PDA

Просмотр полной версии : желания



Ямуначарья дас
25.01.2011, 23:11
29.03.2008 zhenek das:

Если я хочу служить Кришне должен ли я еще хотеть чего-то отдельного:деньги,хорошую жену,машину и т.п.Кришна говорит что дает все необходимое тому кто следует путем преданного служения.

Ямуначарья дас
25.01.2011, 23:11
Харе Кришна, Zhenek das!

Давайте процитируем стих из Бхагавад-Гиты (9.22), на который Вы ссылаетесь в своем вопросе:

Но тем, кто всегда поклоняется Мне с безраздельной преданностью, сосредоточив свой ум на Моем духовном образе, Я даю то, чего им недостает, и сохраняю то, что у них есть.

Обратите внимание: «С безраздельной преданностью». Предание в том числе означает предание наставлениям. В своем вопросе Вы затронули 2 темы: экономическое развитие и семейную жизнь. Для каждого из этих вопросов существуют конкретные наставления.

Что касается экономического благополучия… Чтобы достичь его, преданный должен зарабатывать на жизнь праведным образом и жертвовать часть дохода.

Существует ряд неприемлемых для преданных источников дохода. Данный вопрос хорошо описан в книге Сарва Шактиман Даса «Артха. Финансовое благополучие в сознании Кришны». К таковым, помимо деятельности, связанной с нарушением или рекламой нарушения 4 регулирующих принципов относятся: сетевой маркетинг, игра на бирже (торговля акциями или валютами), бизнес, связанный с взятками или «откатами», доход, связанный с причинением вреда здоровью (продажа собственных органов, вредная для здоровья работа, профессиональный бокс и т.п.), доход, связанный с риском для жизни и при этом не связанный с защитой людей (работа каскадера, автогонщика и т.п.).

Все принадлежит Кришне. Жертвуя существенную часть дохода, мы подтверждаем, что понимаем этот факт. Ни жертвуя ничего или жертвуя формально, 3 рубля по праздникам, мы следуем настроению грихамедхи, домохозяина, живущего ради собственных наслаждений.

Итак, если грихастха следует наставлением шастр и духовных учителей относительно источника дохода и принципов его распределения, он может рассчитывать на то, что Кришна даст ему те материальные блага, которых ему недостает.

Что касается семейной жизни, то здесь также существуют конкретные наставления, касающиеся как организации брака, так и поведения в рамках брака.

К сожалению, преданные часто женятся «спонтанно», пренебрегая наставлениями по подбору партнера. Это очень обширная тема, приведу один пример. Прабху и матаджи планируют пожениться. Они слышали, что прежде чем жениться, следует проверить гороскопы на совместимость. Они идут к астрологу, астролог (допустим) говорит им, что совместимость плохая. Они «плюют» на астролога с его анализом, решают что «наша любовь преодолеет астрологическую несовместимость», женятся, и через год разводятся.

Резюмируя, можно сказать, что преданный может рассчитывать на то, что получит все необходимое от Кришны, однако он должен предаваться Кришне во всем, в том числе и следуя конкретным рекомендациям, касающихся, как Вы упомянули, экономического развития и семейной жизни.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.