PDA

Просмотр полной версии : Как удержаться в Сознании Кришны?



Ямуначарья дас
25.01.2011, 22:55
07.02.2008 Раджас:

Харибол!

Дорогие Преданные, пожалуйста, помогите советом!

Уже несколько раз я, придя к СК, уходил из него по разным причинам, но потом, безпричинная милость Господа Кришны приводила меня обратно... И вроде бы понимаю, чт это САМОЕ светлое и хорошее учение и... но всё равно потом что-то происходит и я вновь падаю.. такое было уже не один раз. Всякий раз по "возвращении" наполняет радость, но.. хотелось бы уж удержаться, не падать больше...

Как удержаться в Сознании Кришны? Как избежать новых падений?

И самое главное: почему это вообще происходит, какова природа таких отступлений от СК?

Ямуначарья дас
25.01.2011, 22:55
Харе Кришна, Раджас!

Ананда майа ‘бьясат гласит афоризм Веданта Сутры, что можно перевести как «живое существо стремится к счастью (блаженству)». Мы занимаемся тем, в чем находим наслаждение. И преданным служением мы занимаемся потому, что находим в этом счастье или «обещание», «перспективу» счастья. Чтобы вера в возможность этого счастья оставалась живой, нам следует общаться с теми, кто им уже обладает, с продвинутыми преданными. Однако, этого может быть мало, поскольку счастье, которым обладает реализованный преданный может казаться нам недостижимым. Мы здесь, а он там, и путь отсюда туда в какие-то моменты времени может представляться нам несбыточным. Помочь в такой ситуации нам может _руководство_ старшего преданного, того, кто способен видеть наше нынешнее положение в Сознании Кришны, наши проблемы и путь их решения. Постарайтесь найти себе куратора, преданного, который в существенной степени примет на себя ответственность за Ваше продвижение по духовному пути.

Что касается того, почему в нашей духовной жизни происходят взлеты и падения… Причиной может быть пока еще малый вкус к преданному служению и сохранившийся большой вкус к материальным наслаждениям. Данный уровень развития духовного вкуса называется гхана-тарала, то густо, то пусто. Практически все преданные проходят эту стадию. В процессе практики преданного служения вкус усиливается, материальные желания уходят, и преданный достигает уровня стабильного преданного служения.

Также преданный может переживать падение вкуса, как правило из-за вайшнава апаратх (оскорблений преданных). Также преданный может не развиваться духовно по причине неправильно совершаемой практики преданного сужения, в частности из-за совершения джива химсы.

В любом случае советую Вам принять прибежище наставлений преданного-куратора, который помог бы Вам решать Ваши проблемы.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.