PDA

Просмотр полной версии : ШБ 6.2 гл.16 текст 25 Трансцендентный Господь - осознавший свою духовную природу



Aleksandr
28.07.2011, 20:16
Шримад Бхагаватам 6.2 гл.16 текст 25

О трансцендентный Господь, живущий на высшей планете духовного мира! Сонмы лучших преданных неустанно растирают две Твои лотосные стопы своими нежными, как бутоны лотоса, ладонями. Ты - Верховная Личность Бога, исполненная шести совершенств. Ты - Верховная Личность, воспетая в гимне пуруша-сукта. Ты - самый совершенный, познавший Себя повелитель всех мистических сил. Я в глубоком почтении склоняюсь перед Тобой!
Говорится: "Ты - самый совершенный, познавший Себя повелитель всех мистических сил."
В переводе: самому совершенному из осознавших свою духовную природу

Как понять, что когда-то Верховная Личность Бога находилась перед проблемой осознания своей духовной природы?

Пивоваров И.В.
28.07.2011, 23:37
можно предположить, что "познавший Себя" для людей, находящихся во времени, каким-то образом убедительней(как факт), чем "совершенно осознающий Себя ".
по существу, конечно, правильней "совершенно осознающий Себя".

Может это обращение к временному Проявлению Бога?

Aleksandr
28.07.2011, 23:50
Если вы читали эту песнь, то там речь идет о Верховной Личности Бога.
Это глава о наставлениях бхакти которое дают царю Читракету Нарада Муни и Риши Ангира.

Андрей Афанасьевич
29.07.2011, 10:21
Перевод "Ты - самый совершенный, познавший Себя" вообще можно игнорировать

Игнорировать не надо, Шрила Прабхупада не для того переводил, чтобы его перевод игнорировали :)
Самопознание бесконечно.
БРАХМАН Этот санскритсткий термин происходит от корня бри, что означает «расти» или «эволюционировать, развиваться». (Сухотра Сами, Тень и реальность)
Верховный Господь Шри Кришна идеален, совершенен и всегда занимается самоосознанием. А нам надо брать с Него пример.

Aleksandr
29.07.2011, 10:27
Верховный Господь Шри Кришна идеален, совершенен и всегда занимается самоосознанием. А нам надо брать с Него пример.
... думается мне, Андрей Афанасьевич, вы что-то не то сказали.

Андрей Афанасьевич
29.07.2011, 10:32
... думается мне, Андрей Афанасьевич, вы что-то не то сказали.
В смысле, не надо брать пример?

Aleksandr
29.07.2011, 10:56
Что Он всегда занимается самопознанием.
Про примеры отдельный случай, где-то я уже задавал вопрос.

Андрей Афанасьевич
29.07.2011, 11:04
А как, по-вашему, "развивается Брахман"? Про пример я, может, неудачно выразился, но джива - тоже Брахман и тоже развивается.

Aleksandr
29.07.2011, 11:32
сорри, Андрей Афанасьевич, не хочу участвовать в "невежественных спекуляциях"

Aleksandr
29.07.2011, 12:35
В чем спекуляция?
В том "а как по моему"

Aleksandr
29.07.2011, 13:48
а какие спекуляции я кинул, я спросил, как понять что что Верховная Личность Бога осознал свою духовную природу, и думаю что слова в стиле "может быть" "я думаю" это попытка спекулировать, а также вопросы в стиле "а как вы думаете" предложение поспекулировать, так что я ничего ни в кого не кидал
и чет подумал что на форуме тусоваться лишнее, если я не понял что написано, значит не дано понять
Всем спасибо!

Андрей Афанасьевич
29.07.2011, 14:10
Мы здесь как раз и общаемся, чтобы избавляться от спекуляций. Озвучил что-то, как сам понимаешь, а тебя поправляют. Это
хорошая помощь в духовной жизни :)
+108

Пивоваров И.В.
29.07.2011, 15:06
...и чет подумал что на форуме тусоваться лишнее, если я не понял что написано, значит не дано понять
Всем спасибо!
жаль, любопытно все же, кто посетил наш скромный форум.

Юрий Анатольевич
29.07.2011, 15:51
Верховный Господь Шри Кришна идеален, совершенен и всегда занимается самоосознанием. А нам надо брать с Него пример.
а, вспомнилось похожее:
(Источник вечного наслаждения, гл. 70) Поднявшись, Господь Кришна омывал рот, руки и ноги, а затем садился и начинал медитировать на Самого Себя. Однако это не означает, что и нам нужно медитировать на самих себя. Мы должны медитировать на Кришну, Радха-Кришну. Это - истинная медитация. Кришна, который просыпался в Двараке, был Самим Кришной, и Своим примерм Он учил нас, что брахма-мухурту нужно посвящать медитации на Радха-Кришну. Такая медитация приносила Кришне много радости.

ну а конкретно о Санкаршане - ШБ 3.8.4: В то время Господь Санкаршана был погружен в размышления о Своем Верховном Господе, которого мудрецы величают Господом Васудевой, однако, желая помочь великим мудрецам достичь совершенства, Он приоткрыл Свои лотосоподобные глаза и заговорил.

Сакхиприя д.д.
01.08.2011, 00:24
Слово "познавший" относится к прошлому времени, а то, что относится к трансцендентному - вне времени. Это просто скудность материального языка. Нужно понимать, что кроме Бога никто так хорошо Бога не знает. Если слово "познавший" заменить на "знающий" или "познающий" - все встанет на свои места, т.к. в духовном мире всегда настоящее.

madhusudana das
01.08.2011, 07:53
Как понять, что когда-то Верховная Личность Бога находилась перед проблемой осознания своей духовной природы?

А как насчёт Господа Чайтаньи? Для чего Он пришёл 500 лет назад? Есть внешние и внутринние причины, по которым Он пришёл в навадвипу, одна из причин, Он хотел постич любовь к себе. Он думал: что Радха испытывает по отношению ко Мне?
Он явился как преданный, что бы показать нам путь постижения духовной реальности и Сам прочувствовал этот экстаз в отношениях с Кришной. Помоему это яркий пример, как Господь познаёт сам себя.