PDA

Просмотр полной версии : религия



Ямуначарья дас
25.01.2011, 23:08
01.04.2008 люба13:

Привет всем. У меня с детства такая ситуация: меня тянет к Индии, ее культуре и религии, от рождения я крещенная, но я хочу исповедовать индуизм. С чего начать? Есть ли в индуизме какой-то обряд, как в христианстве крещение? Веды это одна священная книга или что-то другое?

Ямуначарья дас
25.01.2011, 23:08
Здравствуйте Люба!

Ведическая культура не относится только к культуре Индии. Это культура, которая в древности существовала на всей земле, в том числе и в России, до принятия христианства.
Веды это не одна книга, это огромное множество текстов, охватывающих все области человеческого знания.

Санскритское слово "веда" означает "знать". Заметьте, что оно очень похоже на русское слово «ведать».

Первоначально существовала одна Веда, "Йаджур-веда", и она передавалась изустно, от учителя к ученику. Но около 5000 лет назад великий мудрец Кришна-Дваипайана Вйаса (Вйасадева) записал Веды для людей этого века, Кали-йуги. Он разделил Веды на четыре части: "Риг", "Сама", "Йаджур", "Атхарву".
"Риг-веда" - "Веда хвалы", состоит из 1017 гимнов, собранных в десяти книгах. "Йаджур-веда", известная как "Веда жертвоприношений", содержит инструкции по проведению жертвоприношений. "Сама-веда", "Веда песнопений", состоит из 1549 стихов, многие из которых встречаются в другом контексте в "Риг-веде". "Атхарва-веда" содержит различные песни и обряды, по большей части предназначенные для излечения болезней.

После этого Вйасадева составил 18 Пуран и эпос "Махабхарату", историю Индии. Всё это: Пураны, "Махабхарата", состоящая из 110000 шлок (стихов), четыре Веды и 108 Упанишад - составляет ведическую литературу.
Затем Вйасадева обобщил все ведическое знание для ученых и философов в афоризмах, известных как "Веданта-сутра".
Но он оставался неудовлетворенным даже после того, как составил многие Пураны, Упанишады и даже "Веданта-сутру". Тогда его духовный учитель Нарада Муни дал ему указание: "Разъясни "Веданту"" (ШБ.1.5-я глава). После этого Вйасадева записал комментарий к его же "Веданта-сутре" в виде Махапураны "Шримад-Бхагаватам", состоящей из 18000 шлок. "Шримад-Бхагаватам" известен как зрелый плод дерева ведического знания.
Особое место в ведической литературе занимает "Бхагават-гита" - эпизод из "Махабхараты". "Бхагават-гита" - это диалог между Верховной Личностью Бога Шри Кришной со Своим преданным другом Арджуной перед битвой на поле Курукшетра около 5000 лет назад. В ней изложена суть философии Вед и она является основной священной книгой почти для всех религиозных течений Индии.
Кроме основных Вед существуют еще Упаведы - вспомогательные Веды, которые включают разнообразные материальные знания. Например, в "Аюр-веде" излагается медицинское знание, в "Дханур-веде" - "Веде лука"- излагаются принципы воинского искусства, в "Джатир-веде" - астрология. В Ведах можно найти также знания по архитектуре, логике, астрономии, политике, социологии, психологии, истории и т.д.

Как описывается в самих Ведах (например, Бхагават-гита, глава 4, текст 2 или БГ.4.2), ведическое знание передавалась по цепи ученической преемственности от учителя к ученику (парампаре или сампрадайе).

Таким образом, в индуизме нет формального обряда подобного «крешению», когда человек просто начинает считать себя христианином, но не слишком углубляется в этот вопрос, но есть обряд посвящения ученика, которое означает: ученик готов принимать знания от учителя.

В нашем обществе Сознания Кришны мы изучаем Шримат Бхагаватам и Бхагават Гиту и стараемся практиковать те истины, которые в них содержатся.

Веды говорят, что есть три источника получения знания: гуру, садху и шастры.
Гуру – это духовный учитель.
Садху, это люди, которые уже изучают и практикуют.
И шастры –это священные тексты, которые изучаются.

Поэтому начать вам лучше с того, что прийти в Московский храм, познакомиться с вайшнавами. Они помогут вам купить книги, и с их помощью вы можете начать изучать и практиковать. Со временем вы встретите своего духовного учителя, и если захотите, и он согласится, получите у него посвящение.
Но к этому никто не принуждает, даже напротив, чтобы получить посвящение вам нужно будет еще постараться.

Также в Москве действует Центр ведической культуры, с работой которого вы можете ознакомиться на сайте www.veda.ru

Ямуна Джая