PDA

Просмотр полной версии : Средства аюрведы в условиях украинского села



Сева
23.07.2011, 00:08
Харе Кришна!

Подумываю пожить в деревне, по крайней мере летом.

Интересует такой вопрос - можно ли в Украине найти дерево, подходящее для чистки зубов палочками? наподобие того как в Индии используют Ним.

Возможно ли обойтись без мыла? если да, то как заменить?

Возможно ли живя в общине преданных производить масло по свойствам похожее на кунжутное?

Можно ли найти заменитель пене для бритья? (интересно как брились люди в старину)

Lakshmana Prana das
23.07.2011, 13:27
Интересует такой вопрос - можно ли в Украине найти дерево, подходящее для чистки зубов палочками? наподобие того как в Индии используют Ним.

Дуб.

Сева
23.07.2011, 22:23
Дуб.

Харе Кришна!
мои поклоны.

Спасибо что ответили.
Вы аюрведический врач? простите, мне нужно авторитетное мнение.

Сева
23.07.2011, 23:47
Просто хотелось бы выяснить окончательно, а то начнешь пользоваться а через пару лет выяснится что это на самом деле бесполезно =) или вредно =).

Amrita Sita dd
24.07.2011, 03:13
В украинской деревне наверняка есть свои народные средства, своя аюрведа , и кое что точно можно перенять преданным.
Не горилку с чесноком, конечно.;) и не коноплю на молоке, как средство для восстановления сил)))))))
Мылись же раньше отварами крапивы, ромашки, чистотела,чистили зубы дубовыми веточками,лечили нарывы медом и тд.
Местная аюрведа. Не катит?)))))

Amrita Sita dd
24.07.2011, 03:14
Возможно ли живя в общине преданных производить масло по свойствам похожее на кунжутное?


:shok:Вах, ужас какой!)))))
масло из преданных собираетесь делать?)))))))

Сева
24.07.2011, 06:21
Дуб.

Прабху, а откуда Вы взяли информацию про дуб?

Сева
24.07.2011, 07:21
чистили зубы дубовыми веточками

Я просто не знал что так делали. Вы это откуда узнали?

Lakshmana Prana das
24.07.2011, 08:02
Прабху, а откуда Вы взяли информацию про дуб?

По интуиции.

Ananga Manjari d.d.
24.07.2011, 08:55
да,дуб думаю вполне подойдет,потому что в народной медицине средства из дуба используются как противовоспалительное,противомикробное.вобщем ищите,чтоб у древесины был горький и вяжущий вкус,как у нима.

эх,были когда-то и мы рысаками..сейчас поостыли..меня вполне устраивает зубная паста из тюбика,да и мыло вегетарианское не проблема найти..

Ванамали пандит дас
24.07.2011, 14:04
..эх, были когда-то и мы рысаками..сейчас поостыли..меня вполне устраивает зубная паста из тюбика, да и мыло вегетарианское не проблема найти.. Просто есть такой принцип - практичность )

Сева
24.07.2011, 22:50
эх,были когда-то и мы рысаками..сейчас поостыли..меня вполне устраивает зубная паста из тюбика,да и мыло вегетарианское не проблема найти..

Не знаю, по моему тут фанатизма нет.

Шрила Прабхупада хотел чтобы мы стали независимыми от современной экономической машины.

Чистить зубы палочкой - бесплатно + полезнее для здоровья.

Это же не суровая тапасья =) просто палочку отломал и чистишь себе зубы.

Amrita Sita dd
25.07.2011, 11:49
Чтобы чистка зубов палочкой была полезней для здоровья, надо знать какой палочкой и как чистить, чтобы не расцарапать десны или наоборот, чтобы все остатки пищи и зубной камень отчищались, вы ведь слышали о такой болезни как парадонтоз?
Мне кажется, это не "просто отломал палочку и чистишь".
Но, эксперименты дело святое, конечно)))))))

Сергей Нарожный
25.07.2011, 18:11
Для чистки зубов согласно Аштанга Хридаям Самхите, Сутрастхана глава 2.2-3, можно использовать любые древесные растения, если они не ядовиты, у которых преобладает горький, острый и/или вяжущий вкусы. Например, рекомендуются: arka (Calotropis Gigantea, Калотропис гигантский), nyagrodha (Ficus benghalensis, Фикус бенгальский), khadira (Acacia catechu, Акация катеху), kara?ja (Pongamia pinnata, Понгамия перистая), kakubha (Terminalia arjuna, Арджуна) и др. Длина такой веточки = "зубной щётки" должна быть 12 ангул (примерно 22 см), а диаметр - как у кончика мизинца. Острые концы следует размять, сделать мягкими перед использованием. Зубы таким образом можно чистить утром, после пробуждения и после каждого приёма пищи, а также перед сном, заботливо, не повреждая дёсен.

Соответственно, дуб (распространённый в России Дуб черешчатый) может подойти для этой цели, поскольку обладает выраженым вяжущим вкусом (используется в медицине как сильное вяжущее, противовоспалительное средство). Однако в Сушрута Самхите перечисляются также те растения, которые по действию подходят для чистки зубов (dantadh?vana), хотя и имеют другие преобладающие вкусы. Например, солодка (Glycyrrhiza glabra), обладающая выраженым сладким вкусом, также подходит для чистки зубов (Су Чи.24.6).
Соответственно, в каждой стране найдутся подобные растения. Например, сосна, осина, кедр, ива, берёза, эвкалипт и др.

Зубной порошок можно приготовить самостоятельно, измолов в очень тонкий порошок следующее сырьё: дуб, солодку, немного полыни, чёрного перца с кардамоном и гвоздикой, крупицу органической камфары и небольшим количеством корицы. Классически, часто используются следующие сборные порошки (мишра чурны): дасанаканти чурна, дантадхавана чурна, ваджраданти чурна, трипхалади чурна. Трипхалади чурна наиболее проста по составу: состоит из трипхала и солодки (пропорция 3:1 - трипхала и солодка соответственно), и может быть приготовлена самостоятельно.

Ванамали пандит дас
25.07.2011, 23:29
Зубной порошок можно приготовить самостоятельно, измолов в очень тонкий порошок следующее сырьё...Плохо истолченные твердые вещества (соль например) будут жестоко сдирать эмаль с зубов.

Сева
26.07.2011, 09:00
Serж, спасибо за ответ.

А как насчет заменителей мыла, и пены для бритья?

И какое масло, производимое в нашей местности повышает питту и капху как кунжутное?

Сергей Нарожный
27.07.2011, 17:16
Кунжутное масло не увеличивает капха. Вот шлока из АХС Су.5.55:

... muk?ya? t?k??a? vyav?yi ca \
tvag-do?a-kr?d a-cak?u?ya? s?k?mo??a? kap?a-kr?n na ca \\ 55 \\
kr???n?? br??ha??y?la? st??l?n?? kar?an?ya ca \

Здесь говорится, что главное (mukhya) из масел (кунжутное) среди прочих качеств kap?a-kr?n na - не увеличивает капха-доша. Оно kr???n?? br??ha??y?la? st??l?n?? kar?an?ya - делает худых/истощённых полными, а полных – худыми/истощает.

Вриндавана Чандра дас
27.07.2011, 20:28
скажите, пожалуйста, а как употреблять это масло, чтобы полных худыми

Ananga Manjari d.d.
27.07.2011, 22:15
скажите, пожалуйста, а как употреблять это масло, чтобы полных худыми

и мне тоже интересно!чтобы такое съесть,чтобы похудеть:)

Сева
28.07.2011, 16:48
А мне в таком случае не нужно именно кунжутное.

Какое масло помогает от трещин на стопах?
Я когда работаю физически и много двигаюсь, появляются трещины, судя по всему это дисбаланс Ваты. Каким легкодоступным маслом можно избавляться от этих трещин?

Сергей Нарожный
28.07.2011, 20:29
Какое масло помогает от трещин на стопах?Кунжутное ) В данном случае подойдёт любое масло, в принципе. Масляные тёплые ванночки для стоп надо поделать по полчаса в день. Однако есть и классические масла (именно против трещин на коже) - Дживантйади йамакам, например.

Nada-bindu-vidharini dd
29.07.2011, 11:03
Serж, спасибо за ответ.

А как насчет заменителей мыла, и пены для бритья?
Просто лицо перед бритьём водой смочить ,потереть и бриться,по крайней мере,мой муж так делает.без пены

Сева
29.07.2011, 12:59
Просто лицо перед бритьём водой смочить ,потереть и бриться,по крайней мере,мой муж так делает.без пены

Так Ваш муж наверное безопасной бритвой бреется, а я хочу опасной, потому что так экономнее.

Это, кстати, даже Шрила Прабхупада в одной из лекций упоминал - на безопасные бритвы надо постоянно выкидывать деньги + они портят экологию + чтобы их производить нужно несколько заводов и толпа рабочих которые иначе могли бы жить благостной жизнью в селе.

А опасную бртву один раз купил и всю жизнь распрекрасно ползуешься.

Вопрос только чем люди ведической культуры мылили лицо.

Nada-bindu-vidharini dd
29.07.2011, 15:35
какимнть мыльным корнем

Ananga Manjari d.d.
29.07.2011, 18:34
ничем не мылили.я по сю пору вижу,как бреют опасной бритвой монгоразовой,которая..хоть голову,хоть лицо

Вриндавана Чандра дас
29.07.2011, 18:49
Можно даже саблей

Сергей Нарожный
29.07.2011, 20:39
Можно ли найти заменитель пене для бритья? (интересно как брились люди в старину)Да прям по маслу и брили )

Сева
29.07.2011, 22:41
ничем не мылили.я по сю пору вижу,как бреют опасной бритвой монгоразовой,которая..хоть голову,хоть лицо

То есть просто водой смачивают и потом бреют опасной?

Ananga Manjari d.d.
29.07.2011, 23:09
То есть просто водой смачивают и потом бреют опасной?

я не приглядывалась если честно,смачивают водой или нет,но пену я бы заметила..вообще это моветон-женщине в мужскую цирюльню заходить,и даже глазеть туда..
видела процедуру сбривания волосиков ребенку в год-бреют опасной бритвой без мыла..тот еще экстрим..ребенок должен сидеть на коленях у мужчины-родственника,естестно ребенок вертится,плачет .а тут бритва еще шоркает по голове..жесть.
я тоже хотела написать,что можно тем же маслом смазывать по идее-но подумала,что в бритье не очень разбираюсь..вот Серж авторитетно сказал,что можно маслом:)

сейчас подумала-все-таки наверно только бедных так бреют насухо..муж ходит в приличный салон,там пенку используют..i t d

Ananga Manjari d.d.
29.07.2011, 23:13
Можно даже саблей

да,наверняка кшатрии так и делали.в условиях украинского села пойдет топор,или коса.;)

Ananga Manjari d.d.
29.07.2011, 23:15
Да прям по маслу и брили )

а кстати-да!очень даже логично получается.потому как перед омовением на тело наносили масло,потом к цирюльнику,а потом омовение.

Вриндавана Чандра дас
30.07.2011, 07:44
да,наверняка кшатрии так и делали.в условиях украинского села пойдет топор,или коса.;)
Если уж без пены, на сухую, то тогда и топором или косой можно, только это уже не кшатрии получается. Хотя всякое бывает

Сева
30.07.2011, 09:04
Да прям по маслу и брили )

Serж прабу, что Вы имели ввиду? масло вместо пенки?

в смысле как это можно применить в моей ситуации.

Ananga Manjari d.d.
30.07.2011, 11:24
Если уж без пены, на сухую, то тогда и топором или косой можно, только это уже не кшатрии получается. Хотя всякое бывает

союз меча и орала:)

Nada-bindu-vidharini dd
30.07.2011, 12:21
я тоже было подумала-снести башку-и проблемой убавится

Aleksandr
30.07.2011, 17:30
Осталось 8 томов Шримад Бхагаватам дочитать, со мной тоже так будет когда дочитаю, или эт исключительный случай? ... я имею ввиду мыться без мыла, бриться не бритвой, зубы палочками чистить ...

Ananga Manjari d.d.
30.07.2011, 17:50
:pеще жерновами запасайтесь-будете мукУ сами молоть.

Nada-bindu-vidharini dd
30.07.2011, 18:53
Осталось 8 томов Шримад Бхагаватам дочитать, со мной тоже так будет когда дочитаю, или эт исключительный случай? ... я имею ввиду мыться без мыла, бриться не бритвой, зубы палочками чистить ...
К Парикшиту после 10 песен Такшака пришёл...

Nada-bindu-vidharini dd
30.07.2011, 18:54
ничем не мылили.я по сю пору вижу,как бреют опасной бритвой монгоразовой,которая..хоть голову,хоть лицо

Сначала нужно пшеницу вырастить,она растёт не просто ,это капризная культура.

Сева
30.07.2011, 23:03
Осталось 8 томов Шримад Бхагаватам дочитать, со мной тоже так будет когда дочитаю, или эт исключительный случай? ... я имею ввиду мыться без мыла, бриться не бритвой, зубы палочками чистить ...

после 8 томов?
после восьми томов Вы не то что зубы палочкой, Вы начнете чувства Кришны удовлетворять вместо своих собственных.

Aleksandr
30.07.2011, 23:33
осталось 8 томов, а так будет после 21-го тома, я сразу наверно вознесусь с нечищеными зубами и немытой головой и небритыми щеками

Сева
31.07.2011, 09:51
Вознесетесь?
Вознестись это Вы всегда успеете, а вот удовлетворять чувства Кришны.. вот это уже сложнее.