PDA

Просмотр полной версии : Что такое пракрити?



Ямуначарья дас
25.01.2011, 23:00
17.02.2008 zhenek das:

Харе Кришна! Уважаемые преданные пракрити также как и джива является энергией Кришны.Поскольку Кришна обладает Высшим сознанием, джива также обладает сознанием, но пракрити нет,в этом и различие.Так почему же одна энергия отделяется и не обладает сознанием а другая сознательна.Источник один.Пракрити реальна,она просто циклирует в творении Господа на подобии облаков в небе,они то есть то нет.Зачем Кришне бессознательная энергия.Может быть Он ичпользует ее как материал или среду в которую он помещает дживу чтобы та оказалась в полной иллюзии что она есть Бог и наслаждается?И еще меня смущает то что падения джив и их возвращение в духовный мир повторяется вечно и нет этому конца.Что это за процесс? Для чего этот круговорот? Если укреплять дух дживы которая оказалась в материальном мире то почему она слабеет в мире духовном? Извините за мой системный ум.Чем больше мы получаем ответов тем шире открываются наши глаза.

Ямуначарья дас
25.01.2011, 23:00
Харе Кришна, Zhenek das!

Прежде всего, следует разобраться с понятием «пракрити». Существует изначальный Верховный Господь Кришна. Также существуют Его многочисленные личностные экспансии, которые, по сути, являются той же самой личностью. Кришна является пурушей, тем, кто наслаждается активно, независимо. Все прочие личности относятся к категории пракрити. Пракрити указывает на того, кто наслаждается пассивным, зависимым образом. И материальная природа, и живые существа относятся к категории пракрити, Шримад Бхагаватам, 2.9.34, фрагмент комментария: «живые существа - это проявление высшей энергии Господа (пара пракрити), а материальный мир представляет собой проявление Его низшей энергии (апара пракрити)». У материальной энергии есть персонификация – Дурга или Майа. Она является личностью, таким образом нельзя сказать, что это «бессознательная» энергия Кришны. Она постоянно служит Кришне, предоставляя живым существам возможность попытаться наслаждаться независимо, подражая Богу.

Вы пишите: «И еще меня смущает то, что падения джив и их возвращение в духовный мир повторяется вечно, и нет этому конца». Это не верно, попав в духовный мир джива более не возвращается в материальный мир, Бхагавад-Гита (8.21), стих и фрагмент комментария:

То, что ведантисты называют непроявленным и нетленным, то, что именуют высшей целью, то место, достигнув которого живое существо никогда не возвращается в материальный мир, - это Моя высшая обитель.

КОММЕНТAРИЙ: В «Брахма-самхите» высшая обитель Кришны, Верховной Личности, названа чинтамани-дхамой, местом, где исполняются все желания. В этой обители, Голоке Вриндаване, множество дворцов, построенных из философского камня. Там растут деревья желаний и пасутся коровы сурабхи, дающие сколько угодно молока. В этой обители тысячи богинь процветания (Лакшми) служат Господу, которого называют Говиндой, предвечным, причиной всех причин. Господь играет на флейте (венум кванантам). Его божественный облик очаровывает все три мира: Его глаза подобны лепесткам лотоса, а тело цветом напоминает грозовое облако. Облик Господа столь пленителен, что Своей красотой Он затмевает тысячи богов любви. Он носит шафранно-желтые одежды, на шее у Него гирлянда из цветов, а волосах красуется павлинье перо.

В «Бхагавад-гите» Господь Кришна говорит о Своей обители, Голоке Вриндаване, главной планете духовного мира, совсем немного. Более подробное описание этой планеты приводится в «Брахма-самхите». В Ведах (Катха-упанишад, 1.3.11) говорится, что обитель Верховного Господа выше всех миров и что она - высшая цель каждого (пурушан на парам кинчит са каштха парама гатих). Тот, кто достиг ее, никогда не вернется в материальный мир.

Живому существу дано богатство свободы. Не обладая свободой, невозможно кого-либо любить. Обладая богатством свободы, живое существо может обрести богатство любви к Богу. Однако любая свобода подразумевает возможность сделать выбор, в том числе и неправильный. Дживы, находящиеся в материальном мире, распорядились своей свободой неправильно, однако у них есть возможность распорядится ей иначе и обрести истинное счастье.

Что касается того, как именно живое существо оказалось в материальном мире, и было ли оно до этого в мире духовном в играх Кришны, я уже отвечал на подобный вопрос, ответ Вы можете прочесть здесь:
http://forum.krishna.ru/viewtopic.php?t=4729
и здесь:
http://forum.krishna.ru/viewtopic.php?t=4733

Спсибо Вам за Ваш интересный вопрос, буду рад новым вопросам.