PDA

Просмотр полной версии : Имена животных



Руслан
02.08.2011, 12:44
Харе Кришна!

Скажите можно ли называть домашних животных Именами Бога? Является ли это оскорблением Имени?

Андрей Афанасьевич
02.08.2011, 14:51
Если черное домашнее животное назвать Кришной - это нормально, я думаю, т.к. кришна - это черный. Золотистую собаку можно назвать Гаурангой. Т.е. называете по качествам (Черныш, Дружок), но в санскритском варианте.

Андрей Афанасьевич
02.08.2011, 16:37
Anthony1926, а у греховного человека может быть имя Кришна?

Валентин Шеховцов
02.08.2011, 18:12
Но ведь у собаки и свиньи есть душа.
И как души ,где-то глубоко внутри,они могут обидеться на вайшнава-хозяина который их назвал безблагодатно.При том есть Аватары которые приходили под видом животных.Ну хотя бы коня можно назвать Хаягривой?
А разве хозяина не оскверняет произнесение имён Тузик,Барбос или Мурка?
А возможно как в истории с Аджамилой умирающему хозяину позвать с трансцендентной пользой своё домашнее животное?
И как быть со щенком оставившим тело от соприкосновения с Господом Чайтаньей?Неужели щенка Господь не инициировал?
Ну хотя бы можно назвать пса Ракшасом,Асуром,Бхутом,Хираньякашипу,Раваной или Хидимбой?

Кирилл дас
02.08.2011, 19:24
Ага Ракшасом назовет и умирая будет звать песика. Такая польза будет транцендентная. ))

Анекдот. )

Руслан
02.08.2011, 23:00
Харибол преданные!

А нет по этому поводу цитат?

Ведь в животных Тоже есть Параматма- я ее могу звать Именем Бога...

Александра
03.08.2011, 10:22
Да.Эдвард хороший вариант вредложил)))

Юрий Анатольевич
03.08.2011, 18:01
Уж лучше тогда просто - Дас). Нужно ж учитывать как собака воспринимает черовеческую речь - как просто сочетание звуков (ну, еще с тем или иным вложенным эмоциональным оттенком). Не стоит перегружать ее излишним количеством оных.
...Хираньякашипу, ха! Имя как раз для попугая (много шипящих))

Ванамали пандит дас
03.08.2011, 19:37
Уж лучше тогда просто - Дас). Или просто - Кришна.

Пивоваров И.В.
06.08.2011, 13:18
только вот этот названный Кришна будет какать в ботинки и совокупляться с первой попавшейся сучкой. Честное слово, меня покорежило от ответов в этой теме. Называйте пса псом, а Бога Богом, ведь называя пса Кришной, Вы назовете Богом именно пса, а не Параматму, рядом с дживой.
Этим самым можно же дискредитировать понятие Бога в своем сознании...

п.с. согласен с Эдвардом.

Андрей Афанасьевич
06.08.2011, 14:44
Сам Кришна говорит: среди рыб Я - акула. Казалось бы, что общего между ними, но Кришна является источником всего, чем мы восхищаемся. Когда преданный называет свою собаку Кришной, конечно же он имеет в виду, что всё лучшее в ней - от Кришны, а не то, что Кришна презренная собака. Даже если собака с материальной точки зрения совсем негодная и шелудивая, с духовной - она частица Кришны, и преданному нравится помнить об этом.
Если подумать, вообще имена даются не по качествам. Например, меня зовут Андрей, что значит мужественный, храбрый. А я никакой не храбрый, но менять своё имя на "Трусливый" я категорически отказываюсь.

Пивоваров И.В.
06.08.2011, 14:58
Кришна-то Акула, да акула - не Кришна.
Может в собачке все лучшее от Кришне, только сама собачка - не Кришна.

Имя Кришна означает Всепривлекающий. Справедливо ли будет, если таким образом назвать похотливую сучку, у которой течка?

Если человек может осознанно назвать любой объект Кришной(то есть быть Брамином, видеть везде и во всем Кришну), то он может и собачку называть Кришной. Начинающим этого делать, думаю, не стоит. имхо.

Руслан
06.08.2011, 15:30
Харе Кришна!

Всем спасибо!

А своих детей можно называть Кришной, опираясь на опыт Аджамилы?

Пивоваров И.В.
06.08.2011, 15:50
...А своих детей можно называть Кришной, опираясь на опыт Аджамилы?
угу, в российском обществе сыну только Кришной называться не доставало.
к тому же, люди разные, как бы сам сын себя не стал называть Кришной...

Ванамали пандит дас
06.08.2011, 21:10
только вот этот названный Кришна будет какать в ботинки и совокупляться с первой попавшейся сучкой.А Вы будете ему говорить: "фу, кришна, фу!".

Юрий Анатольевич
06.08.2011, 21:45
:good:

А вообще, ну их, этих собак. Тема-то у нас - "имена животных", а не "имена собак". Вот и давайте поговорим о... ну, скажем, о быках и коровах. Им можно давать им имена Бога?

Александра
07.08.2011, 02:30
Я думаю что Эдвард прав и к чему еще споры?
Вам что трудно приставку "дас" в конце сделать?
Не понимаю!
Это обычные индусы называют друг друга именами Кришны, но у вайшнавов по другому.
Мы не Кришны, Радхи, Туласи и так далее, а слуги Кришны, Радхи И слуги Туласи.
Вот дали преданному имя Гопинатх дас и все ходят и говорят: "А почему ему махарадж дал имя Повелитель гопи????У него что и правда есть эти качества????Надо разобраться...."
Да не сам преданный повелитель гопи, а он слуга того, кто повелевает гопи.
Почему тогда мы животных будем называть без приставки дас?

Андрей Афанасьевич
07.08.2011, 10:04
:good:

А вообще, ну их, этих собак. Тема-то у нас - "имена животных", а не "имена собак". Вот и давайте поговорим о... ну, скажем, о быках и коровах. Им можно давать им имена Бога?
Ну как, в Искконе на это запрета нет. На ферме Шри Вриндаван Дхам в Казахстане был бык Баларам.

Андрей Афанасьевич
07.08.2011, 10:11
Почему тогда мы животных будем называть без приставки дас?
Потому что не положено. Они ведь не повторяют 16 кругов маха-мантры каждый день. Но в прежние времена животным тоже иногда давали инициацию. Так, Расикананда дал хари-наму одному бешеному слону и назвал его Шри Гопала дас.

Андрей Афанасьевич
07.08.2011, 11:08
Да я не спорю, но когда родители просят дать их ребенку духовное имя, гуру дает имя Кришны или Шримати Радхарани, но без "дас". Просто Кришна или Радхарани :) И все счастливы.

madhusudana das
07.08.2011, 11:25
Потому что не положено. Они ведь не повторяют 16 кругов маха-мантры каждый день. Но в прежние времена животным тоже иногда давали инициацию. Так, Расикананда дал хари-наму одному бешеному слону и назвал его Шри Гопала дас.

Слоны одни из самых разумных животных на планете, по этому у них больше склонности служить. А пока существо неразумно дасом его назвать сложно, больше это потребитель которому надо служить. И вообще некоторые дают животным имя тогда когда они его заслуживают, а так просто шарик, тузик или ещё какнибудь, как милость:) ведь надо как то назвать, а именем Кришны его назвать... просто так..., сложно, для меня по крайней мере.

madhusudana das
07.08.2011, 11:52
Общепризнано, что животное (такие как собаки, кошки итд) и человек, ведут нейтральную позицию друг к другу.Человек может проявить милость к животному, похоже что преданные настолько милосердны к этим бедным собакам и кошкам, что приручают их и несут заботу, ответсвенность за них. Наверное этот вопрос надо задать джибиси, может они офицеально решат, что можно дать имя Кришны сабакам и кошкам, дабы свести к минемому повторения случая, который случился с махараджей Барта. Интересно, а Махараджа Бхарата давал имя своему оленёнку? Надо узнать и последовать Его примеру.

Андрей Афанасьевич
07.08.2011, 12:14
свести к минемому повторения случая, который случился с махараджей Барта.
Вот-вот, назовёте собаку Тузиком, и превратитесь в... :pooh_birth_day::pyatak: оленёнка :biggrin1:

Ванамали пандит дас
07.08.2011, 12:17
Наверное этот вопрос надо задать джибиси, может они офицеально решат, что можно дать имя Кришны сабакам и кошкам...С подробной таблицей соответствия Имен Кришны и всевозможных форм жизни (собаки, дельфины, хомячки и т.д.).

madhusudana das
07.08.2011, 13:12
У меня до лета прошлого года был кот, красивый, золотистого цвета, жёлтые глаза, пушистинький, всё хорошо, кот как кот, но проблем больше всего того что перечислил. В итоге у брата родилась дочка и решили от него избавится так как у дочки развивалось плохое восприятие животных, так как видения умоего брата небыло и животное видел только в коте то естественно кот оказался крайним и так как его некуда было деть( 7 лет коту), то брат его усыпил. такчто прежде чем заводить дома животное надо очень тщательно всё взвесить или предвидеть разные варианты судьбы этого животного, что бы было меньше беспокойств. А звал кота как попало- васька, барсик, мурзик, но в основном откликался на кс-кс-кс... еслибы его назвал гауранга врятли бы он откликался, надо было тогда назвать гаура-сундара, потомучто звонкие присутствуют.

Валентин Шеховцов
07.08.2011, 17:52
Вот в "Махабхарате" был знаменитый слон Ашватхаман -тёзка сына Дроначарьи.Так возможно эта традиция не прекратилась в Индии раз такой пример из Итихас есть?
Да и книга вышла "Животные в сознании Кришны".Нет ли её в е-варианте?

А вайшнавы обращаются к друг другу Прабху-Господин.Поэтому всё имя в переводе получается Кришна Господин почти как Господь Кришна.А в семье же так не назовёшь детей?Вот наверное окончание в быту и стёрлось окончание.