PDA

Просмотр полной версии : Повод для гордости



Валентин
24.07.2011, 12:58
А может ли инициация послужить поводом для гордости.Мне однажды сказали "вот мы получаем инициацию а ты нет,так и останешся Валентином".Кто что думает о гордости и в чём её вред?Пишите всё что связано с гордостью и как её избежать!

madhusudana das
24.07.2011, 13:11
А может ли инициация послужить поводом для гордости.Мне однажды сказали "вот мы получаем инициацию а ты нет,так и останешся Валентином".Кто что думает о гордости и в чём её вред?Пишите всё что связано с гордостью и как её избежать!

Инициация, не повод для гордости, но преданный может по своему представлять, что такое инициация и в связи с этим гордится. Так как это предпологает определённое формальное положение в ИСККОН, чувство значимости и в этом роде, разные эмоции. С одной стороны это анартха но так или иначе это может сиграть роль в продвижении преданного, на пути к преданности Богу.

madhusudana das
24.07.2011, 13:26
Гордость это также неправильное понимание положения других религий или конкретной личности. Это неправильная гордость. Есть гордость и в позитиве, только это сложноватая тема, по этому лучше, негордится вообще. Т.е. гордость недолжна вызывать неправильного повидения у преданного по отношению к кому-быто небыло.

madhusudana das
24.07.2011, 13:36
Борются с ней каждый посвоему, есть много методов. Харе Кришна маха-мантра, служение преданным, служение гуру, самые основные. Тоесть осознать зависимость от кого либо, если вы осознаёте зависимость от Кришны то вы самый смиренный человек, если от гуру или от преданных, то в нашем калиюжном положении практически тоже самое, что зависимоть от Кришны. Это самое лучшее ликарство и соответственно изучение священных писаний под руководством преданных, так как самостоятельное изучение развивает только гордость.

madhusudana das
24.07.2011, 13:43
Есть ещё, важное, всегда пытатся нисмотря ни на что, искать только позитивное в окружающих себя людей, так как разглядывание недостатков приводит к гордости или самомнению, что я лучше других, так как в себе видеть недостаток сложно, проще его увидеть в другом.

madhusudana das
24.07.2011, 13:46
Если покапатся. то можно увидеть, что у этой анартхи есть много граний. Которые утончаются по мере духовного роста,т.е. от неё не так-то просто избавится. Это то самое качество, которое Кришна не любит больше всего.

Ванамали пандит дас
24.07.2011, 13:47
А может ли инициация послужить поводом для гордости.Мне однажды сказали "вот мы получаем инициацию а ты нет,так и останешся Валентином".Кто что думает о гордости и в чём её вред?Пишите всё что связано с гордостью и как её избежать!Вообще то, настоящая инициация происходит в сердце - это есть решение самого человека следовать путём бхакти-йоги. Также инициация означает процесс передачи духовного знания и длится всю жизнь. Обряд - это всего лишь напоминание преданному о необходимости всего этого. Так что, если кто-то Вам говорит об огромной важности обряда, то возможно, он просто не понимает его смысл. Это как Прабхупада приводит пример ребёнка, только пошедшего в школу, выучившего там таблицу умножения и хвастающего этим перед всеми. Взрослые спокойно относятся к таким вещам.

Гокуланатх дас
25.07.2011, 06:22
Поводом для гордости может быть вообще всё что угодно. Можно гордиться иницииацией, а можно гордиться ее отсутствием. Можно гордиться своими успехами, а можно неудачами. Можно гордиться деньгами, а можно нищетой. В общем было бы желание :) Желание сосредоточить на себе внимание :)

Анурадха д.д.
30.07.2011, 09:24
Мне однажды сказали "вот мы получаем инициацию а ты нет,так и останешся Валентином".

Обычно , на такие слова мне вспоминается биография Шрилы Прабхупады, который не торопился с инициацией и далеко не сразу ее получил.
А гордиться, это да, можно чем угодно. Лично для меня лекарство от этой болезни- служение преданным, это общение со старшими. Рядом с ними понимаешь, что гордиться, в общем-то, нечем.

Прабхавати деви даси
20.10.2011, 16:40
А может ли инициация послужить поводом для гордости.Мне однажды сказали "вот мы получаем инициацию а ты нет,так и останешся Валентином".Кто что думает о гордости и в чём её вред?Пишите всё что связано с гордостью и как её избежать!
Харе Кришна! Примите мои поклоны, Валентин прабху!
Лично мне до сих пор стыдно, что дали мне инициацию авансом, как я думаю, просто по беспричинной милости. И я до сих пор пытаюсь оправдать возложенные на меня Гурудевом и Прабхупадой надежды...
Вред от гордости я однажды видела своими глазами. Там гордость так зашкалила, что человек начал себя богом считать (со стороны это смешно выглядело, но не для его близких...). Закончилось шизофренией...
Я думаю, все по молитве дается... искренней молитве... и избавление от гордости тоже...
Пример из нашей фермерской жизни.
Как только загордишься, так коровы сразу тебя на место ставят... то на ногу наступят, то во время пастьбы не поддаются контролю. Это - самое серьезное испытание для пастухов. Когда преданный начинает пасти коров, то обычно делает это с умонастоением контролирующего: "Я - главный! Идите туда, или сюда!" А они возьмут и не послушаются! И такой гнев возникает, негодование... Некоторые именно по этой причине не могут коров пасти. Потому что иногда приходится смиряться с тем, что не получается так, как хочется... Кришна через коров нас учит смирению... принимать жизнь такой, как есть... Но при этом делать все от нас возможное, чтобы сделать все правильно...
3291 3292 3293 3294Стадо на речке на водопое. Пастух Вишвамбхара прабху с Шармой. Стадо вечером. Вира готовится стать человеком, примеряет плащ пастуха. "Ну как я Вам? Симпатичный, правда?"

siddhanathadas
10.03.2015, 14:47
Поводом для гордости может быть вообще всё что угодно. Можно гордиться иницииацией, а можно гордиться ее отсутствием. Можно гордиться своими успехами, а можно неудачами. Можно гордиться деньгами, а можно нищетой. В общем было бы желание :) Желание сосредоточить на себе внимание :)

Здорово сказано, Гокуланатх дас!

Могу добавить, что очень сладко гордиться своей ничтожностью, никчёмностью, незначительностью. Основное в гордости - это то, что я самый-самый. И неважно, самый смелый или самый трусливый, самый умный или самый глупый. Главное, что я самый уникальный!