PDA

Просмотр полной версии : О привлекательности качеств



Ямуначарья дас
25.01.2011, 23:16
06.04.2008 Владимир:

Можно ли считать любовь вызванную привлательными качествами настоящей любовью? Ведь говорят же что любят не за что то. И если Кришну любят за то что он самый самый то считаете ли вы правильным так же и в мире любить по тем же критериям. Т.е. больше тех кто более красивее, силнее, умнее и т.д.?

Ямуначарья дас
25.01.2011, 23:16
Здравствуйте, Владимир!

Давайте разберем данный вопрос, начиная с мирских отношений.

Существуют привлекательные качества и существует любовь, вкус отношений. Да, фразы вида «Я люблю его за то, что у него 20’000’000 долларов на счете» или «Я люблю ее за то, что у нее длинные ноги и ресницы» будут звучать пошло, и вполне понятно почему. Любовь – это вкус отношений, двунаправленное чувство. «Любовь» означает «Я счастлив, когда счастлив объект моей любви». Если это не так, то это не любовь, а всего лишь привязанность.

Однако развитию любви предшествует привлеченность определенными качествами, к которым могут относиться красота, богатство и т.д. Что именно покажется привлекательным в другой личности (формы тела, манера поведения, стиль жизни, качества характера, мировоззрение), зависит от уровня развития человека, его ценностей. Но, не имея никакой информации о личности, о ее качествах, невозможно ее полюбить.

Материальный мир является отражением духовного. В духовных отношениях, т.е. в отношениях с Кришной также есть место привлекательным качествам. Эти трансцендентные качества Кришны называются уддипаны. И существует вкус любовных отношений с Кришной, раса. Преданные привлекаются трансцендентными качествами Кришны, и это рождает у них желание служить Ему чисто, бескорыстно, из любви, а не из желания проэксплуатировать богатство Кришны или Его силу.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.