PDA

Просмотр полной версии : Уровень жизни в Индии



Игорь Петрович
31.07.2011, 04:16
Здравствуйте Враджендра Кумар Прабху.

Недавно меня спросил знакомый:"Дерево познается по плодам.Если индуизм такой правильный и практичный,почему люди поклоняющиеся полубогам и Богу,которые,в соответствии с Ведами,должны одарить их несметными богатствами,живут в такой нищете и голоде,и других неблагоприятных,порой отвратительных условиях?"И я не знал что на это ответить.

Как бы вы ответили на этот вопрос?

И еще он спрашивал меня каково отношение Вайшнавизма и Вед в общем к однополым бракам?(если можно с цитатами)

Враджендра Кумар дас
11.08.2011, 12:59
Люди, которые правильно поклоняются Богу и полубогам, никогда не живут в нищете и страданиях. И дело не в Индуизме как таковом. Современный Индуизм - это просто каша, в которой кроме ведического компонента присутствует много всякого наносного, неправильно понятого, много отклонений от традиции и т.д. Поэтому увидеть учение Вед в чистом виде за всем этим Индуизмом не каждый может. Нужно быть посвященным в традицию, чтобы разобраться во всех тонкостях и отличить оригинал от подделки. Большинство людей не способны на это. Они просто слепо следуют за лидерами, которые часто являются таковыми лишь номинально. Да, в Индии много нищих и их сразу же видно, т.к. они являются естественным порождением мегаполисов типа Мумбая, Дели, Ченная, Калькутты и т.д. В таких огромных городах безработица является естественным явлением при высокой рождаемости. Но ведь это не результат следования ведической тариции, а, наоборот, следствие отклонения от нее. Веды предписывают человеку жить в естественных условиях, на земле, заниматься сельским хозяйством и поклоняться Богу. Те, кто так живут, не являются нищими. Они живут очень простой, но совсем не примитивной жизнью.

А вообще, Индия - это стана очень богатых людей, которых там очень-очень много. Просто население Индии огромно и на общем фоне кажется, что это не так. Один знакомый преданный, который уже много лет работает в Калькутте в сфере строительства и дизайна, рассказал мне, что недавно в Калькутте сдавали несколько элитных жилых комплексов и первыми были распроданы квартиры по 900 кв.метров (с бассейнами и т.д), стоимость которых была около одного миллиона долларов. Те, что подешевле и поменьше распродавались чуть медленнее. Многие индусы не особо афишируют свое богатство и живут довольно простой внешне жизнью, хотя при этом имеют большие земельные владения или сдают в аренду дома. Я на днях разговаривал с одним рикшей в Маяпуре, который продает пятикомнатный дом и большой участок земли стоимостью в несколько сот тысяч долларов. И при этом днем он работает рикшей и вполне доволен этим.

Что касается однополых браков, то отношение Вед к ним отрицательное, т.к. у брака есть несколько конкретных целей (продолжение рода, развитие правильных отношений с противоположным полом и т.д.). Однополые браки не осуществляют ни одной из этих целей и потому противоестественны. Цитат у меня под рукой сейчас нет, но вы можете найти в 3-й песне Шримад-Бхагаватам главу о творении Брахмы, где описано, как такие последователи однополой любви преследовали Брахму и в комментарии Шрила Прабхупада называет эти склонности демоническими.