PDA

Просмотр полной версии : Как Веды относятся к убийству демонов?



Артур
14.08.2011, 13:23
Вопрос.

Гокуланатх дас
14.08.2011, 17:43
Кришна и многие Его аватары убивают демонов.

Aniruddha das
15.08.2011, 07:42
Веды призывают убивать демонов в себе. В Кали-югу (нынешнюю эпоху) в одном человеке уживаются и демон и праведник. Поэтому Веды призывают человека избавляться от демонических качеств и взращивать божественные.

Примечательно, что приходя в предыдущие эпохи, Господь даровал демонам освобождение, лично убивая их. Но в Кали-югу, Господь, явившись в образе Шри Чайтаньи Махапрабху, никого не убивал, Он убивал демонизм в людях Своей проповедью и пением Харе Кришна Махамантры.

В целом же, нужно понимать, что Веды порицают убийство. Только уполномоченные люди, как например царь, имели право карать преступников, при необходимости и смертью. И также убийства допускались во время войн, на поле боя, битвы велись только между воинами (мирное население от них не страдало). И еще в целях замозащиты, Веды разрешали применять насилие по отношению к 6 видам агрессоров.

VishvaPriya das
20.08.2011, 05:17
Чтоб убить демона, его нужно сначала осудить в демоны... но у нас нет квалификации в этом разбираться :) Есть еще ракшасы, их тоже можно поубивать.
Я раньше всегда хотел иметь меч самурайский и право безнаказанно убивать наркоманов и бандитов, думал буду ходить и косить их.
НО это не решит проблемы, к сожалению, действительно враг внутри. Я видел пример общения одного брахмана с парнем явно обкуренным, он присоединился к нам на харинаме... сначала я с ним общался и одергивал его, когда он пытался смеяться над преданными, и я хотел, чтоб он отстал от нас, но когда мы закончили шествие и сели во дворе на лавочках и этот парень с нами, началось общение... просто общение. И благодаря мягкому сердцу этого брахмана и принятию его (он принял его нормально, в отличие от меня), этот парень раскрылся по-другому. Он вообще оказался читающем книги и достаточно интересным. Также я знаю преданных, хороших преданных бывших наркоманов или бандитов.... Так что мой меч тут не управа :)

VishvaPriya das
20.08.2011, 05:18
И еще в целях замозащиты, Веды разрешали применять насилие по отношению к 6 видам агрессоров.

Можно ли это найти где-то? Что это за 6 видов?

Гокуланатх дас
20.08.2011, 07:59
Отравители, поджигатели, нападающие со смертоносным оружием, крадущие имущество, завладевающие чужой землей, похитители чужих жен - всех этих злодеев можно покарать смертью.
Прабхупада объясняет, что так как Кауравы совершили не то что одно, а все шесть видов преступлений, то Пандавы имели полное право их уничтожить.

Sukhananda das
20.08.2011, 11:55
Отравители, поджигатели, нападающие со смертоносным оружием, крадущие имущество, завладевающие чужой землей, похитители чужих жен - всех этих злодеев можно покарать смертью.
Не могли бы подробнее раскрыть выделенное?

Гокуланатх дас
20.08.2011, 17:29
Понятия не имею :) Могу лишь предположить, что в соответствии с законами того времени существовал "законный" и "незаконный" переход земли. Наверное сверялись с Ману-самхитой. В любом случае сейчас всё это неприменимо.