PDA

Просмотр полной версии : Вайшнавизм и христианские иконы.



Ямуначарья дас
25.01.2011, 22:58
03.03.2008 luna_nata:

Корректно ли поклоняться христианской иконе (или мощам святых) вайшнаву?
Я давно еще слышала, что в Москве есть мощи святой Матроны, но поклоняться им не приходилось. Торсунов в своих лекциях говорит, что поклонение мощам святого человека благостно для любого человека. Что-то я совсем запуталась, не будет ли это нарушением некой вайшнавской этики...?

Ямуначарья дас
25.01.2011, 22:58
Здравствуйте, Luna_nata!

Для нас естественно поклонятся изображениям Кришны, а не изображениям Иисуса Христа или его последователей, поскольку мы стремимся обрести общество Кришны. Бхагавад-Гита (9.25): «Те, кто поклоняется полубогам, родятся среди полубогов; те, кто поклоняется предкам, отправятся к предкам; те, кто поклоняется духам и привидениям, появятся на свет в этих формах жизни, а те, кто поклоняются Мне, будут жить со Мной.» Христианство все всякого сомнения является авторитетной религией и несет людям духовное благо, если последователи серьезно и корректно следуют данной традиции. Однако разное поклонение приносит разные плоды. Если даже поклонение Нараяне неспособно привести дживу на Голоку Вриндавану (а только лишь на Вайкунтху), то можно ли ожидать этого от описанного Вами поклонения?

Как правило, одновременное поклонение в вайшавской и христианской традиции практикуют неофиты, пракрита-бхакты (материалистичные преданные). Они готовы принять помощь или защиту оттуда, откуда, как считают они, ее легче (или надежнее) можно получить. Однако это говорит лишь о недостатке веры, поскольку, как сказано в «Шримад-Бхагаватам» (2.3.10):

акамах сарва-камо ва
мокша-кама удара-дхих
тиврена бхакти-йогена
йаджета пурушам парам

Человек с возвышенным складом ума - исполнен ли он материальных желаний, свободен от них или стремится к освобождению - должен во что бы то ни стало поклоняться высшему целому - Личности Бога.

Поклонение мощам может привлекать по причине того, что объект поклонения с одной стороны является вещественным, осязаемым, и с другой стороны духовным (что, в частности, косвенно подтверждается тем, что мощи святых не разлагаются, несмотря на отсутствие бальзамирования). Божества в храмах ИСККОН являются полностью духовными, это Сам Господь и Его близкие спутники, и при этом Они также доступны нашему восприятию.

Бывает, что подобное поклонение обусловлено переходом из одной традиции в другую, и, как правило, в таких случаях оно длится непродолжительное время.

Мы должны уважительно относится к святым других религиозных традиций, и мы можем выразить почтение их мощам или иконам, будучи приглашенными в монастырь или церковь представителями христианской традиции, однако делать подобное поклонение своей ежедневной или периодической практикой нам не следует.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.