PDA

Просмотр полной версии : Место нахождение параматмы



Кирилл дас
14.08.2011, 19:18
Харе Кришна Враджендра Кумар прабху. У меня такой вопрос:

Обычно говорят, что пароматма находится в сердце рядом с душой. Однако в комментарии к 9-му тексту 8-й главы Бхагавад-гиты Шрила Прабхупада пишет, что пароматма находится в сердце самой дживы.

Может быть я что-то неправильно понял? Нет ли здесь противоречия?

Враджендра Кумар дас
01.09.2011, 10:06
Посмотрел английский оригинал и контекст. Судя по всему в данном случае имеется в виду не Параматма (которая рядом с душой), а Кришна в сердце самой дживы, т.к. это является иллюстрацией к тому, что Кришна может быть мельче мельчайшего. Этот Кришна в сердце самой дживы - эта та самая форма Господа, к которой привязано живое существо и она становится наиболее привлекательной для преданного по мере очищения. Такое объяснение этого момента я слышал от одного из духовных учителей.

Кирилл дас
01.09.2011, 19:17
Спасибо за ответ. Можно еще уточнить пару моментов?

1) "в сердце самой дживы" - джива не делима, как я понимаю не имеет внутренних органов. Что имеется в виду под словом "сердце"?
2) Кришна присутствует в этом сердце лично (что это за форма, как называется)?

Враджендра Кумар дас
02.09.2011, 13:32
1. Джива неделима, но Кришна - это самая суть этой дживы. Это и можно назвать сердцем.
1. Это Бхагаван и у каждого есть склонность поклоняться какой-то специфической форме Бхагавана. Бхагаван внутри, а Параматма - рядом. Хотя по сути - это неделимая личность и мы разделяем Брахман, Параматму и Бхагавана лишь по функциям.

Кирилл дас
02.09.2011, 19:18
Спасибо Вам, Враджендра Кумар прабху, за исчерпывающие ответы.