PDA

Просмотр полной версии : Как мы привыкли думать о себе



Lakshmana Prana das
16.08.2011, 15:31
Маханидхи Свами

Как мы привыкли думать о себе!



Как мы привыкли думать только о себе! Никакие красивые слова о том, что надо медитировать на Абсолютную Истину, не помешают нам еще больше думать о самих себе. Даже когда мы думаем о Боге, в действительности мы думаем о том, как НАМ будет хорошо рядом с Ним. Если мы думаем о духовном мире, то думаем о том, как НАМ будет хорошо в этом духовном мире. Если мы думаем о прасаде, то думаем о том, как НАМ хорошо будет, когда мы его наедимся. Если мы думаем о киртане, то думаем о том, как НАМ становится хорошо, когда мы наоремся и напрыгаемся. Если мы стоим перед алтарем, то думаем о том, как НАМ хорошо стоять перед алтарем, ощущая себя такими важными и возвышенными. Если мы приходим в храм, то думаем как НАМ хорошо, когда мы в храме, мало кто в наше время вообще ходит в храм. Вроде бы мы занимаемся служением Богу, хотим, чтобы Ему было хорошо, а думаем только о том, как хорошо будет НАМ.

Но Господь милосерден, Он не тревожит нас испытаниями, пока мы хотим просто расслабиться в Его лучах. Он не тревожит нас очищением, пока мы тешимся в Его безличностном сиянии тепла и любви. Пока мы имперсональналисты, мы готовы на все, лишь бы нам было хорошо. Но это вовсе не значит, что жизнь тоже окончится хорошо. Она может окончится очень даже плохо, потому что придется опять рождаться и искать, где нам теперь в этом новом теле будет хорошо. Голубям хорошо на теплом канализационном люке, на котором какая-то бабушка накидала крошек. Это для них настоящий рай, потому что им там хорошо. Так дойдет до того, что нам и в аду будет неплохо...

Но однажды мы перестанем молиться о том, чтобы было хорошо нам, и начнем молиться о том, чтобы Бог пожалел наше несчастное эгоистическое сердце, которое зажато в тисках самолюбования, и дал нам великое счастье думать не о своем удовольствии, а о том, насколько счастлив Бог, видя чистое состояние наших сердец. Ведь когда я хочу, чтобы было хорошо только мне, Бог испытывает боль по моей пропавшей душе, краешки Его глаз покраснели от плача по душе, которая так несчастна, так больна хроническим эгоизмом. И ничто не может нас вылечить, кроме милости Бога, который может позволить нам увидеть свое сумасшествие. Поэтому мы смиренно молимся: "Господи, позволь нам увидеть нашу глупость, позволь нам понять наше невежество, позволь нам ощутить боль, которую мы принимаем за блаженство".

Говорят, пришли однажды к Великому Учителю люди и сказали: "О мудрый, укажи нам истинно счастливого человека!" И повел Великий Учитель людей за собой, и привел он их к яме, на дне которой сидел человек, покрытый коростами и мхом. "Неужели это тот самый счастливый человек?!" - спросили люди. Человек же ответил им из глубины: "Действительно, счастлив я, ибо все мои мечтания сбылись. Едва выйдя из дому, я подумал, не встречу ли я разбойников на своем пути? И тут же они мне встретились. "Пусть хоть жизни не лишают, -подумал я - а грабить - пускай себе грабят", - и это сразу же сбылось. "Хорошо бы - не убивали после ограбления, а просто избили и кинули в яму" - и в этом не было мне от Судьбы отказа. Как видите, любая моя прихоть исполняется мгновенно, мне ли не быть счастливым?" И задумались люди, и даже начали ему завидовать завистью черной...

Может и нам пора перестать исполнять свои мечты, а начинать исполнять наставления Бога? А то станем такими же счастливыми, как этот человек...

Пивоваров И.В.
17.08.2011, 13:39
Маханидхи Свами
...
Но однажды мы перестанем молиться о том, чтобы было хорошо нам, и начнем молиться о том, чтобы Бог пожалел наше несчастное эгоистическое сердце, которое зажато в тисках самолюбования, и дал нам великое счастье думать не о своем удовольствии, а о том, насколько счастлив Бог, видя чистое состояние наших сердец...
Самое показательное в том, что когда нам хорошо, и Богу хорошо, НО... мы не хотим наше "хорошо" делить с Богом...

имхо, не стоит отвергать свое существование, плохое или хорошее, так как и оно тоже целиком принадлежит Богу. Наше "хорошо" относительно и недолговечно... относительно наших ощущений, наших чувств.

Даже Наше "хорошо" принадлежит Богу, даже если и нам хорошо.;)

SIDDHILALASA
17.08.2011, 14:36
Все мы имеем опыт спонтанного непрерывного чистого бескорыстного преданного служения самим себе..

Пивоваров И.В.
17.08.2011, 14:46
Все мы имеем опыт спонтанного непрерывного чистого бескорыстного преданного служения самим себе..
это Майя, все происходит для Бога и Им самим...
даже если мы делаем что-то для себя...
имхо.

Anna Kuznecova
18.08.2011, 10:31
Очень хорошая ,а главное все правда,аж неудобно))))

Anna Kuznecova
18.08.2011, 10:33
я про статью)

Aryan
18.08.2011, 11:07
[QUOTE=Lakshmana Prana das; "Хорошо бы - не убивали после ограбления, а просто избили и кинули в яму" - и в этом не было мне от Судьбы отказа. Как видите, любая моя прихоть исполняется мгновенно, мне ли не быть счастливым?" И задумались люди, и даже начали ему завидовать завистью черной...

Может и нам пора перестать исполнять свои мечты, а начинать исполнять наставления Бога? А то станем такими же счастливыми, как этот человек...
[/QUOTE]

Господь милостив даже к садо-мазохистам.

Ната Д.
25.08.2011, 10:03
Очень хорошая статья. Спасибо, что поделились!

Yoga Nrisimha dasa
25.08.2011, 18:57
Если мы иногда даже не знаем, что истинное осознание себя и осознание Кришны происходят одновременно, как и говорит сам Шрила Прабхупада в своём предисловии к "Нектару преданности" на стр.14, так обычно и получается.. Ко же в этом виноват, кроме нас же самих?.. Хорошая исповедь и хороший пример в конце - несчастные и избитые по собственной воле невольники разбойников собственного невежества.. Есть о чём задуматься и наконец начать верить Шриле Прабхупаде, вновь и вновь повторяющему нам, зачастую таким же неверующим верующим: "Истинное осознание себя и осознание Кришны происходят одновременно.".. Как?.. Это уже тайна , ответ на которую могут дать лишь те, кто верит и следует сам этим самым простым советам Шрилы Прабхупады.. "Просто для простых.."..