PDA

Просмотр полной версии : Решения НС РОСК, январь 2012 о матаджи Арчи дд



Lakshmana Prana das
07.02.2012, 10:32
Российское общество Сознания Кришны
29.01.12
г. Нижний Новгород
заседание Национального Совета
Председатель – Бхакти Вигьяна Госвами
Секретарь – Апрамеятма дас
Присутствовали:
Члены НС:
1. Бхакти Вигьяна Госвами , 2. Нитай Чайтанья Госвами , 3. Бхакти Ананта Кришна Госвами, 4. Бхакти Веданта Садху Свами, 5. Адити дукха ха дас, 6. Апрамеятма дас, 7. Ачьютатма дас, 8. Ангира Муни дас, 9. Васумана дас, 10. Вивасван дас, 11. Вишну-Таттва дас, 12. Веданта Крит дас, 13. Гаура Кришна дас, 14. Даяван дас, 15. Кришна Смаранам дас, 16. Ними дас, 17. Патита Павана дас, 18. Радха Дамодара дас, 19. Шикшаштака дас .
Гости:
20. Александр Шахов, 21. Аравиндакша дас, 22. Васушрештха дас, 23. Видьянидхи дас, 24. Каунтея дас.

РЕШЕНИЯ
1. Учредить Комитет «Навадвипа-мандала парикрама» по паломничеству в Шри Маяпур. Утвердить Бхакти Ананта Кришну Госвами в качестве председателя комитета.
Одобрить предложения комитета:
• Объединить всех преданных ИСККОН в единую семью.
• Передавать наставления (шикшу) оставленные Шрилой Прабхупадой.
• Помочь преданным развить вкус к духовной практике.
Для этого:
• Просим всех лидеров принимать активное участие в Навадвипа-мандале парикраме.
• Участвовать в совместном киртане, в служении вайшнавам, кришна-катхе, утренних и вечерних программах.
• Сделать атмосферу на парикраме максимально духовной и наполнить ее Кришна-катхой.
• На следующий год в буклеты поместить более расширенную информацию о посещаемых местах, чтобы помочь преданным более осознанно совершать парикраму.
2. Местным религиозным организациям необходимо до 15 апреля подать отчеты в Министерство юстиции (отв. Радха Дамодар д.)
3. Поблагодарить Шри Джишну даса за следование всем поставленным требованиям НС и восстановить его в статусе проповедника. Разрешить проповеднические поездки по России.
4. Открыть официальный сайт Российского общества Сознания Кришны (отв. Радха Дамодар дас)
5. Сайт vedamedia.ru посвятить освещению только темы бхакти-йоги, а портал Золотой Век
zvek.info наполнить более широкой информацией о Ведической культуре.
6. После изучения материалов, предоставленных комиссией, созданной на осеннем заседании НС по изучению ситуации, связанной с проповедью Арчи д. д., Национальный Совет Российского общества сознания Кришны и представители ДжиБиСи по России
(Бхакти Чайтанья Свами, Ниранджана Свами, Бхактивайбхава Свами, Гопал
Кришна Госвами) с большим сожалением констатируют, что поведение и проповедь
Арчи д.д. расходятся с принципами, принятыми в Российском обществе сознания
Кришны. Она не может читать лекции в храмах, намахаттах, проповеднических
центрах РОСК, а также использовать интернет ресурсы нашего общества.
Национальный совет РОСК не рекомендует преданным слушать лекции Арчи д.д.
• В своих лекциях, видеообращениях , личных письмах и беседах Арчи д.д.
систематически нарушает принципы вайшнавской этики, в частности подвергает
необоснованной критике уважаемых в вайшнавском сообществе старших преданных.
При этом любые попытки со стороны старших преданных РОСК как-то повлиять на
поведение Арчи д.д. она представляет как интриги , широко распространяя свои взгляды среди вайшнавов, в том числе публично (через интернет).
• Национальный совет и представители ДжиБиСи по России констатируют, что проповедь Арчи д.д. основывается на ряде положений, противоречащих наставлениям Шрилы Прабхупады, и потому неприемлемых для последователей ИСККОН (в приложении приводится краткий анализ высказыаний Арчи д.д.).
Преданные, имеющие вопросы, могут обращаться за разъяснениями к Враджендра Кумару д. на форум Кришна.ру
(http://www.forum.krishna.ru/forum.php?)
и другим членам Национального совета РОСК.
• Национальный совет РОСК остается открытым к изменению своей позиции
в отношении проповеди Арчи д.д., если она проявит желание к сотрудничеству.
7. Принять предложения от комитета по фестивалю «Садху-санга».
• Утвердить даты проведения фестиваля «Садху-санга» в Туапсинском р-не
22 сентября – заезд, в 10.00 фестиваль санкиртаны
в 18.00 открытие фестиваля «Садху-санга».
26 сентября – экадаши маха-киртан в пандале (без семинаров).
29 сентября – утренняя программа и отъезд
• Для служения преданным на фестивале установить палатки:
1) духовной поддержки от Национального Совета
2) семейного комитета (отв. Вишну-таттва дас, Патита-павана дас)
• Утвердить «дни служения регионов» на фестивале «Садху-санга».
22 сентября – Южный регион (отв. Вивасван д. Ними д.)
23 сентября – Москва (отв. Радха Дамодар д. и Ангира Муни д.)
24 сентября – регион Золотое Кольцо (отв. Бхакти Ананта Кришна Госвами)
25 сентября – Центральный регион (отв. Нитай Чайтанья Госвами), Северо-западный
регион (отв. Ачьютатма д., Ванамали Кавирадж д)
26 сентября – регион Урал (отв. Шикшаштака д., Апрамеятма д.)
27 сентября – регион Волга (отв. Васумана д, Даяван д)
28 сентября – Москва (отв. Радха Дамодар д. и Ангира Муни д.)
8. Ознакомить преданных с социальной позицией РОСК (отв. Радха Дамодара д.)
9. Все члены Национального Совета обязаны ежемесячно заполнять и сдавать «личную карточку-садханы» (отв. Бхакти Ананта Кришна Госвами).
10. Всем членам НС в своих регионах прочитать не менее двух семинаров по 1 и 2 главам Шримад Бхагаватам до следующей сессии НС.
11. Утвердить сроки НС в Сочи 15 - 28 июня 2012 г.

Приложение
Ниже мы приводим краткие объяснения комиссии по вопросу проповеди Арчи д.д.
Комиссия в составе Бхактиведанты Садху Свами (председатель), Вишну-таттвы д., Враджендра-кумара д., Мадана-мохана д. и Чайтанья-чандра-чарана д. выделила два главных пункта расхождений между проповедью Арчи д.д. и наставлениями Шрилы Прабхупады.
1. В своих лекциях и публичных выступлениях Арчи д.д. последовательно утверждает, что роль книг Шрилы Прабхупады сводится лишь к тому, чтобы научить преданных минимальным азам философии и практики ("четыре регулирующих принципа, повторение шестнадцати кругов маха-мантры, осознание того, что Кришна - Бог, а мы - Его слуги"); что, усвоив эти минимальные положения философии и потому ощущая "повтор" в чтении книг Шрилы Прабхупады, преданные должны переходить к чтению книг Бхактивиноды Тхакура и Вишванатхи Чакраварти Тхакура, а иначе они задерживаюся в своем духовном развитии на уровне ваидхи-садхана-бхакти; что книги Шрилы Прабхупады не описывают процесс анартха-нивритти, для прохождения которого преданные обязательно должны читать книги Бхактивиноды Тхакура, а чтобы развить расу – читать комментарии Вишванатхи Чакраварти Тхакура на "Шримад-Бхагаватам"; а также то, что утверждение о достаточности книг Шрилы Прабхупады для духовного развития является оскорбительным по отношению к предшествующим ачарьям:

• Через Шрилу Прабхупаду мы реализуем эту идею: «Кришна ¬– Бог, я – слуга», четыре принципа.
Садхана, вайдхи-бхакти. И когда я так говорю, меня упрекают в том, что я обвиняю Шрилу
Прабхупаду в том, что он дал только вайдхи-бхакти. Если он дал рагануга-бхакти – рагануга-
бхакти, во-первых, не дается, она реализуетя, это во-первых, – но если бы Шрила Прабхупада дал
процесс анартха-нивритти, я просто смиренно прошу показать мне его. Если я говорю, что в
книгах Бхактивиноды Тхакура есть процесс анартха-нивритте, я могу это показать. И я могу
показать, что то, что говорит Бхактивинода Тхакур, анализируя Шримад Бхагаватам, Прабхупада
этого не делает. Почему? Потому что он знает, что его дедушка это уже сделал. ... И взять все
на себя означает оскобрить сампрадаю. (из видеообращения Арчи д.д. к Национальному совету)

• Люди все равно, фактически уходят от Прабхупады, вместо того, чтобы проходило нормальное передвижение от одного ачарьи к другому. Я за что? Я за то, чтобы от Прабхупады... то есть, простите, через Прабхупаду, и я всегда это говорю – без Прабхупады ни один ачарья не примет ни одного ученика – но если мы правильно прошли через Прабхупаду, и я даже указываю момент, когда приходит это время: 4 принципа, 16 кругов, и я принял две идеи: Кришна – Бог, я – слуга, и пытаюсь соблюдать садхану, я уже могу изучать книги Бхактивиноды Тхакура. Потому что Шрила Прабхупада бьет нас вот в эти точки. Когда мы в общении с ним берем эти высоты – а это на самом деле очень большие высоты для обусловленного живого существа Кали-юги – приходит время общения с Бхактивинодом. Если мы э то не делаем, мы все равно не удерживаем людей в рамках Шрилы Прабхупады, понимаете? Они все равно уходят в психологию, в аюрведу, в карму, не знаю, еще куда. Почему? Потому что у нас получается повтор. Человек уже принял, что Кришна ¬¬– Бог, он ¬– слуга. Это – самая главная работа Шрилы Прабхупады. Он бьет по этим самым главным анартхам живого существа, да? И когда челове это понял, и ему все время говорят: «Нет, пойди еще раз прочитай, что Кришна – Бог, а ты – слуга. Пойди еще раз прочитай. Пойди еще раз прочитай.» Человек из уважения не говорит никому, что: «Ну, это, ну я это уже понял». Он просто перестает читать книги Прабхупады, эти книги стоят на полках, все это превращается в абсолютную фикцию, нет никакого духовного развития, вместо этого есть интерес к психологии, аюрведе, астрологии, и вот всему этому, мистике. Понимаете? (из видеообращения Арчи д.д. к Национальному совету)

• То есть идея должна быть не такая, что когда человек 15 раз прочитает книги Шрилы Прабхупады, можно прочитать Бхактивинода Тхакура – я настаиваю на идее, что книги Бхактивиноды Тхакура должны быть изучаемы всеми теми преданными, которые хотят пройти процесс анатрха-нивритти? (из видеообращения Арчи д.д. к Национальному совету)

• "если все, что говорили [шесть Госвами, Вишванатха Чакраварти Тхакур и Бхактивинода Тхакур], есть в книгах Прабхупады, ... то что должны делать те, кто готов к восстановлению расы (а она восстанавливается через слушание 10-ой песни), если Прабхупада прокомментировал только дружескую и родительскую расу Вриндавана, а остальные ачарьи сделали это полноценно?"). ? (из переписки Арчи д.д. с одним из членов Национального совета)

Вместе с тем, сам Шрила Прабхупада неоднократно подчеркивал, что его книги содержат в себе все необходимое для достижения полного совершенства в Сознании Кришны – с самых начальных до самых возвышенных уровней. Иногда Шрила Прабхупада действительно рекомендует чтение книг предыдущих ачарьев, но нигде не упоминает, что без чтения книг предыдущих ачарьев преданные не смогут достичь высших стадий бхакти. Более того, утверждение о том, что книг Прабхупады достаточно, которое Арчи д.д. назвает в вышеприведенной цитате некорректным и оскорбительным, исходит от самого Шрилы Прабхупады, который неоднократно подчеркивал, что чтения его книг вполне достаточно. Он также хотел – в отличие от того, что предлагает Арчи д.д. – чтобы все преданные ИСККОН перечитывали его книги "снова и снова":

"В моих книгах философия сознания Кришны раскрыта полностью, и если ты чего-то не понял, просто перечитывай их снова и снова." (из письма Шрилы Прабхупады Бахурупе, 22 ноября 1974 г.)

Преданный: Все Ваши комментарии берутся от предшествующих ачарий.
Шрила Прабхупада: Да.
Преданный: Но это не значит, что мы должны иметь все книги предшествующих ачарий и читать только их.
Шрила Прабхупада: Они уже здесь есть. Сперва вы усвойте то, что получили. Просто громоздить кучи книг и не читать их при этом - какой в этом толк?
Преданный: Сперва мы должны прочесть все Ваши книги.
Шрила Прабхупада: Да.
Преданный: С практической точки зрения, Шрила Прабхупада, в своих книгах Вы даете нам суть книг всех предшествующих ачарий.
Шрила Прабхупада: Да. Да. (из утренней прогулки, 13 мая 1975 г., Перт, Австралия)

"Никому из моих учеников нет никакой необходимости читать какие-либо другие книги, кроме моих. Более того, чтение других книг может помешать их прогрессу в сознании Кришны.... Если мои ученики толком не могут изучать даже мои книги, зачем им читать что-либо еще? Я же дал вам "Учение Шри Чайтаньи", так какой смысл читать "Чайтанья-чаритамриту" в чьем-то чужом переводе?" (из письма Шрилы Прабхупады Шри Говинде, 20 января 1972 г.)

"Передай другим моим ученикам, что они должны строго придерживаться наставлений в наших книгах и стараться понять изложенное в них под разными углами зрения, не пытаясь примешивать к ним какие-то домыслы. Наша проповедь должна основываться на изложенном в наших книгах, и ни на чем другом помимо них." (из письма Праджапати, 16 мая 1976 г.)

2. В своих лекциях Арчи д. д. систематически прибегает к надуманному, вольному толкованию писаний, а также аллегорической трактовке историй и персонажей "Шримад-Бхагаватам", утверждая, что такая трактовка составляет "более высокий" или "более интенсивный" уровень понимания, стоящий выше "уровня информации", содержащегося в комментариях Шрилы Прабхупады.

• Кашьяпа удовлетворил Дити, чтобы она ему не изменила (из лекций Арчи д.д. «Обзор Шримад-Бхагаватам», часть 3)
• Бхарата Махараджа сознательно удалил из «своего мозга» Кришну и заменил его оленем. Так он «уговаривал себя» пасть (из лекции Арчи д.д. «Обзор Шримад-Бхагаватам», часть 6)
• Пандавы символизируют бхакти, в т.ч.
1. Юдхиштхира – благочестие (утрачивается из-за лжи)
2. Арджуна – духовную силу (утрачивается из-за несоразмерных обетов)
3. Бхима – силу для преодоления анартх (утрачивается из-за «тонкого эгоизма» - объедал других )
4. Накула и Сахадева – один представляет духовные плоды, а другой – материальные (отречение утрачивается из-за высокомерия) (из лекций Арчи д.д.«Обзор Шримад-Бхагаватам», часть 1)
• У Дити родились символы кармы (Хираньякша) и гьяны (Хираньякашипу). Первым зачат Хираньякашипу – в лоне вожделения возникает сначала имперсональная концепция, а потом во внешний мир выходит карма. (из лекций Арчи д.д. «Обзор Шримад-Бхагаватам», часть 3)
• Дакша-ягья-ханта – символизирует ситуацию, когда женщина теряет «энергетическую защиту» мужчины. (из лекций Арчи д.д.«Обзор Шримад-Бхагаватам», часть 4)
• И Кришна полтора часа проповедовал ему (Арджуне), чтобы вызвать у него злость. Таким образом, он сделал из духовного кшатрия кшатрия-материалиста. (из лекций Арчи д.д.«Обзор Шримад-Бхагаватам» 10-2)
• Мадхйама-адхикари не признают ничего, кроме чистой преданности. Он правильно относится к разным категориям людей. К этому состоянию преданный приходит за 5-6 месяцев практики. (из лекций Арчи д.д.«Обзор Шримад-Бхагаватам» 10-3)
• Религия находит прибежище у стоп мужчин (семинар по грихастха-ашраму, прочитанный в Москве с 21 по 26 мая 2009 года)

Однако ее аллегорические толкования повествований "Шримад-Бхагаватам" с 1 по 9 Песни не только не находят подтверждения в работах Бхактивиноды Тхакура, но и идут вразрез с наставлениями Шрилы Прабхупады, который категорически отвергал оправданность и необходимость такого подхода:
"Итак, смысл ясен. Зачем давать какие-либо еще толкования типа Пандаваы - это пять чувств, а Курукшетра - это тело? Зачем? Зачем? Зачем вообще нужны такие толкования? Толкования нужны тогда, когда смысл неясена. Но когда смысл ясен, не может быть и речи о толкованиях. Таков порядок. Среди знатоков писаний, если смысл текста ясен, толкования не допускаются." (из лекции Шрилы Прабхупады по Бхагавад-гите, 2.13, 19 ноября 1972 г.)

"...Джива Госвами предупреждал нас не полагаться на какие-либо толкования и интерпретации. Лучше понимать шлоки как они есть, без толкований." (Чайтанья-чаритамрита, Мадхья-лила 6.135 комм.)
Также Сам Господь Чайтанья порицал аллегорические интерпретации шастр (см.ЧЧ Ади-лила 7.108-110, Мадхья-лила 6.130-137). При этом Господь Чайтанья, Шрила Прабхупада и цитируемые им ачарьи критикуют сам по себе метод косвенного или аллегорического трактования шастр (лакшана-вритти), кто бы его ни применял, как в лучшем случае второстепенный по отношению к буквальному их прочтению (мукхья-вритти). Так, в процитированном Шрилой Прабхупадой отрывке из «Таттва-сандарбхи» Шрила Джива Госвами говорит, что прибегать к косвенному или аллегорическому трактованию шастр допустимо только тогда, когда прямое их прочтение не приводит к соответствующему реальности смыслу.
Помимо противоречия с наставлениями Шрилы Прабхупады и ачарьев, такая методология Арчи д.д. поощряет в преданных, слушающих ее лекции, аналогичный спекулятивный подход к изучению шастр в отрыве от гуру-парампары, комментариев Шрилы Прабхупады и ачарьев.