PDA

Просмотр полной версии : Заготовки на зиму



Татьяна Яричина
15.08.2011, 07:18
Уважаемые преданные подскажите какие заготовки на зиму готовите? Готовите ли ? И как с ними обходиться, когда предлагать Кришне лучше? Наверно перед тем как разлить в банки и закатать?

Lakshmana Prana das
15.08.2011, 11:39
Соленые огурцы я предлагаю только Шри Вишну - перед употреблением.
Варенье предлагаю Божествам тоже перед употреблением, а не перед закатыванием банки.

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
22.08.2011, 15:24
Рецептами, пожалуйста, поделитесь, кто делает заготовки на зиму)))

Raja Kumari dasi
26.08.2011, 11:35
Много-много рецептов осталось на прошлом форуме. Все поэтому скорбно молчат )

Соки и компоты я предлагаю сразу.
Соленое я делаю без уксуса, - предлагаю сразу.
Маленькую часть варенья оставляю непредложенной для изготовления сладостей зимой.

Raja Kumari dasi
26.08.2011, 13:14
И как с ними обходиться, когда предлагать Кришне лучше? Наверно перед тем как разлить в банки и закатать?
Пока предлагается, снизится t основной массы.
Я откладываю для предложения, закручиваю, а потом предлагаю.

Raja Kumari dasi
26.08.2011, 21:05
В овощи (типа лече) не надо добавлять асафетиду, она портит вкус заготовок.

Татьяна Яричина
27.08.2011, 16:18
Дорогие преданные, может запишите рецепты, самые удачные!? Старый форум не вернешь.... Рецепты которыми пользовались раньше не подходят, вкус там дает лук, чеснок, а чем заменять? Уксус можно использовать? И еще куча вопросов? Как теперь делать кабачковую икру, сейчас это очень актуально?

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
31.08.2011, 14:32
что-то наверное никто ничего не готовит или не хотят делится :):)

Ольга Ч.
01.09.2011, 00:56
вот только что приготовила

Стручки фасоли обрезать с концов, если крупная, поломать
Обжарить в масле 3-4 мин.
Снять шкурку с помидоров (ошпарить кипятком), измельчить помидоры в блендере
Порезать портулак, или шпинат
Все это сложить в кастрюлю с толстым дном и готовить примерно 30 мин.
за 10 мин до конца положить соль , сахар, перец, карри. Добавить сок половинки лимона.
Сложить в банки, закрутить крышками

Не знаю как будет храниться, но получается вкусно.

Gaurangi Radha Devi dasi IDS
02.09.2011, 10:45
Спасибо! :) Попробую ))

Ольга Ч.
02.09.2011, 11:02
Спасибо! :) Попробую ))

:) фасоль спаржевая...забыла написать

---------------------

Пастила

Помыть, очистить от шкурки яблоки, вырезать сердцевину, порезать дольками
Сливу очистить от косточки и кожуры
Сложить все в кастрюлю, залить на 2 пальца выше уровня водой, варить до мягкости на слабом огне.
Горячим перетереть через крупное сито.

Поставить на слабый огонь не накрывая крышкой поварить чтобы выкипела вода. Когда пюре начнет пыхтеть и стрелять, выключить огонь и дать остыть.

На противень положить пергамент и выложить пюре ровным слоем ~1,5 см.
Дальше в теплой духовке при открытой створке в течение ~6 часов подсушиваем. Консистенция готовой пастилы должна быть как плотная резина. Но не пережигайте.

Вынимайте, остужайте. К пергаменту все равно прилипнет. Как лепешка остынет, переверните ее лицом вниз и чуть чуть смочите пергамент водой. Он тут же отстанет. Получившийся лист пастилы я режу на полосы шириной ~10 см и скатываю рулончиком. Заворачиваю в пищевую пленку.
Хранить можно при комнатной температуре, прекрасно хранится всю зиму.

-----------------
"Горючая" смесь из сухофруктов. Рецепт энергетического варенья на каждый день


1. Три банки грецких орехов.
2. 400 г. кураги.
3. 300 г. инжира.
4. 100 г. чернослива.
5. 200 г. черного изюма.
6. Все это нужно перемолоть, смешать и залить медом.
И принимать по-утрам по одной-двум столовым ложкам.

Ольга Ч.
02.09.2011, 11:07
Цукаты из тыквы

Тыкву порезать на квадратики 3х3х0,3 см
Замочить на ночь в воде (на 1 л - 1 ч.л. соды)
Утром воду слить, промыть несколько раз

Приготовить сахарный сироп - на 1 кг сахара 300 мл воды и залить горячим сиропом тыкву.
Оставить на ночь

Утром слить сироп в отдельную кастрюлю, порезать в сироп 2 лимона, вскипятить, немного потомить.
Снова горячим сиропом залить тыкву и оставить на 12 часов

Утром слить сироп снова, порезать в него еще один лимон, вскипятить и залить тыкву, держать на слабом огне 10 минут, дать остыть.

Слить сироп и откинуть ломтики тыквы на сито

Когда весь сироп сольется, выложить ломтики на пергамент на противень и поставить в духовку на очень слабый огонь с открытой дверцей.
Когда верхний слой подсушится, перевернуть кусочки

Затем пересыпать сахарной пудрой или сахаром, можно с добавлением корицы и сложить в коробку из-под конфет. Хранить при комнатной температуре.

Похоже на "лимонные дольки" и вкуснее любых конфет

Raja Kumari dasi
26.09.2011, 11:34
что-то наверное никто ничего не готовит или не хотят делится :):)
Или нет времени ... надо такие вопросы зимой задавать, а не в самый сезон )
У меня кабачковая икра не такая вкусная получалась, чтобы ее делать снова. Я нагреваю все по минимуму, а там наверное надо как в рецептах, по 30 минут готовить. И когда удачные рецепты есть, обычно преданные делятся. Так что возможно, ни у кого и не получалось так хорошо, чтобы другим советовать.

Галим
26.09.2011, 12:27
Закрываю помидоры,огурцы,лечо,сок яблочный.
Помидоры:порезать средне,поставить на средний огонь в кострюлю с толстым дном.Дождатся закипания и кипятить 5 мин,соль по вкусу.2-х литровую банку окатываю кипятком и кипящие помидоры заливаю в банку(до краев) и немедленно закручиваю(закатываю).В подвал.
огурцы:собираю огурцы небольшого размера(5-7см),листья хрена,смородины черной,вишни,кинзы,перец черный горошком.все это укладываю в 3-2 литровую банку(сначала зеленку,специи а сверху огурцы).Заливаю кипящим расссолом(на 3-х литровую банку примерно уходит 1.5 л рассола(5о гр соли,100гр яблочного уксуса,100 гр сахар)).Ставлю банку со всем содержимым в водянную кипящую баню на 10 мин и закатываю.в подвал.
Лечо-то же самое что и помидоры,помидоров не меньше 1/3.
сок:яблоки режу пополам не очищая от косточек и пропускаю через соковыжималку,жмых выбрасываю в компостную яму,а сок на огонь,довожу до кипения,кипячю мин 5 пока пена не осядет,добавляю сахар(на три литра сока - 1.5кг сахара),как только закипело,переливаю в банку и закатываю.можно оставить при комнатной температуре.
В этом году закатал в общем около 150 банок.Предлагаю(если хорошое настроение:sorry:)непосредственно перед употреблением,а как же иначе,например огурцы,они ж должны настоятся иначе не понравятся Кришне и Его компании;)

Raja Kumari dasi
26.09.2011, 13:53
Я соки совсем без сахара делаю. И совсем почти не кипячу, через несколько секунд после закипания начинаю разливать, оставив минимальный огонь. Пастеризация продолжается в самой банке, ведь она остается очень горячей несколько часов. Пена оседает и до закипания, если сок в процессе перемешивать.

Как-то я пила яблочный сок без мякоти, закатанный со слов хозяйки, даже без кипячения.

Галим
26.09.2011, 14:21
Я соки совсем без сахара делаю.
Как-то я пила яблочный сок без мякоти, закатанный со слов хозяйки, даже без кипячения.Да,это зависит от сорта яблок,у нас кисло-сладкие и пить без сахара невозможно.

Miranitay
26.09.2011, 21:02
"Как бы лечо".Вот рецепт,который каждый год стараюсь заготовить на зиму.4 кг помидоров подержать в кипятке,дабы легко снять кожицу,в блендере все томаты перемолоть и начать варить в большой не пригораемой посуде.Пока вариться, быстренько морковь(примерно 4 штучки)на крупной терке перетираем и добавляем в томаты.Чуть позже добавляем штук 5 болгарских сладких перцев среднего размера,предварительно порезав на мелкие кубики.Перед снятием добавьте мелко порезанную петрушку.Добавьте 1 столовую ложку сах.песа.И варите до готовности.Соль не забудьте.Можно и не солить.Это будет заправка для первого-второго,а также подавать к рису горячему.Когда некогда обедать можно просто с хлебом.По вкусу-лечо,по сути-заправка!4 кг-это три банки 750мл и еще чуть-чуть.
А еще каждый год варю икру "заморскую" баклажанную.Если кому-то интересно-поделюсь рецептом.

Raja Kumari dasi
28.09.2011, 10:43
Конечно же, напишите. Кто тоже готовит - сравнят, кто не готовит - узнают новое.

Светик
27.07.2016, 08:59
Рецепт кабачковой икры. Примерно 3 кг. кабачков нарезаем крупными кусками. 3 больших моркови нарезаем толстыми кружками, слегка обжариваем в растительном масле (5 мин.). Сверху кладем кабачки. Накрываем крышкой и ставим в предварительно разогретую духовку на 45-50 минут. Выключаем духовку и оставляем кабачки в ней до утра (я начинаю готовить икру вечером). Утром сливаем жидкость (может быть такое, что не нужно сливать, ее там нет). Разминаем блендером в пюре, или хариболкой. Добавляем 3 ложки томатной пасты ( я беру "Кубаночку"), 1 ст. ложку соли, 2 ст ложки сахара, черный перец (столько, сколько любите) и асафетиду (тоже по желанию, я кладу где-то щепотку), паприку (примерно чайную ложку). Кипятим 20-25 минут и закатываем в стерилизованные банки. Укутываем на 12 часов, перевернув вниз крышкой.

Светик
27.07.2016, 09:09
ПОМИДОРЫ С МОРКОВНОЙ БОТВОЙ
На 5 л. воды: 20 столовых ложек сахара, 5 ст. ложек соли, 350 грамм уксуса. В стерильные банки кладем морковную ботву 3 веточки( на дно, на середину и сверху)и помидоры; первый раз заливаем помидоры кипятком и пусть постоят минут 15-20, сливаем и заливаем второй раз маринадом и закатываем.
Когда закатаете, укутайте банки на 12 часов, перевернув их крышкой вниз.

Светик
27.07.2016, 09:15
КЕТЧУП
Пропускаем 11 кг помидор через соковыжималку( без зёрен), перемалываем 1 килограмм болгарского перца, смешиваем и увариваем 3 часа, помешивая. Потом добавляем 600 гр. сахара, 2 ст. ложки соли, красный молотый перец и чёрный мол перец по пол чайной ложки, 300 гр. уксуса, гвоздику 5-6 штук (размять в ступке), варить ещё 1-1.5 часа и закатать в стерильные банки. Укутываем банки на 12 часов, перевернув их крышкой вниз.

Примечание: у меня нет соковыжималки, поэтому я пропускаю помидоры через хариболку, ставлю на огонь, даю им прокипеть минут 5, перетираю через сито, чтобы не было кожуры и семян, а потом только увариваю. Уксуса можно добавить немножко меньше.

Светик
27.07.2016, 09:32
КАБАЧКИ

На 1л. стерилизованную банку: 6 шт перца душистого, 2 не переспелых помидора (разрезать на 4-ре части), 1 морковь (кружочками), молоденькие целенькие небольшие по размеру кабачки (сколько в банку влезет). Выкладываем слоями: морковка, кабачки, перец душистый, на верх помидоры.
Маринад на 7 л воды: 10 ст. л. соли, 15 ст. л сахара, 10 стопок уксуса. Заливаем в банки и стерилизуем 5-7 минут( нужно банки поставить в кастрюлю с водой, под банки на дно подложить тряпочки). Дождаться, когда закипит вода в кастрюле, прокипятить 5-7 минут, вытащить банки, закатать, укутать на 12 часов, перевернув их крышкой вниз.

Raja Kumari dasi
26.08.2016, 13:56
10 стопок уксуса
Это для кого рецепт ? ))

Raja Kumari dasi
26.08.2016, 14:02
и асафетиду (тоже по желанию, я кладу где-то щепотку)
А вы уже пробовали на вкус консервацию с асафетидой через несколько месяцев?

Raja Kumari dasi
30.08.2017, 05:02
Актуально )

Raja Kumari dasi
30.08.2017, 05:05
1. Три банки грецких орехов.
2. 400 г. кураги.
3. 300 г. инжира.
4. 100 г. чернослива.
5. 200 г. черного изюма.
6. Все это нужно перемолоть, смешать и залить медом.
И принимать по-утрам по одной-двум столовым ложкам.
Да, это супер вещь.
Вариант: все то же самое, в равных пропорциях, изюм любой.

Ruslana
07.09.2017, 22:32
Салат из баклажанов, перца и помидоров

Список продуктов (все овощи по 2 кг):

баклажаны;
помидоры;
лук;
морковь;
перец болгарский;
чеснок 3 головки;
зелень свежая 2 пучка;
соль, сахар, специи;

Приготовление:

Овощи вымойте и подготовьте к измельчению. Нарежьте кубиками.
На разогретую сковороду поочередно выкладывайте овощи — морковь, лук, баклажаны, перец и томаты.
Посыпьте зеленью и посолите.
Тушить все вместе 50 минут, на слабом огне. Не забывайте регулярно перемешивать.
Горячий салат разложить по теплым подготовленным банкам и закрутить.

Кришна Мохан дас
08.09.2017, 05:45
Салат из баклажанов, перца и помидоров

Список продуктов (все овощи по 2 кг):

баклажаны;
помидоры;
лук;
морковь;
перец болгарский;
чеснок 3 головки;
зелень свежая 2 пучка;
соль, сахар, специи;

Приготовление:

Овощи вымойте и подготовьте к измельчению. Нарежьте кубиками.
На разогретую сковороду поочередно выкладывайте овощи — морковь, лук, баклажаны, перец и томаты.
Посыпьте зеленью и посолите.
Тушить все вместе 50 минут, на слабом огне. Не забывайте регулярно перемешивать.
Горячий салат разложить по теплым подготовленным банкам и закрутить.
Преданные не едят лук и чеснок.И Господу Кришне их нельзя предлагать.

Ruslana
09.09.2017, 17:21
Помидоры в томате без стерилизации

Ингредиенты:
помидоры – 2 кг;
помидоры для сока – 2 кг;
соль и сахар – по 1 ст. ложке на литр сока.

Приготовление

Помидоры раскладывают по стерильным банкам.
Заливают в емкости кипяток и оставляют на 20 минут.
Из крупных томатов отжимают сок, кипятят, добавив соль и сахар.
Воду сливают, заливают в банки кипящий сок.
Укупоривают помидоры в томатном соке на зиму, переворачивают, утепляют до остывания.

Raja Kumari dasi
10.09.2017, 19:57
Вот, это другое дело. Вообще, почти из любого рецепта можно выкинуть лук-чеснок-уксус, вместо них - пряности, ароматные листья, корень или листья хрена для огурцов-помидоров, и так должно все хорошо получаться.

Когда-то Нада-бинду-видхарини д.д. рассказывала, как она делает вяленые помидоры в масле, вот бы этот рецепт найти.

Ольга Ч.
10.09.2017, 20:47
Я сушу в сушилке кабачки. Порезать на кусочки 2х2 см, сушить при t=45 градусов. Добавлять можно в супы, сабджи без предварительного замачивания. Кожицу лучше почистить, семена удалить

ИринаФиона
06.10.2017, 23:57
Мало рецептов.Как поняла,всё на другом форуме?

Ольга Ч.
07.10.2017, 10:11
Преданные не едят лук и чеснок.И Господу Кришне их нельзя предлагать.

Баклажан тоже
Сканда Пурана (по цитированию в Хари-бхакти-виласе) говорит:
na bhak?ayati v?nt?ka? tasya d?rataro hari?
(Мудрый) не вкушает баклажан, от коего держится подальше Хари

Raja Kumari dasi
07.10.2017, 20:55
Мало рецептов.Как поняла,всё на другом форуме?
На каком таком другом? :)
Я говорила про этот же форум, только он был на другой платформе, который в январе 2011 хакнули наши "доброжелатели".
Но всё просто - берете любой рецепт, который вам нравится и делаете его без лука и чеснока, заменяя их разнообразными пряными травами и специями. Творите, если что-то очень вкусно получается - делитесь )

Raja Kumari dasi
07.10.2017, 21:00
Баклажан тоже
Сканда Пурана (по цитированию в Хари-бхакти-виласе) говорит:
na bhak?ayati v?nt?ka? tasya d?rataro hari?
(Мудрый) не вкушает баклажан, от коего держится подальше Хари
А мы в ИСККОН не отказываются от баклажанов, и мне кажется, что вы это знаете :) зачем же об этом здесь говорите? Шрила Прабхупада не отказывался, жареные баклажаны - одно из его любимых блюд. Семена удалить просто.

Raja Kumari dasi
07.10.2017, 22:15
1. Три банки грецких орехов.
2. 400 г. кураги.
3. 300 г. инжира.
4. 100 г. чернослива.
5. 200 г. черного изюма.
6. Все это нужно перемолоть, смешать и залить медом.
И принимать по-утрам по одной-двум столовым ложкам.

Я как-то смотрела интервью тренера нашей сборной по худ. гимнастике Ирины Винер.
С ее слов, росс. гимнастки питаются в день соревнований и накануне именно этой смесью, специально ее себе делают - и выигрывают - вот до чего это энергетически сильная вещь. Их проверяют на допинг, Винер смеется - ну вот мы это едим, можете за нами повторять, мы этот рецепт не скрываем ) Но их уровень другие сборные не могут повторить, и даже судьи говорят, что не могут полностью отследить, что они показывают, такая высокая скорость и уровень.

Raja Kumari dasi
07.10.2017, 22:23
Я сушу в сушилке кабачки. Порезать на кусочки 2х2 см, сушить при t=45 градусов. Добавлять можно в супы, сабджи без предварительного замачивания.
А если нет сушилки, в духовке можно? там не получится 45, но может быть это не настолько важно, если все равно потом в суп..?

ИринаФиона
09.10.2017, 15:38
Спасибо огромное.Значит я не так поняла.Скажите пожалуйста,почему нельзя употреблять лук и чеснок?У меня мама часто есть чеснок,лечится им.

Raja Kumari dasi
09.10.2017, 17:01
Те, кто занимается йогой и самоосознанием, не едят лук и чеснок - они притупляют восприятие. Даже летчикам перед полетами не рекомендуют их есть, чтобы не снизить скорость реакции.

Если вкратце, то организму вегетарианцев не приходится нейтрализовать токсины от долго переваривающего мяса, поэтому нет в них необходимости. Также есть история об их происхождении. И конечно, кухня Кришны не подразумевает таких "ароматов".


У меня мама часто есть чеснок,лечится им.
Мама не вегетарианка, наверное?

ИринаФиона
10.10.2017, 13:41
Нет не вегетарианка.

Raja Kumari dasi
11.10.2017, 06:34
О том и речь... Чеснок и лук - это почти что "святое" для россиян, нет ни единого огорода без них, родимых. Получается замкнутый круг: ешь мясо - придется помогать телу, нейтрализовать яды еще более сильными ядами лука или чеснока. Лук и чеснок удерживают сознание в невежестве, оно притупляется, сострадание к животным не чувствуется и кажется, что их мясо - нормальная еда.

Даже постясь, но продолжая есть в посты лук и чеснок, православные практически всегда после своих постов возвращаются к мясоедению - потому что сознание в их пост чуть возвышается конечно, но все равно удерживается в невежестве. Таково действие лука и чеснока.

Только начав готовить по рецептам кухни Кришны, без лука и чеснока, можно выйти из этого замкнутого круга, переходя на другие - высшие, благостные, божественные сочетания вкусов.

Alinochka
25.11.2017, 13:13
Первое время без лука и чеснока очень трудно, все безвкусным кажется, но уже спустя пару недель вдруг начинаешь ощужщть вкусы, о которых раньше даже не знал!Удивительное чувство.

Ади Раса дд
10.04.2023, 13:17
Харе Кришна! Последний раз делали заготовки в 2006 году...)
Получили такую реализацию, что больше не стали этим заниматься)))
Все банки взлетели, хотя причин не было и пришлось все это срочно спасать.
И вот два месяца было этим банкам. Вкус заготовок был ужасный - съедобно, но все равно ощущение разложившихся
овощей. С тех пор мы ничего в зиму не делаем. Только капусту квасим иногда.
Готовим зимой из того, что в магазине продают( имею ввиду свежие овощи и фрукты).
Есть такой количество старой еды как заготовки - это не очень хорошая идея.
Конечно это прасад, но материальная составляющая никуда не девается.
Получаешь духовную пищу для души, ... и болячки для тела))