PDA

Просмотр полной версии : Маха-таттва и гуны



Савелий
03.08.2011, 07:17
Скажите, после смерти грубого тела, перед новым рождением, проходит ли душа вновь Маха-таттву, или она проходит Маха-татву только при создании материального мира? Если я правильно понял именно в Маха-таттве, джива обуславливается своей карма-гуной.

Юрий Анатольевич
03.08.2011, 18:05
а, собственно, чем эта самая маха-таттва обуславливает? Это ж еще абсолютно "неразвернутая" материя, еще нет ни аханкара-таттвы, ни буддхи-таттвы, ни манас-таттвы.

ШБ 2.2.30. Mиновав грубые и тонкие оболочки, преданный входит в сферу эго. На этой стадии он нейтрализует влияние материальных гун природы [невежества и страсти] и обретает эго в благости. Затем он погружает свое эго в махат-таттву и в этот момент достигает чистого самоосознания.

Ванамали пандит дас
03.08.2011, 19:39
Душа обуславливается своей карма-гуной только в результате своей деятельности и никак иначе. Если же она просто будет скользить туда-сюда по Маха-таттве, то ничего, кроме мозолей она не заработает.

Ванамали пандит дас
04.08.2011, 07:05
Звучит странно. Что может джива без кармы делать в маха-таттве? И как она может не обуславливаться, если она за этим и пришла? :)
На Ваш вопрос есть хороший ответ:

По большому счету обуславливает желание наслаждаться
Желание это тоже действие. Чем выше план бытия, на котором находится живое существо, тем меньше разница между мыслями и поступками. Поэтому джива обуславливается не геометрическими перемещениями в пространстве через те или иные сферы, а своим несовершенным сознанием, возникшим как результат свободного неправильного волеизьявления.

Ванамали пандит дас
04.08.2011, 18:35
Так вы пишите "Если же она просто будет скользить туда-сюда по Маха-таттве, то ничего, кроме мозолей она не заработает." Вот я и спрашиваю, что она будет делать в маха-таттве, если у неё нет кармы или желания наслаждаться? Ваши слова о "просто скольжении", как мне кажется, лишены смысловой нагрузки.
Ну я знаю... Может Вишну захочет её потереть о маха-таттву.

А именно, вначале идет желание наслаждаться материей - это уже карма (как вы заметили ранее), а потом уже Кришна начинает исполнять эти желания посредством материальной энергии. И раз джива оказалась в маха-таттве, то "просто скользить" она там не будет, она пришла с вполне конкретными целями и поэтому будет обуславливаться от контакта с гунами.Ну если пришла наслаждаться, то конечно...