PDA

Просмотр полной версии : Перемещение дживы в пространстве.



WaleriaMat
04.08.2011, 01:18
Мне вот задали вопрос на который я так и не смогла найти полный ответ. Уважаемые преданные, может кто подскажет каким образом джива перемещается с планеты на планету или в пространстве вселенной? Каков механизм перемещения и воплощения в новом мат. теле на другие планетарные системы? Можно бы было ответить, что в этом роль её кармы, но скорее всего этого будет мало...... Хотелось бы по подробнее. С уважением.

WaleriaMat
04.08.2011, 10:04
Спасибо большое. По сути вот этот вопрос:
"...То, что всё происходит в сознании Бога – это вовсе не означает, что это происходит как попало, или, как говорят православные верующие – сразу и из ничего. Сознание – это тоже форма, и эта форма состоит из энергии. А любое перемещение, взаимодействие и формирование энергии происходит строго по Законам, а не «от болды». Поэтому и формирование планет, и заселение их – всё происходит по законам. Вот о проявлении этих законов я и спрашиваю, как они описаны в учении кришнаитов. Планеты же тоже не руками лепил Брахма. Как, Лера, в вашей традиции описывается формирование планет и звёзд? Путём концентрации газопылевых облаков до плотной и сверхплотной субстанции, как это описывает астрономия?
То, как перемещаются дживы в пространстве – это одно. И оно не связано напрямую с тем, как в этом же пространстве перемещаются тела этих джив. Йоги хоть и концентрируются своим сознанием в разные точки Вселенной, но при этом они не перемещают туда свои тела. Телепортация тела в нашем мире невозможна, возможно только перемещение сознания.
А как появились на Земле по вашему учению животные, растения, насекомые, птицы с рыбами, микробы? Тоже концентрировались своим сознанием, как и йоги, и перемещались на Землю с других планет? Или, растения летали на космических кораблях?
В общем, мне интересен этот вопрос, как его описывает на уровне физических явлений вайшнавская традиция...."

Задающий вопрос всё это рассматривает с точки зрения европейской изотерики:
"....А если взять, скажем, учение тех же Розенкрейцеров, или Очерк тайноведения Р.Штайнера – основателя антропософии, то там детальнейшим образом описываются процессы и формирования планетной системы, и всех форм жизни на Земле. А те, кто слышал об этих западных учениях лишь издалека, пытаются рассказывать, что западные Учителя надёргали все эти знания из Вед, из учений Востока. Вот мне и стало интересно, что же об этом говорят сами восточные учения, объявленные их сторонниками первоосновой всех знаний. Свой вариант я обязательно расскажу, но, дождавшись ответа с информацией из Вед. Если в шутку, то так как Веды первичны, вот им и дорога вперёд :))..."
Приблизительно такой вот контекст вопроса моего.

Юрий Анатольевич
04.08.2011, 21:34
каким образом джива перемещается с планеты на планету или в пространстве вселенной?
та, стандартной ведической/йогической/тантрической практикой - через отождествление микро- и макрокосмоса (а говоря по-русски - аспектов адхьятма, адхибхута и адхидайва материи). Это нечто вроде "продвинутого" варианта ньясы (... ну, Вы ж знаете что такое ньяса?).

из йогической упанишады - Шандилья-уп.:
69 (б). Через самьяму на Тару (Ом) он (йогин) постигает все вещи. Удерживая ум на вершине носа, он обретает знание мира Индры; удерживая его ниже, он обретает знание мира Агни. Через самьяму на читту глаза он обретает знание всех миров; уха – знание мира Ямы; по бокам от ушей – знание мира Ниррити; позади уха – знание мира Варуны; на читту левого уха – знание мира Вайю; горла – знание мира Сомы; левого глаза – знание мира Шивы; головы – знание мира Брахмы; передней части стоп – знание мира Аталы; стоп – знание мира Виталы; лодыжек – знание мира Ниталы; икр ног – знание мира Суталы; коленей – знание мира Махаталы; бёдер – знание мира Расаталы; поясницы – знание мира Талаталы; пупка – знание мира Бху; живота – знание мира Бхувар; сердца – знание мира Свар; в месте выше сердца – знание мира Махар; на читту горла – знание мира Джана; на читту места между бровями – знание мира тапаса; на читту головы – знание сатьялоки.


Каков механизм перемещения и воплощения в новом мат. теле на другие планетарные системы?
Тут перво-наперво стоит упомянуть первую главу Каушитаки-упанишады. И главу 4.3 Веданта-сутры (комментариев на русском нет, так что это для владеющих иноземным языком). +Кратенькая статья (сайт невайшнавский)предшественники тонкого тела в наиболее ранних Упанишадах (http://surajamrita.com/compAnalysis/subtle_body_precursors.html). Всё вышеперечисленное - о перемещение "вверх", в более высшие локи.

WaleriaMat
05.08.2011, 22:45
Большое всем спасибо!:)