PDA

Просмотр полной версии : ужасные статьи



Ямуначарья дас
25.01.2011, 22:49
31.01.2008 Дмитрий:

Харе Кришна!
Пожалуйста, примите мои низкие поклоны и убейте во мне демона невежества!

Очень Вас прошу прочитать и высказать Ваше мнение по этому поводу, для меня это очень очень важно.
Я бы очень хотел чтобы вы не закрывали эту тему после того как ответите(если, конечно, у Вас получится найти немного своего времени и ответить мне), т.к. я считаю, что по этому поводу можно довольно долго говорить. Я просто в панике, не знаю что делать.

Я не хочу чтобы кто-то думал что я хочу выставить напоказ негативное мнение некоторых людей о Шри Кришне, просто я подумал, что раз эта тема для начинающих, то здесь мне смогут помочь. Эта тема не является провокационной, я приношу тысячу извинений за ее создание, но иначе мне не узнать ответа на свой вопрос.

Огромное спасибо, если обратите внимание на эту тему! У меня скопилось много вопросов по этому поводу. Если вы найдете немного времени, я, как добросовестный ученик, буду задавать Вам вопросы и смиренно слушать ответы.

Ямуначарья дас
25.01.2011, 22:49
Харе Кришна, Дмитрий! Примите мои поклоны!

Насколько я понимаю, Ваш вопрос о разного рода публикациях в Интернете, описывающих Международное Общество Сознания Кришны с негативной стороны.

С одной стороны, мы живем в Кали-Югу, называемую также темным веком, веком невежества. В данную эпоху у людей преобладают демонические качества. Неудивительно, что демоничные люди, столкнувшись с чистым учением, ведущим людей к Богу, захотят опорочить его. В не столь давние времена преданных Бога не только порочили и осмеивали, но и убивали. Например, римляне убивали и мучили первых христиан, устраивали с ними «бестиарии» («шоу», когда на арену Колизея выводили голодных тигров и львов, и отданных им на съедение христиан). Поэтому нет ничего удивительного, что найдется кто-то, желающий опорочить преданных.

С другой стороны, среди приводимой информации встречаются реальные, весьма нелицеприятные факты. Да, в истории ИСККОН были определенные моменты. Здесь можно сказать следующее… В ИСККОН нет членства, и нет какого-либо контроля деятельности прихожан. С практической точки зрения это означает, что любой человек может завтра начать ходить в храм, а через какое-то время (как перестав ходить в храм, так и не перестав) совершить какое-либо преступление (особенно если данная личность уже имела криминальный опыт). Однако несет ли ИСККОН ответственность за это? Если завтра человек с крестиком на шее совершит преступление, в газетах не будет статей «Христианин совершил такое-то преступление». А если это преступление совершит человек с шикхой, то напишут «Кришнаит совершил такое-то преступление!» Почему? Потому, что это кому-то выгодно.

Да, для людей естественно ожидать, что тот, кто претендует на то, что осознает Бога, должен осознавать также и важность соблюдения прав других живых существ, данных им Богом.

Шримад Бхагаватам, 3.29

ТЕКСТ 21
Я пребываю в сердце каждого живого существа в образе Сверхдуши. Если человек пренебрегает вездесущей Сверхдушой и не оказывает Ей должного почтения, но при этом поклоняется Божеству в храме, то все, что он делает, является пародией на поклонение.

ТЕКСТ 22
Тот, кто поклоняется Божеству в храме, но не знает, что Верховный Господь в виде Параматмы находится в сердце каждого живого существа, пребывает в невежестве и подобен человеку, бросающему жертвенные дары в золу.

ТЕКСТ 23
Человек, выражающий Мне почтение, но с враждебностью и завистью относящийся к телам других живых существ, является индивидуалистом. Неприязнь, которую такой человек питает к другим, лишает его сна и покоя

ТЕКСТ 24
О безгрешная, тот, кто не знает о том, что Я пребываю в сердце каждого живого существа, никогда не доставит Мне удовольствия, поклоняясь Божеству в храме, даже если при этом он совершает все необходимые обряды и предлагает Мне все атрибуты поклонения.

Однако от того, кто лишь вступил на путь осознания Бога и является неофитом, невозможно ожидать полного осознания прав других живых существ, такое понимание придет к нему со временем.

Спасибо Вам за Ваш интересный вопрос, буду рад новым вопросам.