PDA

Просмотр полной версии : Деятельность духовная и материальная: в чем разница?



Дмитрий Шаталов
09.08.2011, 07:37
Часто в общении с преданными можно услышать выражение "духовная практика". Очевидно, что практика означает деятельность.
Что означает слово "духовная" по отношению к практической деятельности (практике)?
Как отличить ее от материальной деятельности?
Может ли один вид деятельности превращаться полностью или частично в другой?

Lakshmana Prana das
09.08.2011, 10:38
Как я понимаю, духовная практика - это деятельность на пользу миссии Господа Чайтаньи, либо для индивидуального духовного продвижения. В зависимости от мотивов, человек, совершающий такую практику, получает либо бхакти, либо сукрити (благочестие), приводящую к бхакти.

Дмитрий Шаталов
09.08.2011, 17:41
Как я понимаю, духовная практика - это деятельность на пользу миссии Господа Чайтаньи, либо для индивидуального духовного продвижения. В зависимости от мотивов, человек, совершающий такую практику, получает либо бхакти, либо сукрити (благочестие), приводящую к бхакти.
Благодарю Вас за ответ.
Итак:
1. Зависит от мотивов. Видимо, мотивы могут быть духовными либо материальными?
2. Индивидуальное духовное продвижение - это что?
3. Как понять что какая-либо деятельность на пользу миссии Господа Чайтаньи? Вероятно, можно понять по плодам, т.е. когда проявится результат этой деятельности. Но действовать надо сейчас. Как же понять как действовать?

Lakshmana Prana das
10.08.2011, 10:27
1. Зависит от мотивов. Видимо, мотивы могут быть духовными либо материальными?
2. Индивидуальное духовное продвижение - это что?
3. Как понять что какая-либо деятельность на пользу миссии Господа Чайтаньи? Вероятно, можно понять по плодам, т.е. когда проявится результат этой деятельности. Но действовать надо сейчас. Как же понять как действовать?

1. Мотивы могут быть духовными, либо материальными, либо смешанными.
2. Очищение от анартх и развитие любви к Богу.
3. Понять, как действовать можно, спросив у гуру.

Пивоваров И.В.
10.08.2011, 18:32
Духовная практика - это деятельность на благо положения и самоосознания души.
Прежде всего Бхакти-Йога. Так как духовная практика - это прежде всего Путь разума, и всем нужно что-то обязательно делать (без деятельности и 5 минут не просидишь), то

Путь разума, Бхакти-Йога, в сочетании с какими-либо действиями и называется духовной практикой.
имхо.

Василий Иванович
16.08.2011, 21:42
Слово духовная, означает - максимальное стремление организовать свою практику, так что бы она развивала любовь к Богу.
материальная деятельность отличается от духовной, ложным эго, там где нет примеси ложного эго или оно минимально или живое существо стремится что бы его уменьшить уже считается духовной деятельностью. (материальная-материя-материя это покрытие-первое покрытие для живого существа в нашем мире это ЛОЖНОЕ ЭГО - поэтому наш мир материален а атеист он - материалист) Проявление ложного ЭГО (для справки все что отождествляется с Вами - я - мое - для меня - из за меня-и т.д.) Эго - это я оно есть и в дух.мире и только в мат. мире оно ложно ЛОЖНОЕ ЭГО. Причина падения в мат мир Зависть к Кришне или другим преданным (а из за чего это происходит я не знаю.)
А последний вопрос несет и ответ, Может! примеров куча в Ш.Б. во всех томах.