PDA

Просмотр полной версии : В каждом атоме душа?



Nandini
24.07.2011, 14:28
Харе Кришна! При знакомстве с квантовой механикой возник вопрос. Из того, что я знаю, кварки - наименьшие известные частицы, которые являются одной из составляющей фотона, а фотоны в свою очередь составляют электроны, протоны и нейтроны. Вопрос в том, являются ли они только Энергией Бога или душами? Есть же такое высказывание, что в каждом атоме есть душа.
Спасибо заранее.

Nandini
24.07.2011, 14:34
И ещё такой вопрос, как можно объяснить, с точки зрения Вед, Корпускулярно-Волновой Дуализм? Другими словами, как можно объяснить, что такие мельчайшие частицы, как молекулы и их составляющие имеют свойство как частиц, так и волн?

Nandini
24.07.2011, 15:01
И ещё попутный вопрос, может быть, Энергия Кришны и есть души???

SIDDHILALASA
24.07.2011, 17:11
Прочитайте книгу ученика Шрилы Прабхупады Ричарда Томпсона "Механистическая и немеханистическая наука".

Raja Kumari dasi
24.07.2011, 17:53
может быть, Энергия Кришны и есть души???
Души определяются как "татастха-шакти". Так что души - действительно, одна из энергий Кришны, пограничная (т.е. обладающая свободой выбора).

Но бесконечно малые величины материальной энергии не являются душами. Душа - бесконечно малая духовная частица, не материальная.

Nandini
24.07.2011, 19:28
Спасибо, а у Вас случайно ссылки для скачивания нет?

Nandini
24.07.2011, 19:29
Спасибо за разъяснение :)

jivaji
25.07.2011, 13:01
Вопрос в том, являются ли они только Энергией Бога или душами?
И те, и другие являются энергиями Бога. Одни - внешняя (инертная, материальная энергия). Вторые - пограничная энергия Бога. У Бога бесконечное число энергий, но все они разделены на три главные категории - внутреннюю, внешнюю и пограничныу.


Есть же такое высказывание, что в каждом атоме есть душа.
Спасибо заранее.
Есть высказывание, что в каждом атоме есть Кришна, насчет того, что там есть душа - не встречалось. Некоторые преданные делают такой вывод, исходя из того, что Кришна всегда сопровождает душу. Поскольку Кришна в каждом атоме, и поскольку Кришна сопровождает душу, то значит и душа присутствует в каждом атоме. Такой вывод является не совсем правильным с точки зрения формальной логики, которой пользуются при построении данного вывода.

Пивоваров И.В.
25.07.2011, 15:04
немного офтоп.:doom:
наука движется от частности к общему, поэтому понятийный аппарат у нее всегда несовершенен в объяснении ей неизвестного. Более того, давно ей известное все время пересматривается из-за совершенствования ее понятий.
смотреть нужно от общего к частному.
Нет ничего, кроме Бога.
Брахман пронизывает все.
Степень сознательности джив разный - от сна, до самоосознания.

Юрий Анатольевич
25.07.2011, 20:22
Есть высказывание, что в каждом атоме есть Кришна, насчет того, что там есть душа - не встречалось.
Очевидно, кто-то "усугубил" теорию что в каждой клетке своя душа, и одна особо сильная душа подчиняет остальных, заставляет работать на себя. Я скажу откуда идет эта идея: высказывание исходит от Матери - сподвижницы Ауробиндо. При всем уважении к их святости - я думаю что это очень ошибочное мнение. Да и нельзя этот источник считать авторитетным среди вайшнавов.

А вообще - чего Вы все о науке да о науке. Вот послушайте лучше последние вести из шизотерических кругов:crazy::

1. квантовый уровень материи - это эфирный уровень, а говоря по-русски - пранамайя-коша.
2. с квантовым уровнем материи работает Плутон/Скорпион, он тоже как раз занимается забором (забиранием) из грубой материи жизненной энергии. Ну, праны, по-нашему.
3. (еще что-то в таком духе про прану, уж не помню что).

jivaji
26.07.2011, 13:37
О! Харе Кришна! Наконец-то цитата нашлась! Спасибо огромное!

Андрей Афанасьевич
26.07.2011, 13:53
Очевидно, кто-то "усугубил" теорию что в каждой клетке своя душа, и одна особо сильная душа подчиняет остальных, заставляет работать на себя. Я скажу откуда идет эта идея: высказывание исходит от Матери - сподвижницы Ауробиндо. При всем уважении к их святости - я думаю что это очень ошибочное мнение. Да и нельзя этот источник считать авторитетным среди вайшнавов.

В смысле, то, что в каждой клетке своя душа - ошибочное мнение? Вроде, это обосновывается тем, что отдельная клетка в подходящей среде живет: растет и делится.

jivaji
26.07.2011, 13:56
Ну так Параматма ж есть!

Андрей Афанасьевич
26.07.2011, 14:01
Тоже верно.

vijitatma das
26.07.2011, 15:03
Очевидно, кто-то "усугубил" теорию что в каждой клетке своя душа, и одна особо сильная душа подчиняет остальных, заставляет работать на себя. У нас был на старом форуме разговор на эту тему. Насколько помню, я там отстаивал такую точку зрения, что каждая обусловленная душа должна обладать своей кшетрой, у которой есть познающие и действующие органы. У клетки , входящей в состав живого тела, они есть?

Вриндавана Чандра дас
26.07.2011, 15:08
Как быть с утверждением, что вселенную населяют столько же обусловленных душ, сколько в ней атомов? Не спрашивайте, откуда это утверждение. Я не сильно страдаю от того, что забыл и что все этот мой позор теперь узреют. Но оно точно есть.

Вриндавана Чандра дас
26.07.2011, 15:09
У нас был на старом форуме разговор на эту тему. Насколько помню, я там отстаивал такую точку зрения, что каждая обусловленная душа должна обладать своей кшетрой, у которой есть познающие и действующие органы. У клетки , входящей в состав живого тела, они есть?
А кто-то скажет наверняка?

Андрей Афанасьевич
26.07.2011, 15:36
У нас был на старом форуме разговор на эту тему. Насколько помню, я там отстаивал такую точку зрения, что каждая обусловленная душа должна обладать своей кшетрой, у которой есть познающие и действующие органы. У клетки , входящей в состав живого тела, они есть?
В смысле, глаза, уши, руки, ноги? У живых камней их тоже нет.

Юрий Анатольевич
26.07.2011, 21:12
А. Ну, теоретически в клетке ж полным-полно рецепторов (это "гьянендрии") и она может извергать какие-то вещества, действовать вовне ("кармендрии"). Но некие "рецепторы" есть и в механизмах - напр., в компьютере. Можно сказать, что устройства ввода-вывода - "индрии" нашего электронного друга, а бегущие по схемам электроны - аналог "праны" (...в интернете можно найти даже определители пола и знака зодиака компьютера)). Атом тоже может вбирать и отдавать (вводит в себя и выводить из себя) энергию.
Но...


индрагопа (микроба).
Я читал что индрагопа - это такое мелкое красное насекомое, у нас его называют кошениль, кошенильный червец.

Вриндавана Чандра дас
26.07.2011, 22:20
Если поспекулировать (что неизбежно), то можно во первых вспомнить, что души могут находиться в каком-то особом, ином состоянии (или состояниях) сна, отличном от нашего с вами нынешнего. Как это называется, кто помнит? Сукшма, например, или что-то вроде того. Материя (как первоэлементы, так и разнообразие форм) проявляется из Брахмана, на нем держится и в него возвращается. Я не призываю тонко обратиться к каким-нибудь ересям, а вполне конкретно предлагаю взять и спекульнуть. Это иногда потом когда-нибудь оказывается чем-то стоящим, что особенно удивляет.

Андрей Афанасьевич
26.07.2011, 22:20
Лекция Садапуты Прабху, Майапур 17-18.02.93

Вопрос. В биологии есть структура клеток, которая продолжает жить, когда душа уже покинула тело. Можно ли сказать,что каждая клетка имеет свою душу,а мы занимает более высокую позицию?

Шриле Прабхупаде задавали этот вопрос несколько раз, и он да- вал 2 разных ответа в зависимости от того,как описывалась клетка.И ко гда клетку описывали как отдельный живой организм, то он говорил,что она должна иметь душу. Но клетки кожи -- это как кирпичи в стене. И он сказал, что кирпичи в стене не являются живыми существами, а обитатель комнаты является.И тем самым Прабхупада оставил возможность,что клетки могут быть как строительный материал. Это конечно факт,что клетку мо жно взять из организма,поместить ее в питательный раствор и она будет расти.И на этой стадии клетки должны иметь душу, потому что они дейст вуют как независимые живые существа. Но это может быть как в случае с червем: когда его разрезают,душа должна войти туда.

Вопрос.Есть ли в каждом атоме душа?

Мне не совсем ясно из ведической литературы, должен ли каждый атом иметь душу и является ли сам атом для нее телом? Хотя это возмож но. Мы знаем, что Сверхдуша присутствует в атоме, и Она сопровождается многими освобожденными душами.И таким образом в атоме много душ.Но эти души, сопровождающие Сверхдушу, не имеют атом своим телом.Это освобож денные души. И вопрос остается открытым. Есть много душ,сопровождающих Сверхдушу.Например на изображениях можно увидеть шмелей,сопровождающих гирлянду.Это все чистые преданные.Обычно Кришна никогда не бывает один.

Вопрос. В "Бхагавад-гите" говориться,что Параматма одна,а как быть насчет этих шмелей,они тоже в единственном числе?

Это правда--Параматма одна,хотя кажется,что Их много. И души, которые с Ней,также во всех атомах.

Вопрос. Говорится,что все живое существует благодаря присутс твию души.Но как насчет гор, и т.д.?

Некоторые горы имеют душу, и это факт. И есть также летающие горы. Были такие проблемы, что эти горы приземлялись к кому-то на го лову. И тогда Индра,чтобы они не делали безобразий,отрезал им крылья. В Сознании Кришны есть одна очень важная гора -- холм Говардхана. Была такая история, что один мудрец нес Говардхану по воздуху. И Говардхан сказал,что пока ты меня несешь,это хорошо,но как только ты меня поста вишь,я больше никуда не двинусь.И так получилось,что этот мудрец пос тавил этот холм во Вриндаване, и он уже никуда оттуда не двинулся.

Андрей Афанасьевич
26.07.2011, 22:34
Guest: From what I've heard, I've heard it explained that the body is made up of many, many different living entities.

Prabhupada: Huh?

Guest: Our soul is just like the controlling soul. Can you explain that?

Prabhupada: What is that?

Pradyumna: He's heard it explained that the body is made up of many, many different entities. Living entities.

Guest: That within each cell is like a living entity. The soul is just the controlling...

Devotee: ...or that each cell is a living entity.

Prabhupada: Yes, all right. What is the wrong there?

Guest: Why, why is maya so very, very strong if our purpose in life is to be with God?

(Лекция ШБ 1.2.1 1 сентября 1972)

Андрей Афанасьевич
26.07.2011, 23:07
Guest: From what I've heard, I've heard it explained that the body is made up of many, many different living entities.
Я слышал, что тело сделано из многих, многих различных живых существ.

Prabhupada: Huh?
Хух?

Guest: Our soul is just like the controlling soul. Can you explain that?
наша душа контролирующая. Можете объяснить это?

Prabhupada: What is that?
Что такое?

Pradyumna: He's heard it explained that the body is made up of many, many different entities. Living entities.
Он слышал, что тело сделано из многих, многих различных существ. Живых сущеста.
Guest: That within each cell is like a living entity. The soul is just the controlling...
Что внутри каждая клетка подобна живому существу. Душа контролирует...
Devotee: ...or that each cell is a living entity.
...или что каждая клетка - это живое существо.

Prabhupada: Yes, all right. What is the wrong there?
Да, это правильно. Что неправильного в этом?

(Лекция ШБ 1.2.1 1 сентября 1972)

2-й фрагмент можно удалить.

jivaji
27.07.2011, 13:52
:vanca calpa:
Микроб суть дело - одноклеточный организм, выходит что клетка - живое существо. Где я ошибаюсь?

Я не знаю, где :(.
Но я думаю, следующее: каждый (или преимущественно каждый) микроб - одноклеточное. Но из этого не следует же, что каждая клетка - это микроб, правда?

Ту точно также, как думать, что раз Кришна сопровождает души всегда и везде, то значит там, где Кришна - там и душа. Первое не обязательно подразумевает второе. Даже логически.

jivaji
27.07.2011, 14:03
У нас был на старом форуме разговор на эту тему. Насколько помню, я там отстаивал такую точку зрения, что каждая обусловленная душа должна обладать своей кшетрой, у которой есть познающие и действующие органы. У клетки , входящей в состав живого тела, они есть?
Можно еще добавить, что эта душа зачем-то сюда попадает - ну, чтобы наслаждаться там и страдать. В клетке, раз она там в таком тамасе, ну без сознания, разве страдает она или испытывает счастье? И про органы - да, с одной стороны клетка демонстрирует признаки какой-то деятельности, но с другой - это не говорит о том, что у нее эти признаки произведены именно индриями. Ведь нет у клетки ни глаз, ни, рук.

jivaji
27.07.2011, 14:04
У нас был на старом форуме разговор на эту тему. Насколько помню, я там отстаивал такую точку зрения, что каждая обусловленная душа должна обладать своей кшетрой, у которой есть познающие и действующие органы. У клетки , входящей в состав живого тела, они есть?
Можно еще добавить, что эта душа зачем-то сюда попадает - ну, чтобы наслаждаться там и страдать. В клетке, раз она там в таком тамасе, ну без сознания, разве страдает она или испытывает счастье? И про органы - да, с одной стороны клетка демонстрирует признаки какой-то деятельности, но с другой - это не говорит о том, что у нее эти признаки произведены именно индриями. Ведь нет у клетки ни глаз, ни, рук.

Пивоваров И.В.
27.07.2011, 15:50
получается, что Брахман карпускулярен. Но дживы настолько малы( а их духовные размеры можно спроецировать на материю), что возникает свойство неделимости Брахмана.
То есть, дживы соседствуют друг с другом, без промежутков.

Пивоваров И.В.
27.07.2011, 16:46
и мы занимаем управляющее место в теле, в котором еще множество джив.

Андрей Афанасьевич
27.07.2011, 18:35
получается, что Брахман карпускулярен. Но дживы настолько малы( а их духовные размеры можно спроецировать на материю), что возникает свойство неделимости Брахмана.
То есть, дживы соседствуют друг с другом, без промежутков.
Интересно, что вы имеете в виду. Между макротелами явно есть промежутки. Если на клеточную ткань посмотреть в микроскоп, мы увидим промежутки и между клетками.

Пивоваров И.В.
28.07.2011, 18:37
Интересно, что вы имеете в виду. Между макротелами явно есть промежутки. Если на клеточную ткань посмотреть в микроскоп, мы увидим промежутки и между клетками.
Верховный Господь сказал: Брахманом называют нетленное трансцендентное живое существо, а индивидуальное «Я» (адхьятма) - это его вечная природа. Кармой, или деятельностью, приносящей последствия, называют деятельность, в процессе которой живые существа создают свои будущие материальные тела

КОММЕНТAРИЙ: Брахман не подвержен уничтожению, он существует вечно и никогда не меняет своей природы. Над Брахманом стоит Парабрахман. Брахман - это индивидуальное живое существо, а Парабрахман - Верховная Личность Бога...

Дорогой Господь, безличный Брахман, подобно солнечным лучам или эфиру, пребывает всюду. Этот безличный Брахман, который пронизывает собой всю вселенную и в котором проявляется вся вселенная, суть Tы.
ШБ 4.24.60

может я путаю принадлежность джив Брахману и понятие безличный Брахман.

Андрей Афанасьевич
28.07.2011, 19:08
Ну да, дживы и безличный Брахман - это разные принципы.

Сухотра Свами, Тень и Реальность:

БРАХМАДЖЙОТИ (санскр.) От трансцендентной формы Кришны, формы вечности, знания и блаженства исходит ослепительное сияние, именуемое брахмаджйоти (свет Брахмана). Материальная природа (пракрити), дживы, которые наслаждаются материальным существованием и кала (время) находятся внутри брахмаджйоти, которое является чистой сущностью, недифференцированной и лишенной активности. Майавади отождествляют брахмаджйоти с безличным Брахманом, брахмаджйоти – Чистый Свет по представлениям некоторых направлений буддизма. Для многих мистиков и философов всего мира брахмаджойти – это неопределимое Нечто, из которого все происходит в начале и в которое все погружается в конце. Брахмаджйоти это качество сат (вечности) трансцендентной формы Господа, отдельное от чит (знания) и ананды (блаженства).

Пивоваров И.В.
28.07.2011, 22:44
Сейчас я расскажу тебе об объекте знания, ибо постигнув его, ты ощутишь вкус вечности. Брахман, /животворящий/ дух, не имеющий начала и подвластный Мне, не подчиняется закону причины и следствия, который действует в материальном мире. БГ 13.13

Повсюду Его руки и ноги, Его глаза, головы, лица и уши. Так Господь в аспекте Сверхдуши пронизывает Своим бытием все сущее. БГ 13.14

то есть Брахман и Господь в аспекте Сверхдуши одно и тоже. Хотя в цитате выше Брахманом называются дживы, а Сверхдуша Парабрахманом.

Принципы разные, но эти объекты есть, называемые Брахманом. Вопрос лишь в том - одно ли это и тоже, или это два разных Брахмана.

Исходящий из формы Кришны Брахман является ли по сути дживами?

Андрей Афанасьевич
29.07.2011, 08:33
то есть Брахман и Господь в аспекте Сверхдуши одно и тоже.

Одновременно одно и то же и не одно и то же.

Вопрос лишь в том - одно ли это и тоже, или это два разных Брахмана.

Начиная с 13.13, Кришна отвечает на вопрос Арджуны, что есть объект познания. Кришна говорит о 2 объектах: дживе и Параматме. То и другое Брахман, но Параматма - Парабрахман.

Исходящий из формы Кришны Брахман является ли по сути дживами?
Нет. Безличный Брахман (Брахмаджйоти) не есть совокупность джив. Безличный брахман - это абстрактный аспект Бога, понимание Абсолютной Истины без различения энергий и их источника, взгляд на гору издалека. А дживы - это одна из энергий Парабрахмана.

Пивоваров И.В.
29.07.2011, 13:40
Одновременно одно и то же и не одно и то же....
Спасибо за ответ. Тема непонятная пока для меня, буду дальше разбираться.

Вриндавана Чандра дас
29.07.2011, 15:55
Одновременно одно и то же и не одно и то же

Недавно столкнулся случайно с адвайтистом. Так он замучил меня подобными фразами. Бог и личность, и не личность. Я со всем согласен, но и не согласен. Мне все понятно и непонятно. Душа меняется и не меняется. Нужно выбрать что-то одно и в то же время не выбирать ничего. Мы все одинаковы и не одинаковы. Нужно признать это, но и нельзя признавать. Давайте же разбираться, хотя разбираться тут в сущности не в чем, т.к. все это и сложно и просто. Все, что ни возникает одновременно и возникает и не возникает. В общем, любопытно. И в то же время не любопытно.

Андрей Афанасьевич
29.07.2011, 16:03
он замучил меня подобными фразами
Надо было дать ему по шапке и все дела.

Вриндавана Чандра дас
29.07.2011, 18:55
Мне кажется на вопрос "Есть ли в атоме душа?" можно сказать более одного слова (да или нет) только в стиле этих философов адвайты

Валерий Д.
25.06.2014, 17:52
:vanca calpa:


...upd

Пища для размышлений. Ведический афоризм гласит, что живые существа переходят от формы тела Индры до индрагопа (микроба). Микроб суть дело - одноклеточный организм, выходит что клетка - живое существо. Где я ошибаюсь?

(МИКРООРГАНИЗМЫ — (микробы), мельчайшие, преимущественно одноклеточные организмы, видимые только в микроскоп: бактерии, микроскопические грибы и водоросли, простейшие.)

А как же тогда,если клетки это строительный материал,могут делиться и формировать целые органы в лаб. условиях? Слышал что душа только группирует около себя материю для жизни! после попадания души в оплодотворенную клетку из стволовых клеток появляется и формируется целый организм как бы по схеме и чертежу(тонкое тело копирует грубое). Как же тогда кусок материи клеток, могут формировать целые органы? ведь в них нет души, нет тонкого тела, по какому чертежу? Тут уже подходит версия атеистов, что вся информация содержится в ДНК, и нет никакого чертежа и души! Клетки формируют органы по копиру себя, но как они знают куда расти? и еще, в микробах есть душа,это да, а вот как быть с вирусами? они живут только в водной среде! а в сухой как бы не подают признаков жизни! что про них можно сказать? Просто Торсунов говорил в лекциях, что нет в мире такого процесса, который не контролируется! Так же говорил что нет жизни без души, и там где вы видите идет преобразования материи, там есть душа(пример с камнями). Так же по его версии организм человека создается по чертежу тонкого тела! А как же тогда непонятно клетки образуют органы в питательном растворе без души? И если даже эти клетки живые,у них есть душа, как они потом буду служить в качестве строй - материала, где доминантой является душа человека?