, с которого прыгнул Кришна, все еще здесь, хотя Ямуна уже изменила свое русло и не течет рядом, кроме сезонов дождей, когда ее уровень поднимается.

Господь Кришна как-то прослышал, что огромный и ядовитый змей нашел прибежище в реке Ямуне. Из-за змеиного яда вывелась не только вся рыба, но даже деревья и трава по берегам реки стали усыхать. Когда птицы пролетали над змеиным логовом, они падали замертво от его ядовитых испарений.
Это перевод на русский современного издания, напечатанного лет 10 назад "Святые места Вриндавана". Но именно этот текст не является ссылкой из авторитетных источников, это слова автора этой книги, а не наших ачарьев. Если подобный текст существует в писаниях то он относится к временам махараджа Парикшита и это было 5.000 лет назад, когда это дерево действительно стояло еще на своем месте, но к нашему времени это никак не относится, т.к. Господь каждому живому существу отвел свое время для жизни.

Сакхиприя д.д.
06.08.2011, 16:08
А как понять "непроявленные игры"?
"Непроявленные игры" это те игры, которые недоступны для материальных глаз. Но тот, кто по милости Верховного Господа наделен особым духовным зрением (подобно Арджуне на Курукшетре или Санджае), могут видеть эти игры там где Господь присутствует.

Сакхиприя д.д.
06.08.2011, 16:13
Когда Гаруда нес нектар бессмертия для освобождения своей матери, несколько капель упало на это дерево, поэтому оно не погибло от яда змея Калии и живо до сих пор.
Скажите, а где это написано? И еще интересно контекст и когда это было написано ( в смысле "до сих пор").

Сакхиприя д.д.
06.08.2011, 16:23
Про то, что Вы говорите, что это нето дерево, возможно оно и так, каждый примет то что по душе. А логика, это опять моё мнение можете опровергнуть я непротив.
Просто мнений существует очень много и в спорах истина не рождается. Но если мы серьезно следуем пути бхакти, очень важно, чтобы мнения происходили из надлежащих источников - нашего гуру, предыдущих ачарьев и священных писаний.
И исли вы укажете на надлежащие источники, не только я, но и другие будут вам очень благодарны (вопрос о дереве задают периодически, значит это волнует преданных). Также нужно учитывать, что я могу не поверить словам вашего гуру, а вы словам моего, но для всех нас бесспорным авторитетом является Шрила Прабхупада, Бхакти Сидхантха Сарасвати тх., и т.д.

Yashodanandana das JPS
06.08.2011, 16:30
В книге "Источник вечного Наслаждения"
А подробности от Гуру на лекциях

madhusudana das
06.08.2011, 20:47
Просто мнений существует очень много и в спорах истина не рождается. Но если мы серьезно следуем пути бхакти, очень важно, чтобы мнения происходили из надлежащих источников - нашего гуру, предыдущих ачарьев и священных писаний.
И исли вы укажете на надлежащие источники, не только я, но и другие будут вам очень благодарны (вопрос о дереве задают периодически, значит это волнует преданных). Также нужно учитывать, что я могу не поверить словам вашего гуру, а вы словам моего, но для всех нас бесспорным авторитетом является Шрила Прабхупада, Бхакти Сидхантха Сарасвати тх., и т.д.

А что изменится в жизни преданного, если он будет знать, что этого дерева нет или оно есть. К чему приведёт его эта информация?
Допустим это не то дерево. Хорошо, дальше едем во Вриндаван на парикраме нам показывают, на дерево и говорят: "вот это дерево с которого спрыгнул Кришна" и что в этоот момент будет происходить в нашей голове? Если я неофит то скорее всего-критика, мол почему нас обманывают и томже духе. Если продвинутый неофит, то - "а ха-ха неофиты, а ято знаю что это не то дерево, а они нет, ха-ха-ха". Вчём позитив... откроется третий глаз чтоли? для непроявленных игр...? И кчему такое сильное желание убрать это дерево от туда? Вчём здесь истина?

Ванамали пандит дас
06.08.2011, 21:21
Да, иногда так хочется духовную жизнь залогизировать (от слова "логика") ...

Сакхиприя д.д.
07.08.2011, 21:33
А как же так случилось, что Господь Чайтанья отправил Рупу Госвами во Вриндаван заново обнаруживать места игр Кришны (потому что они были забыты и утеряны). Получается, что Радхакунду(самое дорогое место Кришны) и Шьямакунду и др. все жители забыли, а дерево передавалось из поколения в поколение? Какая-то неувязочка, точнее сказать слишком много неувязочек. Поэтому у преданных возникают сомнения. Также как вы можете объяснить, что место явления Господа Чайтаньи было потеряно и забыто, хотя всего каких-то 500 лет прошло. Почему эти святые места никто не берег, а дерево почему-то берегли и кто берег?

Все приведенные выше цитаты относятся к 5-тысячялетней давности, когда дерево действительно было, поэтому это не может являться доказательством. Хотя на дерево упало несколько капель нектара, это не могло помешать Кришне забрать это дерево в следующие игры, а Он всех забрал, кроме Ямуны, Говардхана и пыли Вриндавана.

Насчет логики - её никто не отменял, это не предмет воздействия иллюзорной энергии. Давайте, отменим логику, объявим кого-нибудь богом, или найдем обезьянку во Вриндаване, скажем, что 5000 лет назад она с Кришной йогурт таскала и будем им поклоняться, тогда какие результаты мы получим? С таким же успехом и раньше так могли делать, ведь не все, живущие и жившие во Вриндаване были брахманами и отличались качеством правдивости, некоторые также изыскивали варианты заработать.

Сакхиприя д.д.
07.08.2011, 21:50
А что изменится в жизни преданного, если он будет знать, что этого дерева нет или оно есть. К чему приведёт его эта информация?
Допустим это не то дерево. Хорошо, дальше едем во Вриндаван на парикраме нам показывают, на дерево и говорят: "вот это дерево с которого спрыгнул Кришна" и что в этоот момент будет происходить в нашей голове? Если я неофит то скорее всего-критика, мол почему нас обманывают и томже духе. Если продвинутый неофит, то - "а ха-ха неофиты, а ято знаю что это не то дерево, а они нет, ха-ха-ха". Вчём позитив... откроется третий глаз чтоли? для непроявленных игр...? И кчему такое сильное желание убрать это дерево от туда? Вчём здесь истина?
Да все очень просто - для кого важно, тот задает подобные вопросы, для кого не важно - не задает. Я не хочу убрать это дерево, просто высказываю свое мнение для того, кто задал вопрос, а вы высказываете свое. А тот, кто читает, пускай складывает свое мнение. Если на это дерево указал Рупа Госвами (к примеру, по прозьбе Господа Чайтаньи), никто бы не задавал подобных вопросов. А если есть вопросы, будут и разные ответы.

А насчет неопытных преданных (неофитов), дак у них и без этого дерева проблем хватает, вряд-ли этот вопрос повлияет на их духовную судьбу, т.к. если есть желание критиковать, повод всегда найдется.

А если кто-то докажет, что это именно ТО дерево, многие сомневающиеся, типа меня, в следующий раз, когда будут во Вриндаване, станут поклоняться этому дереву для получения духовной пользы. А если никто не докажет, почему бы не поклоняться с тем же успехом какой нибудь свинке или собаке там же, ведь они относятся по крайней мере к более высоким формам жизни. По крайней мере для меня очень важно, кому поклоняться.

Ванамали пандит дас
08.08.2011, 02:36
По-моему, во Вриндаван надо приехать, поклониться-помолиться и уехать, не слишком вдаваясь в подробности лил Господа.

Yashodanandana das JPS
08.08.2011, 15:07
А как же так случилось, что Господь Чайтанья отправил Рупу Госвами во Вриндаван заново обнаруживать места игр Кришны (потому что они были забыты и утеряны). Получается, что Радхакунду(самое дорогое место Кришны) и Шьямакунду и др. все жители забыли, а дерево передавалось из поколения в поколение? Какая-то неувязочка, точнее сказать слишком много неувязочек. Поэтому у преданных возникают сомнения. Также как вы можете объяснить, что место явления Господа Чайтаньи было потеряно и забыто, хотя всего каких-то 500 лет прошло. Почему эти святые места никто не берег, а дерево почему-то берегли и кто берег?

Все приведенные выше цитаты относятся к 5-тысячялетней давности, когда дерево действительно было, поэтому это не может являться доказательством. Хотя на дерево упало несколько капель нектара, это не могло помешать Кришне забрать это дерево в следующие игры, а Он всех забрал, кроме Ямуны, Говардхана и пыли Вриндавана.

Насчет логики - её никто не отменял, это не предмет воздействия иллюзорной энергии. Давайте, отменим логику, объявим кого-нибудь богом, или найдем обезьянку во Вриндаване, скажем, что 5000 лет назад она с Кришной йогурт таскала и будем им поклоняться, тогда какие результаты мы получим? С таким же успехом и раньше так могли делать, ведь не все, живущие и жившие во Вриндаване были брахманами и отличались качеством правдивости, некоторые также изыскивали варианты заработать.
Это цена веры. Господь предлагает (продает) Себя за веру к Нему.
Ваше право верить или нет, за сколько Вы хотите получить Господа это Ваш выбор.

Yashodanandana das JPS
08.08.2011, 15:18
По-моему, во Вриндаван надо приехать, поклониться-помолиться и уехать, не слишком вдаваясь в подробности лил Господа.
Тогда нет никакого смысла куда-либо ехать. Хотя все равно получите благо...

Сакхиприя д.д.
08.08.2011, 23:05
По-моему, во Вриндаван надо приехать, поклониться-помолиться и уехать, не слишком вдаваясь в подробности лил Господа.
Это уж точно!

Сакхиприя д.д.
08.08.2011, 23:11
Это цена веры. Господь предлагает (продает) Себя за веру к Нему.
Ваше право верить или нет, за сколько Вы хотите получить Господа это Ваш выбор.
За сколько??? Кришну только за полное самопредание, иначе не получится. И если мы все встали на этот путь, то у каждого хоть крупица веры, но уже есть.

Yashodanandana das JPS
09.08.2011, 00:15
За сколько???
Стоит Моисей со скрижалями в руках на горе Синай, читает их внимательно, потом обращается к Богу:
- А шо таки так много заповедей? Может быть уже сделаем пять? Или хотя бы семь?
Бог:
- Моисей, не торгуйся!
Моисей, глядя в скрижали:
- А где таки тут написано "не торгуйся"?!

Сакхиприя д.д.
10.08.2011, 19:14
Стоит Моисей со скрижалями в руках на горе Синай, читает их внимательно, потом обращается к Богу:
- А шо таки так много заповедей? Может быть уже сделаем пять? Или хотя бы семь?
Бог:
- Моисей, не торгуйся!
Моисей, глядя в скрижали:
- А где таки тут написано "не торгуйся"?!
Конечно, Кришну торгом не взять. Это мы сябя ему пытаемся предлагать, а дальше будь что будет. Не могу только понять, как это
Господь предлагает (продает) Себя за веру к Нему. А где Он себя продает?

Yashodanandana das JPS
11.08.2011, 19:46
А где Он себя продает?
На рынке святого имени :)
Как-то так (http://www.ojasvi.kiev.ua/nrs/lek/b4.htm)

Сакхиприя д.д.
15.08.2011, 22:04
На рынке святого имени :)
Как-то так (http://www.ojasvi.kiev.ua/nrs/lek/b4.htm)
Может Господь Чайтанья или Нитьянанда продают Святое Имя (в смысле Самого Кришну), но чтоб Сам Кришна Себя продавал в Кришна-лиле, такого не читала и не слышала.
Правда это все к этой теме не относится, да это и не столь важно - кто кого или чего продает, важно - как это заполучить и еще сложнее сохранить у себя навеки вечные.